12 січня 2018, 17:57 Читать на русском

Вихідні. Куди котиться гривня

Цей тиждень виявився вкрай невдалим для гривні. Якщо в перші робочі дні цього року можна було говорити про те, що валютний ринок лихоманить, то в період з 9 по 12 січня курс гривні просто обвалився.

Цей тиждень виявився вкрай невдалим для гривні.
Фото: "Мінфін"

Жоден з факторів, який міг зіграти на її користь, не спрацював. За ці дні міжбанківські котирування долара виросли на 33 копійки з 28,20 / 28,23 до 28,54 / 28,56.

Американська валюта фактично щодня пробивала черговий психологічний рівень. НБУ намагався втримати ситуацію під контролем, продавши через «запит кращого курсу» за інформацією Мінфіну не менше $ 42 млн в середу та четвер. Але і це не допомогло. Міжбанк до кінця п'ятниці залишився дуже знервованим і малопередбачуваним. Попит на валюту на готівковому ринку за останні дні стрімко виріс, що обіцяє непогані заробітки власникам обмінників. Вони спробують скористатися ажіотажем на валютному ринку.

Читайте також: На валютному ринку паніка: знову ті самі граблі

Паніка на міжбанку і зростання соціальних виплат позначилися на готівковому ринку, а девальваційні настрої громадян і бізнесу наростають. Це врахують фінансисти, хеджуючи свої підвищені валютні ризики за рахунок розширення спреду і відвертої гри «на підвищення» при продажу валюти в ці вихідні.

Курси валют 13-го і 14-го січня

Скажемо відразу, всі три валюти будуть «ризиковими» для фінансистів через істотні валютні коливання тижня, що завершився, і досить туманних перспектив наступного. «Рятуватися» від цього вони будуть звичайним шляхом — за рахунок розширення спреду і завищенням курсу продажу готівкової валюти.

Котирування готівкового долара будуть в межах: прийом 28,40 — 28,55 гривень, продаж 28,65-28,80. Основна частина обмінників збільшить спред в середньому до 25-40 копійок.

Котирування євро. В останні дні минулого тижня євровалюта стрімко зростала на міжнародних ринках, пробивши в п'ятницю психологічний рівень в 1,21 долара. Фінансисти врахують цю тенденцію при виставленні котирувань готівкового євро в обмінниках.

На 17:00 за Києвом 12 січня крос-курс пари євро / долар був біля позначки 1,2140 долара за євро. Виходячи з прогнозованого на вихідні курсу готівкового долара щодо гривні (прийом 28,40 — 28,55 гривень, продаж 28,65 -28,80), обмінники на ці вихідні виставлять котирування готівкового євро в межах широкого коридору: прийом 34,477-34,660 і продаж 34,781-34,963 гривні.

Розраховані «Мінфіном» курси можуть ще бути скориговані на плюс-мінус до 20-25 копійок на євро в залежності від завдань, що стоять перед власниками обмінників.

«Обмежувачами» в їх роботі можуть бути: фізична наявність євровалюти і гривні в касі обмінника, «жвавість» точки, а для банківських обмінників — показники валютної позиції фінустанови по євро.

Котирування по російському рублю. Після новорічних тривалих вихідних — за рахунок зростання цін на нафту — позиції російської валюти зміцнілися на міжнародних ринках. При перерахунку крос-курсів пар долар / рубль і рубль / гривня це призвело до того, що на міжбанку рубль переступив позначку в 0,5 гривні за рубль. Змушений змінювати свої курси в цьому випадку і готівковий ринок.

Котирування в суботу та неділю будуть такими: прийом за 1 рубль в межах 0,500-0,503 гривні і продаж 0,505-0,508 гривень. Ці розрахункові цифри «Мінфіну» можуть бути ще скориговані в межах плюс-мінус 0,01-0,02 гривні на рублі в залежності від завдань власників обмінника.

Коментарі - 22

+
+35
perenko
perenko
12 січня 2018, 18:42
#
Вообще то, что рубль пробил 0,5 гривны это конечно тоже важный психологический барьер, т.к. с ним обычная корреляция цены на бензин. Но как я понимаю бензин будет бежать впереди рубля. Зашел для интереса почитать на forexpf что там за поребриком на их межбанке. Sberbank CIB пишет, что хотя ЦБ РФ в панике пытается сопротивляться… укреплению рубля и покупает на межбанке валюты на 5 миллиардов долларов, но это вряд ли остановит укрепление рубля под золотым нефтянным дождем. Правда для нас это положительный фактор, заробитчане из России в долларовом эквиаленте будут переводить больше денег и поддержат гривну.
+
+54
zhouk1
zhouk1
12 січня 2018, 23:19
#
Если для вас тот факт что заробитчане из России будут высылать деньги является положительным, то я умываю руки и смотрю на вас с тихим ужасом…
+
+15
gastgeber
gastgeber
12 січня 2018, 23:51
#
По Вашей логике, они деньги должны просаживать в РФ?
+
+25
perenko
perenko
13 січня 2018, 1:04
#
Я вас скажу как панни Гонтарева во время девальвации рубля «Как человек я очень радуюсь тому, что происходит с российским рублем. Но как главу Нацбанка меня это не может радовать, так как Россия остается нашим важным торговым партнером». Если Россия нам продает товары за доллары, то нам нет никакой выгоды от падения или роста рубля тут. Однако за многие наши товары платят только рублями, а заробитчане получают только рубли. В России находится более 1 миллиона украинцев в данный момент, разрешение на работу от силы у 20 тысяч, но очень сомневаюсь, что остальные поехали навестить своего дедушку. :) Патриотическая и экономическая логика тут не стыкуются. Нам от экономической логики нужно требовать открытия рынков РФ, что собственно бабушка Меркель и предлагает своей дипломатией. И старушка права.
+
+5
gastgeber
gastgeber
13 січня 2018, 12:40
#
Она вообще — дама мудрая.
+
+83
perenko
perenko
12 січня 2018, 18:56
#
Пошарившись еще по новостям нашел еще причину падения доллара к евро. Странно что на Минфине ее пишут. Вообще-то Китай заявил, что готов «наказать США» за попытки ведения торговых войн. Китай прекратил покупку «трежерис» и сейчас крупнейший их держатель в мире на несколько триллионов долларов. Дойче Банк выпустил отчет, что по разрушительности распродажа китайцами трежерис намного мощнее даже чем атака флота США. Макрон уже слетал в Китай предлагая евробонды под распродажу. Вообще вся эта Санта-Барбара с долларом и китайцами точно требует статьи. Мы просто за обвалом гривны не видим обвал доллара, т.к. падаем еще быстрее. Но у доллара большие проблемы. Лучше выходить в евро.
+
+27
Саша Ник
Саша Ник
13 січня 2018, 12:41
#
Лучше выходить в евро

Наивно было бы полагать, что Китай и США не придут к консенсусу.
Ибо очень велика обоюдная выгода. Особенно выгода для Китая.
Рынок США для них является приоритетным (экспорт больше 400 млрд. долл).
Можно конечно полезть в бутылку с американским трежерис, но падение китайского ВВП в этом случае будет существенным.
А вот по евро что-то мало верится в перспективу.
На фоне скандалов с вышеградской группой и ряда «референдумов». Не говоря об экономических проблемах и невозможности более надувать ВВП за счёт пузырей.

А меркель с макроном могут разве что кое кому вылизать зад, более они ни на что не способны повлиять.
США давно запылесосило в себя все европейские мозги и весь европейский Hi-Tech бизнес.
Это мы тут сидим в болоте и нам кажется что от нас бегут мозги в польшу)
На самом деле, Германия, Франция и Британия, давно проиграли войну с США, за интеллект.
+
0
Pens
Pens
15 січня 2018, 3:24
#
Да ладно! А как же:«Британские ученые обнаружили… » :)
+
+40
Anton1975
Anton1975
13 січня 2018, 19:39
#
На минфине об этом не пишут, потому, что это была утка http://www.rosbalt.ru/business/2018/01/11/1673582.html
+
0
perenko
perenko
14 січня 2018, 2:01
#
Это вы на утку купились. Да, китайцы официально заявляют, что типа «мир дружба жевачка». При этом китайские чиновники встречаются американскими журналистами и делают там комментарии совсем в другом стиле. Потом факт не касающейся болтовни, что КНР почти не заметен на рынке покупки трежерис, а ему нужно покупать чей-то долг при таком чудовищном профиците внешней торговли. Факт тут в том, что распродажа трежерис — это почти ядерная бомбардировка США. Моментом взлетит обслуживание госдолга по трежам и США будут вынуждены почти сразу объявить дефолт, т.к. они могут платить 0,1% годовых с триллионов долларов, но даже не 1-2% годовых или у них уйдет на выплату процентов чуть ли не весь бюджет. Китай конечно тоже потеряет много денег, но если аккуратно, то не более 10-20% от суммы распродажи чтобы не ронять доллар сразу в гиперинфляци. Американцы конечно в курсе, что Китай их в любой момент может ликвидировать по сценарию распада СССР. Поэтому собственно и придумали SDR на замену баксам и трежам. Но как говорится и хочется и колется. Это ведь так просто взять в долг деньги в бюджет нежели чем зарабатывать. Даже наши научились у учителей. :)
+
+34
Експерт лісу
Експерт лісу
14 січня 2018, 14:29
#
Єдиний хто може призвести до коливань в США є ФРС

+
+40
Саша Ник
Саша Ник
14 січня 2018, 14:39
#
Американцы конечно в курсе, что Китай их в любой момент может ликвидировать по сценарию распада СССР

Да. А ещё Китай может сместить земную ось и затопить Штаты. (с)
А так же, силой мысли, отправить всех «пиндосов» на Луну…
+
0
perenko
perenko
14 січня 2018, 18:22
#
Ваши смехуечки на деле говорят, что вы просто не в теме. Откройте хоть Википедию почитайте про Парадокс Триффина (Triffin Dilemma). Еще в 1960х годах экономисты установили, что Бреттон-Вудской система с финансированием США за счет госдолга США неизбежно ведет к коллапасу США. Это ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН. Если кратко, то тот же Китай стимулирует США раздувать госдолг, т.к. использует доллары (а это разновидность госдолга, что вы еще не поняли), т.к. Китаю нужно все больше денег для его растущей экономики. Эта Америсканская Долларавая Пирамида не может существовать бесконечно, хотя может существовать долго. В конечном итоге пузырь доллара должен взорваться, когда госдолг США станет очевидно неподъемным для США. Это собственно Триффин и доказал как математик и экономист за что получил премию Фрэнка Сейдмана. Собственно Президент США Никсон, чтобы минимизировать последствия краха доллара в будущем провел реформы как «Никсоновский шок» с отказом США обеспечивать доллар при дефолте США. Также был как раз запущен МВФ и начата эмиссия SDR. Римская Империя развалилась. Американская финансовая империя также далеко не вечна и ее конец довольно близок и вы его увидите, т.к. КНР уже больше США. Воспевать pax americano довольно наивно.
+
+12
Експерт лісу
Експерт лісу
14 січня 2018, 21:46
#
Рфіянські методики тут не працюють
+
0
perenko
perenko
14 січня 2018, 22:35
#
Никсон вероятно председатель Вашинского Обкома по вашей версии. Тук-тук. Вы так еще и не догнали, что МВФ с момента введения SDR должен и был заменить этими SDR текущие трежи и вывести США из бесконечной долговой удавки когда их экономика в 15% мирового ВВП фактически через госдолг печатает деньги для остальных 85%. Всем понятно, что это Пирамида. Вопрос в том, что SDR так и не стал популярен. Биткоин и юань скорее его заменят создав мультивалютную корзину с евро. Вопрос в том, что даже такой мягкий «отказ от доллара» (который и на благо США) естественно будет ослаблять доллар, что мы и видим.
+
+13
Саша Ник
Саша Ник
15 січня 2018, 11:49
#
Вы забыли запеть песню про «Амеро»…
А в общем, прискорбно, что Вы, как человек считающий себя экспертом, не видите очевидных вещей…

Фин. система — это в первую очередь доверие. В мире есть доверие к коммунистической фин. системе Китая? Или доверие к «золотому» рублю РФ? Или может к великому бразильскому реалу?)

Доверие к США в мире на данный момент огромно.
Боевая мощь США на данный момент может стереть с лица Земли любое гос-во без особых проблем (фермер в Иллиноисе об это даже не узнает).

Доверие Китаю???

Может доверие БРИКС?)

Когда все миллиардеры (сильные мира сего) мира, прекратят учить своих детей в США, хранить там свой капитал, вот тогда и можно будет рассуждать о закате Римской империи (США).

И судя по всему, Вы не бизнесмен, не инвестор, не биржевой брокер и т. д…
Не хочу Вас обидеть, но Вы просто обычный обыватель, наслушавшийся Катасонова и насмотревшийся канала Звезда. Не более того.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
14 січня 2018, 19:18
#
Немного не так… Ибо вы считаете очень большим внешний долг Америки пред третьими странами… Но не учитывается главный и основной фактор… Доллар США как резервная ( а по совместительству и национальная валюта) США имеет колоссальную капитализацию… А именно- капитализацию доллару США составляют все коммоды планеты Земля Как разведанные так и перспективные месторождения так и неоткрытые ещё. Капитализация доллара США весомей всех его долговых обязательств По сей причине страны мира собственные ЗВР и считают и котируют именно в долларах США Тем самым собственные валюты наделяя силой -силой капитализации доллара США… Чтобы поменять эту систему надо одно… Все биржи переориентировать на торговлю минуя доллар США Иными словами найти новый общемировой капитализационный актив… Это можно сделать только в одном случае- уничтожить Америку в открытой войне- принудив её к капитуляции и навязав новый мировой уклад… Если есть в Мире силы бросить вызов Штатам и занять их место после войны- нема пытань… Пусть пробуют… В остальных вариантах- доллар есть и останется непотопляемой валютой. Пока есть капитализационный массив для него всей планеты…
+
0
perenko
perenko
14 січня 2018, 20:05
#
Открою вам один секрет экономики. Капитализация вообще никак не зависит от имущества. Более того, имея кучу имущества можно быть банкротом и твое имущество может быть никому не нужно. Капитализация зависит от ПРИБЫЛИ или прибавочной стоимости, т.е. способности производить денег больше чем затраты на содержание имущества и людей. По этой причине лидеры капитализации IT-компании, которые материального имущества почти не имеют. Но они могут производить чумовую прибыль «из воздуха». Я это к тому, что старые заводы США спустя годы не имеют никакой ценности, а имеют ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ценность и отрицательную капитализацию, т.к. они просто могут генерировать только убыток. Также инвестиции в образование населения США могут быть не так однозначны. Если система образования Китая обеспечит примерно такой же уровень образования (а он возможно уже и выше), то персонал из китайцев просто дороже станет персонала американцев как работники. При этом желание американцев как и далее получать деньги мало связанные с их трудом, а связанные с их ДОЛГАМИ, занчиться также как в СССР. Будут по Америке бродить куча голодранцев в высшем образованием. Вообще конец США будет очень напоминать развал СССР, только выиграет в новой Холодной Войне 2.0 не США, а Китай. Но это займет оооочень большее время, т.к. в отличии от СССР от США есть большая зависимость мировой экономики и Китаю действительно не выгодно пустить американцев по миру. Но они могут этот сделать при желании.
+
+12
Експерт лісу
Експерт лісу
14 січня 2018, 21:49
#
Коли КНР прибере компартію від влади і лібералізує курс обміну, тоді буде про що розмовляти

Зараз ніякого приводу немає
+
0
perenko
perenko
14 січня 2018, 22:37
#
«Слышал звон». При чем тут либеразация курса юаня и проблема госдолга США на триллионы долларов в руках китайцев? Связь горячего с красным. Рано или поздно КНР нужно выходить из доллара хотя бы уменьшая такое количество бумаг США, которые обеспечить они ничем не в состоянии.
+
+28
Putler
Putler
15 січня 2018, 10:52
#
Відколи в рашу провели інтернет, всі роssіянські «аналітики» прогнозують швидкий крах США та падіння $.Правда років 10 тому це мала зробити расея, тепер, однако, КНР.Та узбагойтесь вже нарешті!
+
+15
Експерт лісу
Експерт лісу
15 січня 2018, 21:45
#
Коли дізнаєтесь, що в 21 ст насправді має ціну, можна буде поговорити

Зараз у вас просто набір шаблонів, які ви намагаєтеся нам втюхати

Це так не працює
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися