Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2018, 11:35

Сорос назвав криптовалюту фінансовою «бульбашкою»

Американський бізнесмен Джордж Сорос назвав криптовалюту фінансовою «бульбашкою» і вказав, що вони не можуть бути стабільним засобом накопичення.

Американський бізнесмен Джордж Сорос назвав криптовалюту фінансовою «бульбашкою» і вказав, що вони не можуть бути стабільним засобом накопичення.
Сорос назвав криптовалюту фінансовою "бульбашкою"/Фото: umoloda.kiev.uа

Про це він заявив в ході свого виступу на Міжнародному економічному форумі в Давосі, передає Bloomberg.

«Криптовалюта — це спекуляція, яка заснована на нерозумінні», — сказав він.

На думку Сороса, криптовалюта не можуть функціонувати як справжні валюти через свою волатильності, пише finclub.

«Зазвичай, коли у вас є параболічна крива, рано чи пізно настає різке падіння. Однак в даному випадку, поки в світі на підйомі перебувають диктаторські режими, результат може бути і іншим, тому що правителі таких країн будуть вкладати в біткоіни, щоб звити собі гніздечко за кордоном», — підкреслив бізнесмен.

У той же час бізнесмен зазначив, що позитивно ставиться до технології блокчейн.

Сорос додав, що його фонд «Відкрите суспільство» застосовує цю технологію, щоб допомогти мігрантам спілкуватися зі своїми сім'ями і зберегти свої гроші в безпеці.

Раніше, «Мінфін» писав, що відомий американський інвестор і мільярдер Уоррен Баффет заявив, що ажіотаж навколо біткоінів і інших криптовалют навряд чи закінчиться добре.

Коментарі - 31

+
+68
mary27
mary27
26 січня 2018, 11:44
#
Умный человек.
Скоро в каменты явятся криптовалютчики, и начнут рассказывать, что он ничего не понимает.
+
+27
vedav
vedav
26 січня 2018, 12:46
#
Кроме того, что умный, так еще и знает основные экономические законы, а именно: деньги должны быть подтверждены товарной массой. Это аксиома, от которой никуда не денешься. Искусственные деньги — это как искусственный язык: если и развивается, то лишь вначале, а потом просто потихоньку исчезает.
+
+11
Цой Жив
Цой Жив
26 січня 2018, 13:04
#
Ви вгадали.
+
0
Ferox
Ferox
26 січня 2018, 15:57
#
Почему не понимает? Он же прямо сказал, что биткоин пузырь… НО он не лопнет! Т к пока в мире на подъеме находятся диктаторские режимы, исход может быть и другим, потому что правители таких стран будут вкладывать в биткоин, чтобы свить себе гнездышко за границей! А это будут огромные средства, так что будем расти дальше! Всё по Соросу! ;)
+
+42
Nick777
Nick777
26 січня 2018, 12:07
#
А меня вот что удивляет. Вот Сорос — умный человек, квалифицированный спекулянт, а говорит такие вещи. «По мнению Сороса, криптовалюты не могут функционировать как настоящие валюты из-за своей волатильности». Разве поэтому? А волатильность почему? Да потому, что мелкие объёмы торгов. А почему? Да потому, что за биткоин почти ничего и нигде нельзя купить и продать. Именно отсутствие привязки этого инструмента к товарному рынку и делает её волатильной и спекулятивной. А привязка будет (или не будет) развиваться постепенно. Если будет, то именно благодаря стабильности и отсутствию возможности вмешательства в размер денежной массы. Это огромный плюс биткоина. Но всего этого может и не случиться, если люди в него не поверят и не начнут использовать повсеместно в качестве платёжного средства. А такое использование будет встречать сопротивление властных структур, поскольку они полностью утратят всякие рычаги воздействия и контроля за финансами. И вот главная преграда на пути биткоина — власти всех стран, которые объединятся на борьбу с ним (кстати, это мы уже можем наблюдать сейчас). На стороне же биткоина — стремление людей к финансовой независимости. И вот какая из сторон возьмёт верх? Я бы сделал ставку на финансовую свободу. Но как скоро это случится — огромный вопрос.
+
+8
Nick777
Nick777
26 січня 2018, 12:18
#
Понятно в чём прелесть биткоина? В том, что ваши средства находятся внутри системы из миллиардов компьютеров, где нельзя сделать эмиссию, конфисковать денежные средства и т.д. Нельзя контролировать ваши покупки, ваши доходы. Это лучше, чем любой банк. А прирост вашего капитала гарантирован конечной денежной массой в системе, которая составит по окончанию майнинга что-то порядка 21 млн биткоинов. Сейчас в системе уже около половины этих денег и майнинг закончится примерно в 2035 году. То есть у биткоина возможна только дефляция — она и составляет вашу прибыль от пребывания в системе. Но… Все эти преимущества будут иметь место при повсеместном распространении биткоина, как платёжного средства. А движущая сила распространения — это добровольное желание людей иметь эти преимущества, то есть степень доверия к системе.
+
0
polezayko
polezayko
26 січня 2018, 15:06
#
Покупки за биткоин — это смешно. 7 транзакций в секунду, Карл, СЕМЬ!
+
0
Ferox
Ferox
26 січня 2018, 15:51
#
Тут два варианта: либо сообщество решает проблему пропускной способности сети, и биткоин становится более выгоден, как платежное средство; либо биткоин становится активом (средством накопления, цифровым золотом), а в качестве платежных средств выступят другие более быстрые криптовалюты, коих уже предостаточно!
Например, уже сейчас в Украине можно расплатится биткоином, биткоин кешем и лайткоином практически во всех крупных интернет-магазинах, правда не без посредника, а при помощи Вебмани и Интеркассы.
+
0
SergS7
SergS7
26 січня 2018, 20:12
#
А можна в Україні розрахуватись FrankyWillCoin-ом? Порядковий номер 1477 у списку «криптовалют» на мінфіні. А Mavro-коіном? Порядковий номер 1457, там же.
https://minfin.com.ua/currency/crypto/
+
+1
Ukrmercy
Ukrmercy
26 січня 2018, 21:22
#
А гривной можно в США расчитаться без конвертации? А в Англии? Они, крипты- друг в друга конвертируются через эфир и биток, как и фиаты через доллар.
+
0
SergS7
SergS7
26 січня 2018, 23:32
#
Гривня — валюта неповноцінна, але нею можна розрахуватись принаймі в Україні за велику кількість товарів та послуг. Підкажіть, будь-ласка, у якій країні світу можна розрахуватись повноцінною «криптовалютою» Mavro?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 січня 2018, 0:24
#
Такая же неполноценная валюта, которой можно расчитаться через конвертацию
+
+27
Петро Петрович
Петро Петрович
26 січня 2018, 23:36
#
Ви мрійник якому затьмарили розум. Розказали про плюси і промовчали про мінуси. І ви думаєте тепер що мінусів нема, а вони є і величезні. Та сама фінінсова свобода має і другий бік, а саме неможливість проконтролювати процесс переходу грошей. І може для вас це звучить фантастично але можливість контролю потрібна більше простим людям ніж владним структурам. Декілька прикладів
1) У вас шахраї вкрали гроші з рахунку і ви не зможете їх повернути ніяк. Бо ніяких доказів нема, все анонімно.
2) Ви оплатили товар, а вам підсунули щось не те що ви купували. Зараз ви через суд (або просто через ваш банк) можете повернути свої гроші. З біткоїнами так не вийде, ніхто не контролює перекази і ніхто не може їх відкотити.
І ще купа подібних прикладів де відсутність контролю над рухом грошей веде до втрат.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 січня 2018, 0:27
#
Есть гаранты, есть смарт-контракты со временем и условиями. А про контроль- всё верно: пересичные платят что им скажут, а у кого бабос есть- всегда найдёт офшор. Крипта даёт возможности «оптимизировать» налоги. И да, уже год как 1 поставщик получает от меня USDT крипту и всем доволен.Может то вы просто не можете себе представить что оно и как оно, а я вполне доволен и пользуюсь. И да- люди которые не пользуются криптой- громче всех орут что она плохая, при этом не пользовавшись её в принципе. Очень аргументировано что-то говорить, советовать и иметь мнение, при этом не зная базиса как технарь и не имея опыта как пользователь. Звучит со стороны как: крипта- то всё от лукавого.
+
0
Nick777
Nick777
26 січня 2018, 12:27
#
Кстати, насчёт финансовых пузырей. Разве надуваемый в Украине доллар не является финансовым пузырём?
+
+60
Kanarej
Kanarej
26 січня 2018, 13:00
#
Нет, это следствие внутренних и внешних проблем Украины. Тут не доллар надувается, а гривна сдувается…
+
+12
mary27
mary27
27 січня 2018, 9:02
#
Полагаете деревянный рубль более надежным?)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 січня 2018, 12:06
#
Мэри не дремлет- расеянский след везде. Нашивка нв бабушкином пальто НКВД- не даёт пройти ей мимо. :D
+
0
Barmaley33
Barmaley33
26 січня 2018, 12:31
#
Проблема «волатильности» биткоина и нестабильности цены заключается в том, что его пытаются оценивать с помощью фиатных валют (доллар, евро и т.п.), то есть его насильно притягивают за уши к бумажкам центрального банка той или иной страны. Но по природе своей биткоин создавался именно для того, чтобы не быть привязаным к правительствам, государствам и центробанкам (посредники), а быть привязанным к его владельцу (покупатель) и к товару или услуге (продавец). Именно из-за того, что посредники остаются в стороне, они будут постоянно уменьшать значимость и ценность биткоина, потому как это непосредственная угроза их существованию. Окончательное слово в этом поставит народ, который больше поверит блокчейну или посредникам.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
26 січня 2018, 13:04
#
Имхо глупые человек. Единственный аргумент который он использует против крипты- волатильность. но именно волатильность на рынке сделала из него миллиардера. Это или старческий маразм, или лицемерие.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
26 січня 2018, 13:08
#
«Из капитала фирмы в 100 тысяч долларов Сорос создал инвестиционный фонд с капиталом в 4 миллиона долларов. Получив значительную прибыль за три года работы, в 1969 году Сорос становится руководителем и совладельцем фонда называвшегося Дабл Игл и переросшим в последствии в знаменитый „Квантум“ (Quantum Group).Фонд осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами, принесшие ему миллионы долларов прибыли. К середине 1990 года капитал „Квантума“ составлял 10 миллиардов долларов США. На сегодня каждый доллар, вложенный в этот фонд, превратился в 5,5 тысяч долларов США. Знаменательный день 15 сентября 1992 года, когда благодаря предпринятым Соросом операциям, связанным с резким падением английского фунта, его состояние увеличилось еще на 1 миллиард долларов. После этого дня Сороса стали называть „Человеком, который сломал Банк Англии“.» Выдержка из его биографии. Т.е. ему спекулировать можно и это легально и нормально. Другим нет- это мыльный пузырь, ага =)
+
0
Kanarej
Kanarej
26 січня 2018, 14:39
#
Это тактика, или стратегия. Его читают и слушают не намного меньше, чем глав центробанков ведущих экономик мира :)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
26 січня 2018, 17:57
#
Ну, для меня звучит как: ребятки, я там миллиарды сколотил, но вы этой тропкой не ходите- она от лукавого и всё это мыльный пузырь. Напомню, что игроки на бирже до него, имеется ввиду те что были до 80ых годов- имели меньшую маржу. Т.е. такие как сорос- как раз и начали булить и тормошить рынок, т.е. провоцировать его на волатильность. Так что странно что его вобще слушают в разрезе его биографии. Это как спросить убийцу который осуждён за убийство, много ли 15 лет за убийство, или надо меньше, и он авторитетно заявляет: 15 лет за убийство- много, желательно год, и на УДО =)
+
+55
torn
torn
26 січня 2018, 14:42
#
Блокчейн существует уже десять лет, но по большому счету никто не придумал для него толкового применения. Блокчейн-энтузиасты критикуют традиционную финансовую систему, но банки могут отменять незаконные операции и проводят расследование в случае мошенничества или кражи средств. Самые крупные криптовалютные биржи были взломаны, их клиенты безвозвратно потеряли сотни миллионов долларов. Тот самый финансовый посредник, которого хотят исключить из цепочки блокчейн-энтузиасты, все-таки существует не просто так. Банки предоставляют определенные гарантии. Нет посредника — нет гарантий. Биткоин — это банкинг времен Средневековья, этакий либертарианский рай, где никто ни от чего не застрахован.
Микроплатежи и межбанковские переводы, смарт-контракты, распределенное хранилище, верификация — для всех этих проблем уже существуют хорошие программные решения. Блокчейн не улучшает ни одно из них радикально, но в то же время создаёт новые проблемы. Система Visa за секунду может провести 60 000 транзакций, система биткоина — всего 7, потратив на это в 35 раз больше энергии, чем Visa.
Если дочитать текст до конца, может показаться, что всё, для чего сейчас годится блокчейн — это спекуляции на криптовалютах/токенах и незаконные транзакции.
https://hackernoon.com/ten-years-in-nobody-has-come-up-with-a-use-case-for-blockchain-ee98c180100

Тратить на что-либо в 35 раз больше энергии это далеко не технологии будущего.
+
+12
SergS7
SergS7
26 січня 2018, 15:04
#
Погоджуюсь.
Взагалі сам термін «криптовалюти» використовується некоректно. На сайті investing.com на сьогодні є список із 1497 так званих «криптовалют». Тиждень тому було 1375. Скільки буде через рік? Які є підстави називати ці програмні комплекси для гри у фінансові спекуляції валютами?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
26 січня 2018, 18:00
#
Есть гарантии, при том в блокчейне. Намекну- есть 7 видов токенов которые являются гарантами получения суммы. И напомню: в Сингапуре, начали разрабатывать законодательную базу для токенов-крипт-ico, чтобы можно было наделить их качествами необходимыми для стабильности, для соблюдения законов итд итп. Я верю что в Сингапуре это сделают, а в другиз странах- вряд-ли. И если так и случится, то будут ли виноваты токены или государства которые не напряглись со своими обязанностями? Можно ориентироваться хотя-бы на РБ в этом плане.
+
0
Сергей Мудрый
Сергей Мудрый
27 січня 2018, 0:57
#
Каждая жаба хвалит своё болото, но ради справедливости нужно вспомнить огромнейшее количество обанкротившихся банков, которые украли очень много денег у людей…
+
0
Сергей Мудрый
Сергей Мудрый
27 січня 2018, 1:24
#
Да и пусть все жидомасоны идут вместе со своими комментариями, а те люди которые разобрались в сфере криптовалют, всегда смогут зарабатывать на их спекуляциях…
+
+8
Ukrmercy
Ukrmercy
27 січня 2018, 1:33
#
Я тут статейку почитывал, за 54год про рынок акций в нью-йорке. Написано что торговля акциями- это шарлотанство и никакой дополнительный продукт они не производят, а в следствии- ничего не стоят. Хехе) вот так вот. И теперь люди, которые заработали на акциях состояние- рассказывают про то что крипты это шарлотанство. Хоть где-то стабильность.
+
+24
SergS7
SergS7
27 січня 2018, 16:02
#
Я не заперечую, що на спекуляціях із «криптовалютами» можна заробити. Але називати їх валютами — некоректно. Я б порівняв їх із монетами у фінансовій онлайн грі. Поки є гравці — віртуальні монети можна обміняти на реальні фіатні гроші. Коли інтерес до гри пропаде — віртуальні монети помножаться на нуль
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 січня 2018, 19:43
#
У меня в личном платёжном опыте, есть поставщик с которым я на постоянной основе расплачиваюсь в USDT. И дело даже не в удобстве, а в том что он не может другим способом получить деньги. Я получаю эксклюзвиный и легальный продукт- он получате деньги и все счастливы. Так как он не может обналичить USDT, т.е. превратить в фиат, он их тратит на другие товары, которые также оплачивает в USDT и уже товары которые он получает- он перепродаёт за свои местные тугрики. Так что, я думаю он с вами бы поспорил о значении валюты и прочем =)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися