10 листопада 2017, 11:22 Читать на русском

Гривневий голод: як сильно може впасти курс в п'ятницю

У п'ятницю на міжбанку падіння долара продовжиться.

У п'ятницю на міжбанку падіння долара продовжиться.
Фото: pexels.com

Головним фактором, що впливає на такий розвиток подій є дуже низька ліквідність в банківській системі. Коррахунки банків на ранок 10 листопада обвалилися ще на 1,4 млрд — до 36,8 млрд гривень.

Це посадило систему на голодний гривневий «паек». Виконання банками нормативу обов'язкового резервування на коррахунку в НБУ у багатьох банків під питанням. За порушення цієї вимоги Нацбанку — фінустановам загрожують штрафи і часткове «відлучення» від валютного ринку.

Це змушує банки продавати свою валютну позицію для покриття гривневого дефіциту. Клієнтам також не до скупки валюти — тривають податкові розрахунки за результатами кварталу і залишки на рахунках тануть. Компанії змушені активно заводити і продавати валюту, щоб закривати свої виробничі потреби в обігових коштах.

Відсутність гривневого ресурсу для маневру виводить з гри «на підвищення» і спекулянтів. Вони продовжать працювати зараз тільки в режимі «в дві сторони» і намагатимуться обвалювати курс.

Готівковий ринок теж поки грає на зміцнення гривні, орієнтуючись на тренд міжбанку. Падіння котирувань в обмінниках психологічно заспокоюють девальваційні настрої населення.

Все це буде допомагати гривні. Згідно із прогнозами «Мінфіну» на сьогодні очікується подальше зниження котирувань долара — в межах коридору 26,50-26,56 гривень з можливим «пробоєм» рівня в 26,50 гривень. Якщо це станеться сьогодні — долар може почати обвалюватися до нового рівня в 26,35-26,40 гривень на початку наступного тижня.

Обсяг операцій в п'ятницю дещо знизиться за рахунок фактора закінчення тижня — до 260-310 млн доларів при здійсненні до 420-460 угод.

Ймовірність виходу Нацбанку з черговою інтервенцією по викупу надлишку долара дуже велика — гривні у клієнтів практично немає і регулятор може собі дозволити спокійно «затарюватися» валютою.

Ситуація на готівковому валютному ринку:

Долар в більшості обмінників знову подешевшав.

Курс американської валюти в банках на 10 ранку: прийом 26,48-26,67 і продаж 26,69-26,87 гривень.

В обмінниках фінкомпаній: купівля 26,62-26,73 гривень та продаж 26,79-26,82 гривень.

Про тенденції на торгах за 9 листопада можна прочитати тут, а графік котирувань по долару, євро і рублю — подивитися тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

У п'ятницю на думку читачів «Мінфіну» перспективи офіційного курсу гривні знову поліпшилися. 56% опитаних вважають, що курс НБУ надовго залишиться нижче 26,75 гривень. 44% поки розраховують на те, що він скоро повернеться до рівня вище 26,76 гривень.

За ринковим курсом думки опитаних приблизно такі ж — із загальним позитивом для національної валюти. 55% впевнені в збереженні котирувань на міжбанку нижче рівня 26,75 гривень, 45% респондентів — все ж припускають його повернення до позначки вище 26,76 гривень.

Так як котирування долара продовжили падіння на міжбанку — «Мінфін» з великим задоволенням змінив з понеділка шкалу опитувальника, встановивши основний поріг на рівні в 26,50 гривень.

Свої прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Viber

Коментарі - 11

+
+48
Nekrasov
Nekrasov
10 листопада 2017, 12:06
#
Низкие коррсчета продавят курс к 26,50 гривен. Но затем из-за «дешевизны» валюты часть клиентов выкупит излишек доллара. Думаю максимум до 26,45 опустимся и опять вверх пойдем…
+
+50
correspondent
correspondent
10 листопада 2017, 12:48
#
Как разбег перед очередной планкой. Как говорил Рокфеллер: «Перед тем, чтобы кого-то проглотить, его надо хорошо облизать».
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
10 листопада 2017, 12:47
#
Гривня и настроение вцелом и далее всех веселит 5-й день подряд.
Почему пропали прознозисты с курсом на 28 и «всепропальщики». Если учесть то что остатки и далее существенно падают в гривне, это дествительно дает надежду на след.неделю падения котировок доллара.

Почему все аналитики типа Фурсы и т.д в т.ч. эксперты тут и Нацбанка и МинФина, забыли о такой инструменте как управление ликвидностью гривни, что я имею ввиду: все кричат когда Правительство печатает гривню и соотвественно гривня падает, только все забыли о таком же обратном механизме когда все нужна гривня, а ее все мало и мало, т.е. вывести с рынка (Рашка так делала и получалось успокоить), и мы наглядно видим сейчас ситуацию, когда гривня осенью укрепляется!!!
Только заметте, укрепление идет не за счет захода денег от МВФ или США, или Инвестора и т.д., как раз наоборот МВФ послал нас на 2018 год, инвесторы также в замешательстве и т.д. Гуру аналитики и эксперты этого не предвидели в т.ч. с НБУ и Мин.Фина, а все оказалось на деле очень легко.
Можете далее обсудить ситуацию тут:
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/112534/
+
+83
Nekrasov
Nekrasov
10 листопада 2017, 13:12
#
Времени заходить на Ваш блог к сожалению нет. Но скажу прямо — гривна будет укрепляться только пока из бюджета не пойдут те средства, которые туда пришли сейчас в виде уплаты налогов по кварталу и за месяц. В системе нет свободной ликвидности и банки сейчас могут конкретно влететь с резервированием. Так что сбрасывают валюту с позиции, плюс экспортеры не имеют свободной гривны. Но как только средства в систему вернутся в виде расчетов бюджета с компаниями плюс заберут гривну с депсертификатов и начнут тариться валютой — все опять развернется к 27 гривнам. Сильного роста экономики нет, и просто монетарными зажатиями ликвидности -курс так не удержишь. Надо кредитование запускать в реальном секторе. И не чайников с мобилками, а промышленности.
+
0
Danconia
Danconia
10 листопада 2017, 14:07
#
Интересно почему спекулянты всегда выступают как те кто сильно давит рост доллара, по сути спекулянты заинтересованы в качелях поэтому сейчас они давят на доллар чтобы тот просел и затариться им по самые небалуйся по хорошей цене а потом будут давить чтобы доллар пошел в гору.
+
0
Nick777
Nick777
10 листопада 2017, 14:10
#
Как-то с одной стороны упрощённо, а с другой усложнённо понимается многими курс валюты. С одной стороны, в краткосрочной перспективе он зависит от субъективного фактора — ожиданий рынка. В долгосрочной перспективе в Украине всё зависит от трёх факторов:
1. Как и во всём мире от внешнеторгового баланса. При правильном курсе валют он должен быть нулевым. То есть сумма экспорта должна быть равна сумме импорта всех товаров.
2. Степени доверия населения национальной валюте в плане её стабильности для хранения в ней сбережений. То есть на оставшиеся гривны мы покупаем валюту или так и храним в гривне под подушкой или в банках.
3. Курса реВОРматоров на таргетируемую инфляцию. От чего инфляция? От вброса на рынок пустых денежных фантиков (роста денежной массы) без соответствующего увеличения товарной массы. Именно это сделали реВОРматоры, увеличив минимальную зарплату и пенсию. Денег добавили, а товарной массы — нет. Это значит, что сумма цен на товарную массу станет равной имеющейся денежной массе. Что в этом плохого? То, что таким образом они обесценивают сбережения в гривне и стимулируют переток сбережений в валюту.
Так вот, объективным в нашем валютном курсе является только первый пункт, то есть внешнеторговое сальдо. Остальные два — результат деятельности реВОРматоров, которые, противясь рынку, вот уже второй год пытаются обесценить гривну. Что у них получается — мы видим. Что получится в итоге — увидим. Такие же умники в 2008 обесценивали доллар до 1.60
+
0
Nick777
Nick777
10 листопада 2017, 14:19
#
Такие же умники в 2008 обесценивали доллар до 1.60 к евро. Какой сейчас курс? Откорректировался до 1.20 после 1.03, а теперь продолжает тренд до 1.15? Подождем ещё год-другой — он пробьёт 1. С гривной вполне может быть нечто подобное, если не будет троекратного увеличения денежной массы под троекратный рост курса доллара.
+
+34
Юрий Семенович
Юрий Семенович
10 листопада 2017, 15:37
#
Конечно же гривневый голод хорошо сдерживает курс, но за всё в жизни нужно плалить! Деньги- это кровь экономики, а кровь с неё уже ТРИ! года подряд сливают… вены пустые. Результат налицо — доллар держится экономика убита полностью.
Деиндустриализация Украины, о необходимости которой так долго говорил МВФ, свершилась! (В И Ленин, пардон, П А Порошенко) Украина — аграрная страна. Таки мыздобулы!
+
+15
Oberton
Oberton
10 листопада 2017, 21:39
#
Доллар растёт — «Всё пропало!»
Доллар падает — «Всё пропало!!!»
+
0
Oberton
Oberton
10 листопада 2017, 21:48
#
Курс доллара на черном рынке год назад: 26:67 — 26:83 (спред 16 коп).
Курс доллара на черном рынке сегодня: 26:75 — 26:80 (спред 5 коп).
Рост за год — 2 копейки или 0,1%.
https://minfin.com.ua/currency/auction/archive/usd/all/#fromDate=11-11-2016&toDate=10-11-2017
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 листопада 2017, 11:35
#
Некоторый людям трудно еще обяснить что по сути за год курс гривня остался на одном месте, только все забывают помимо мелких факторов которые произошли в страны, случились 2 очень больших, эти 2 факторы никак не повлияли на рост доллара, хотя все эксперты и «всепропальщики» об этом трубили:
1) накрылся Приватбанк
2) блокада Донбасса.

Свои варианты развития событий оставляйте в моей блоге.

Кстате сегодня опать падает, т.е. курс по сути остался таким же!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися