Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2018, 15:01

Цифра дня: Більше 16 тис. компаній не повідомили про своїх власників

16743 компанії в Україні не вказали своїх кінцевих власників.

16743 компанії в Україні не вказали своїх кінцевих власників.
Цифра дня: Більше 16 тис. компаній не повідомили про своїх власників/Фото: opendatabot.com

Про це повідомляє Opendatabot, платформа для роботи з відкритими даними.

Українські компанії ще до 2015 року були зобов'язані надавати інформацію про кінцевих бенефіціарних власників.

Однак деякі компанії досі ігнорують цю вимогу.

За словами засновника Opendatabot Олексія Іванкіна, власник компанії має вирішальний вплив на діяльність компанії і несе за неї відповідальність.

«Якщо ми не маємо даних про кінцевих власників — ми, за великим рахунком, нічого не можемо сказати і про компанію», — розповів Іванкін.

Адвокат Максим Лазарєв зазначив, багато компаній, особливо власниками яких є компанії-нерезиденти, вказали своїми бенефіціарами, так званих «номіналів», тобто довірених осіб (агентів, посередників і т.д.). Поки ніхто не перевіряє достовірність внесених до реєстру даних.

«На сьогоднішній день найбільші проблеми підприємству, яке не надало даних про бенефіціарів може створити банк, в якому воно буде відкривати рахунок», — говорить він.

«Суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний відмовитися від ділових відносин або проведення фінансової операції у разі, коли клієнта неможливо ідентифікувати або якщо виникає сумнів щодо того, що особа виступає від власного імені», — додає адвокат.

Відповідальність за відсутність цієї інформації лежить на юридичній особі.

Коментарі - 11

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 лютого 2018, 15:30
#
««На сегодняшний день наибольшие проблемы предприятию, которое не предоставило данных о бенефициарах может создать банк, в котором оно будет открывать счет», » — так и есть, банки нормальные просто откажут. Но есть пока десяток карманных помоек. которые готовы закрыть на это глаза.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
6 лютого 2018, 15:38
#
Ну, введут минимальные штрафы для банков которы таки будут операции проводить- вроде как и закон соблюдается, и штрафы платятся… вот только это будет лишь частью себестоимости и бабос как уходил в terra incognita так и будет.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
6 лютого 2018, 16:21
#
Шутите??? Сколько уже банков по всему миру пострадало от телег, поступивших от монетарных властей США!!! По итогу разбирательств этих телег — от громадных штрафов до закрытия банков и тюремного заключения ответственным лицам… Сейчас настали другие времена — меняйте чип в голове!!!
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
6 лютого 2018, 16:49
#
При чём тут США, к внутренним проверкам и обяхательствам государства Украина? Напомню: «За непредоставление госрегистратору информации о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица, Законом от 14.10.2014 № 1701-VII предусмотрен административный штраф — от 5100 до 8500 гривень.» «не мешает ведь указать в качестве бенефициаров тех участников компаний, которые владеют долями (акциями) в размере 25 % и более. Проверить то, являются эти лица реальными выгодополучателями от деятельности юрлица или нет, государство вряд ли сможет. Более того, никакой ответственности за предоставление недостоверной информации о бенефициарах законодательством не установлено»
Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/5/20/128748.htm
Так что выше- я был неправ: в себестоимость это не войдёт, ибо никто реальных бенифициаров указывать не будет, естественно те, кто не хотят., при этом можно оставаться без наказания если что-то пошло не так.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
6 лютого 2018, 18:21
#
Сразу видно, что вы очень далеки от проблематики.
Если я пишу в своих комментах о «финансовом терроре», то знаю о чём говорю. Закон законом, но когда нужно закрыть банк, а генерального директора посадить в тюрьму, то банк закрывается, а ответственные лица получают реальные сроки и сидят на нарах. И речь идёт не о американских, а о европейских банках по указке монетарных властей США. Это европа, дорогой Укрмерси…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
6 лютого 2018, 18:32
#
Приведите пример одного банка в Украине, который вот так наказали и закрыли. А пока- есть законы Украины, ровно как и законодательная база, и на них и стоит ориентироваться. А то что в США или в ЕС происходит- змечательно, только они к этой новости никаким боком не могу тпристроиться. Так что со своим финансовым террором- идите лучше кверти по долгам заплатите, или давайте обсудим как в ЕС или в США уклоняются от долговых обязательств и какие там наказания, заодно обсудим, могли ли ваши слова являться общественной офертой, юр. основания, допушения итд итп- думаю это будет куда интереснее и ближе к теме разговора.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 лютого 2018, 9:47
#
C 2014 по 2016 — многие банки пошли из-за недостаточного контроля. и выявлению людей которые владеют теми или иными счетами, компаниями и т.д.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 лютого 2018, 9:43
#
Не ну введут, а уже как бы введены и действуют! И не малые порой, а если регулятой поймет что целенаправленно и на ве закрывает банк глаза — лавку быстро прикроют
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
7 лютого 2018, 13:29
#
Название такого банка и пример таких решений в студию: за 2 года должны же были кого-то громко штрафануть, так ведь? Иначе наверное не знают что: Более 16 тыс. компаний не сообщили о своих владельцах, и услугами банка они не пользуются.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 лютого 2018, 14:54
#
https://focus.ua/money/351499/
Обзацы: Схемный бизнес и Связанные одной цепью.

https://business.vesti-ukr.com/129927-banki-stali-chawe-otkazyvat-klientam-iz-za-finmonitoringa
«Уже встречаются случаи, когда со ссылкой на финмониторинг банки не исполняют свои обязательства перед клиентами. С новым порядком таких ситуаций станет еще больше», — считает старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
Нередко заявки на покупку валюты на межбанке блокируют даже не в центробанке, а в самих финучреждениях. Банкиры перестраховываются и стараются увильнуть от ответственности (вплоть до уголовной), когда не уверены в контракте или в самом клиенте.

Вопрос в одном. одни это делали и делают хороший контроль операций и понимание бизнеса и конечных бенефициаров клиента, другие нет.
Банки сейчас отказывают в открытие счетов, если их плохо раскрыта структура собственности, им легче отказаться, чем иметь проблемы с НБУ
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
7 лютого 2018, 15:06
#
По первой ссылке: вы путаете прозрачность банка, с прозрачностью предприятия, которое обслуживается в банке. Предприятия которые до сих пор не подали отчетность- вполен спокойно обслуживаются приватом, если чо.
По второй ссылке, ответ в самой статье: «Впрочем, последние нововведения регулятора по расширению перечня рисковых операций и изменению техники проведения выездных проверок только на первый взгляд кажутся эффективными. Неофициально финансисты отмечают, все законодательные документы НБУ (хотя они и принимаются под грифом «содействия в развитии и поддержании участников рынка»), скорее носят ограничивающий характер, нежели способствуют установлению рыночных механизмов экономики.». Как раз то, о чем я выше и писал. Спасибо что подтвердили мои слова.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися