Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2017, 18:10

Чи варто зараз продавати долар

Незважаючи на зусилля Нацбанку, гривня продовжила девальвувати. За цей тиждень долар на міжбанку виріс на 23 копійки — з 27,71/27,74 гривень на ранок понеділка до 27,94/27,965 на кінець п'ятниці.

Незважаючи на зусилля Нацбанку, гривня продовжила девальвувати.
Фото: "Мінфін"

Причому 22 грудня курс продажу долара на торгах досягав рівня в 28 гривень. І тільки оперативний вихід НБУ з аукціоном з продажу зміг загнати його нижче цієї позначки.

Всього за останні п'ять днів Нацбанк провів два аукціони (18 і 22 грудня), на яких витратив $ 118,1 млн. В понеділок він продавав долар не нижче 27,85 гривень, а в п'ятницю — не нижче 27,93 гривень. Це дозволило тільки знизити темпи зростання валютних котирувань, але не змінити загальний настрій ринку на девальвацію.

У середу у гривні був шанс почати зміцнюватися через зростання пропозиції валюти в дні бюджетних проплат клієнтів. Але чергові вливання на банківський ринок відшкодувань ПДВ поховали ці надії — курс знову почав зростати вже у четвер.

Хід торгів п'ятниці, коли долар дійшов до 28 гривень, і тільки вливання НБУ дозволили утримати його нижче цього рівня — говорить про те, що потенціал подальшого зростання курсу не вичерпаний. Ринок перебуває в стані невизначеності щодо подальшого розвитку подій.

Це будуть змушені враховувати фінансисти, виставляючи котирування в обмінниках на ці святкові триденні вихідні.

Крім цього, банкіри, фінансові компанії-власники мереж обмінників і сам Нацбанк дуже розраховують на збільшення здачі валюти з боку населення перед новорічними святами. Але через постійне зростання курсу цього поки що не відбувається. Громадяни не поспішають здавати валюту, чекаючи подальшого збільшення котирувань.

Тому сильно занижувати котирування прийому валюти на фоні виставлення високих курсів продажів — в обмінниках не вийде. Конкуренція на цьому ринку дуже висока і втрачати клієнтів ніхто не буде. Більшість обмінників в ці триденні вихідні продовжить працювати в режимі «з обороту» з досить широким розкидом котирувань.

Виходячи з ситуації, що складається останнім часом на міжбанку та готівковому валютному ринку ми б не поспішали з активною здачею валюти в ці вихідні.

Курси валют у суботу, неділю та понеділок

Котирування готівкового долара будуть в межах: прийом 27,75 -27,90 гривень, продаж 27,95-28,20 гривень. Обмінники продовжать працювати в режимі «з обороту» із загальною тенденцією завищення курсу продажу валюти на побоюваннях подальшого зростання курсу на наступному тижні. Спред складе від 20 до 30 копійок і вище.

Котирування євро. На цих вихідних фінансисти не прогнозують особливих стрибків котирувань на міжнародних ринках — в ЄС і США відзначають Різдво. Тому значних валютних ризиків вони закладати в котирування по євро не будуть.

На 17:00 за Києвом 22 грудня крос-курс пари євро / долар був на рівні 1,1845 долара за євро. Виходячи з прогнозованого на вихідні курсу готівкового долара щодо гривні (прийом 27,75 -27,90 гривень, продаж 27,95-28,20 гривень), обмінники на ці вихідні виставлять котирування готівкового євро в межах: прийом 32,869-33,047 гривень і продаж 33,106-33,403 гривні.

Як і всі минулі тижні, ці розраховані «Мінфіном» курси можуть ще бути скориговані на плюс-мінус до 15 копійок на євро в залежності від «індивідуальних» завдань окремих банків і фінкомпаній — власників обмінників. Ключовими «коректорами» курсу в них можуть бути: стан валютної позиції банку, наявність валюти та гривні в касах і конкуренція між обмінниками.

Котирування по російському рублю. Російська валюта на цьому тижні продовжує залишатися в зоні ризику для власників обмінних пунктів по тим же політичним та економічним причинам. Тому спред по рублю залишиться традиційно широким.

Котирування на вихідні будуть такими: прийом за 1 рубль в межах 0,475-0,478 гривень і продаж 0,479-0,483 гривень.

Ці розрахункові курси «Мінфіну» як і раніше — можуть бути додатково скореговані на додаткові величини (в межах плюс-мінус 0,005 -0,013 гривень) в залежності від індивідуальних завдань окремих обмінників по аналогії з євровалютою.

Але крім стану валютної позиції банку, наявності валюти і гривні в касах і конкуренції між обмінниками — істотну роль при визначенні курсів обміну по рублю також грає географічний фактор — близькість пунктів обміну до кордону з РФ. У регіонах, прикордонних з Росією — попит і пропозиція по рублю значно вище і тому вони працюють з меншим спредом, заробляючи за рахунок обороту. А в західних і центральних областях України (крім Києва), котирування по рублю можуть істотно відрізнятися через більш низький рівень пропозиції та попиту по цій валюті.

Коментарі - 14

+
0
jack26
jack26
22 грудня 2017, 19:09
#
НБУ и Межбанк в рост идут, а чёрный рынок стоит и даже чутку приупал за неделю… странно
+
+72
platos
platos
22 грудня 2017, 22:48
#
Довольно очевидно, что гривна продолжит падение. В пользу этого традиционная цикличность со спадом до февраля, об которой уже твердит и НБУ. Однако мы вступаем в тяжелый период выплаты колоссальных долгов по предыдущей «помощи», которую реВорматоры отправили в офшоры Панамы, а возвращать нам всем из налогов и через падение национальной валюты. За 2018-2019 нужно отдать около 18 миллиардов долларов долгов. Естественно часть перезаймут под уму не растяжимые проценты. Однако еще часть придется взять из девальвации, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет в расходной части оставив больше денег для зарубежных кредиторов. Расходы-то у гос-ва в гривне, а вот 1/2 доходов на самом деле в валюте как налоги экспортеров, которые при падении гривны сразу раздувают доходную часть бюджета. Это не следует забывать.
+
+67
yurikiev
yurikiev
23 грудня 2017, 12:47
#
Кто это отправил в офшоры помощь? У вас есть доказательства или просто так, пиз… нули?
+
+37
platos
platos
23 грудня 2017, 17:27
#
Вы как-то заметили на своих дохода миллиарды долларов, что дали нашим реВорматорам? Я — нет. Но вот у вчерашних голодранцев я вижу новые спортивные тачки и роскошные квартиры и виллы. Что вы думаете там Запад на ушах стоит от наездов на НАБУ? Да потому что реВорматоры нас «набули». Зачем США и ЕС давать сюда кредиты, если практически все разворовывается?
+
+2
Саша Ник
Саша Ник
24 грудня 2017, 12:58
#
Да ладно, не всё так печально. 18 ярдов за 2 года — это не много.
По 750 млн. в мес, если поделить.
Да, напрячься придётся, но не смертельно. Да и девал до 30-32 уже даже психологически приемлем для бизнеса и «пересичного».
Не нужно раздувать из мухи слона.
Ну а по поводу Панамы, так это больше эстетически неприятно, чем экономически.
Компания и дивиденды в Панаме, но оборот всё равно тут, в Украине.
+
+18
Jack Tomphson
Jack Tomphson
24 грудня 2017, 13:09
#
Если свалится с 26 до 32 для вас норм, то для экономики это постоянная *** , и очередное «затянем пояса». Просто колонии не известно как это жить при инфляции 0,2 и росте ВВП по 2%.
Впрочем, никто никакие долги не отдаст. Вместо старых получат новые.
+
+7
platos
platos
24 грудня 2017, 15:48
#
Вы смысле «не так много 750 млн»???? Да вы в курсе, что это больше в ДВА РАЗА, чем обычно продается на межбанке? Иными словами, это УТРОИТ спрос на валюту. Если безе перезаймов, то доллар вообще будет по 50-80 гривен. Обвал произойдет ровно как с 8 до 20 в прошлый раз. С перезаймами мы скоро дойдем до того, что большая часть бюджета будет выплата процентов рантье из наших налогов. Я бы как бы не прочь этого долгового рабства, если бы эти займы попадали мне хоть как-то, а так реВорматоры кладут кредиты себе в карман, а вешают долги на нас и наших детей.
+
0
Саша Ник
Саша Ник
24 грудня 2017, 16:30
#
Доллар по 50 уже лет 15-ть ждут, если не дольше.
Продадут ещё гос. облигаций, сырец. растёт в цене, возможно рынок земли таки запустят…
Я понимаю что это схема не хорошая, но она полностью жизнеспособна.
Да и при 50-ти за доллар тоже жизнь не закончится.
Так что, новые 20-30 ярдов долга уже погоды не решат.
Вопрос, что будет, если наши млада-олигархи начнут в открытую грызть друг-дружку? Вот там уже будет доллар по 50 в радость. Ибо может не быть гривны вовсе, как и государства.
Пессимистичный конечно сценарий, но вполне возможный.
+
+1
platos
platos
24 грудня 2017, 17:00
#
Вообще-то перед обвалом с 8 до 18 вы тут с товарищами смеялись над всеми. Потом был шок. Потом отрицание реальности. Потом уже смирились с участью 22. Сейчас уже 28 и у вас все «це стабильность». Отметим, что обвал с 8 до 18 был на фоне огромных вливаний МВФ для спасения Украины. Однако отток денег по выплатам долгов был еще больше, поэтому гривна и полетела как фанера над Парижем. Сейчас МВФ фактически закрыл программу и можно ожидать только что они долги им самим еще перекредитуют. Остальные кредиторы на деле готовы уже на «реструктуризацию» путем обмена на новые бонды с чудовищными процентами под 7% годовых. С такими процентами они конечно и тело долга не требуют. Где еще придурков найдешь, которые готовы платить столько с вложения? Трамп более 0,3% годовых не дает.
+
+12
Саша Ник
Саша Ник
24 грудня 2017, 19:29
#
Скажем так, дело не в экономике и оттоке, дело скорее в войне и потере территорий. Это и есть причина.
Остальное — следствие.
Больше таких потрясений не будет. Потому такой огромные девал невозможен.

Обвиняли меня в чём угодно, но не в порохоботстве.
Просто вы излишне раздуваете панику. Ну нет сейчас оснований для девала до 30 или до 50.

+
0
platos
platos
24 грудня 2017, 20:49
#
Ага. Воруют так, что страна трещит и все война виновата. Крым и Донбасс вообще дотационные были, т.е. их выпадение должно было только улучшить ситуацию. Как минимум с госбюджетом у которого сократился от ухода дотационных регионов собственный дефицит. По идее это должно было укрепить гривну как раз. Я на деле не паникую и как раз считаю наиболее вероятным то, что гривна в ближайшие 2 года резко не обвалится, т.к. реВорматоры перезаймут. Однако перезанимать бесконечно невозможно, госдолг к ВВП перевалил все разумные и неразумные нормативы. В тот момент когда кредиторы откажутся досыпать денег в Пирамиду по этой причине (это скорее начало 2020х), то полет гривны с обнищанием населений превзойдет все самые буйные фантазии. И на войну это списать будет нельзя. Конфликт уже замерз.
+
+27
Саша Ник
Саша Ник
24 грудня 2017, 21:53
#
Так воровали так что «трещало» и при кравчуке и всех его последышах…
И ничего, как то жили, даже умудрялись рост показывать.
Падала грн. почти вдовое и при кучме и при ющенко.

Крым и Донбасс были дотационными исключительно в целях грабежа этих дотаций.
Как может быть дотационным регион, в котором уголь и руду можно добывать открытым способом, к тому же, почти рядом с ЕС? Только в стране д… раков.
Крым тоже. Курорт, порты, виноградники…
Всё это включало ещё людей, как носителей гривны, ВВП.
Теперь этого нет. Не людей, не ресурсов, не курорта с портами, не ВВП того.
Откуда укрепление гривны?

Ну, госдолг к ВВП у нас пока ещё в норме.

Конфликт как раз не замёрз.
Замёрз он на Приднестровско-Молдавской границе.
У нас всё ещё горит.

+
+44
Oberton
Oberton
25 грудня 2017, 8:04
#
Уважаемый Саша Ник, не тратьте своё время на platos — не кормите троля. Он пару дней как зарегился на сайте и уже успел накидать десятки «всё пропальческих» постов. Он просто игнорирует выши аргументы, перескакивая на новые темы.
О чём можно спорить с человеком, который всё перекручивает, типа: война, потеря территории, огромные разрушения инфраструктуры и.т д. — всё лишь на пользу экономике страны.
+
0
seaman
seaman
26 грудня 2017, 15:27
#
Ще не лютий, любі друзі
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.