2 листопада 2017, 9:44 Читать на русском

Україна і Саудівська Аравія підписали меморандум про інвестиції в АПК

Кабмін України і уряд Королівства Саудівська Аравія підписали Меморандум про інвестиційну співпрацю в сфері сільського господарства.

Кабмін України і уряд Королівства Саудівська Аравія підписали Меморандум про інвестиційну співпрацю в сфері сільського господарства.
Україна і Саудівська Аравія підписали меморандум про інвестиції в АПК/Фото: minagro.gov.ua

Меморандум підписаний в ході офіційного візиту президента України Петра Порошенка до Королівства Саудівська Аравія, повідомляє прес-служба МінАПК.

Згідно з повідомленням, міжурядовий документ на законодавчому рівні визначає конкретні напрямки двостороннього інвестиційного співробітництва в сільськогосподарській галузі та механізми заохочення інвестицій в сільське господарство.

«Сторони будуть здійснювати обмін інформацією про інвестиційне середовище, включаючи аграрну політику, правила та регулюючі нормативні акти з питань залучення інвестицій, податкового регулювання, потенційних інвесторів, із зазначенням їх потреб, а також наявності інвестиційних компаній, які мають намір проводити діяльність в галузі сільського господарства і діючі програми підтримки інвестицій», — йдеться в повідомленні.

Зазначається, що сільське господарство є ключовою складовою торгово-економічного співробітництва між країнами, а частка продукції АПК в загальній структурі українського експорту до Саудівської Аравії — найбільша.

За даними Мінагрополітики, експорт сільськогосподарської продукції з України в Саудівську Аравію становить близько 80% загального обсягу вітчизняного експорту до Королівства.

За 9 місяців 2017 року експорт продукції сільського господарства становив 309,8 млн дол. В основному експортувалися: зернові злаки — $254 млн, масло — $25,2 млн, м'ясо і субпродукти (в основному, м'ясо птиці) — $11 млн; яйця — $1,6 млн, масло — $1,7 млн.

Коментарі - 16

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 2:42
#
«Король Салман вытряхнул из кармана мелочь и дал Порошенко»
Саудовская Аравия вложит в Украину меньше $4 млн, тогда как в Штаты — $380 млрд, в Россию — $1 млрд https://strana.ua/articles/analysis/102503-ofitsialnyj-vizit-poroshenko-v-saudovskuju-araviju-prines-4-milliona-dollarov-investitsij.html
+
+15
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 11:59
#
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 12:20
#
Это вы читайте. Там про все есть.
+
0
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 13:58
#
Панасенко = Діккенс?!

Пам'ятаю наші дискусії два роки назад, з об'єктивністю у Вас нічого не змінилося…
:)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 14:01
#
Да это у вас, батенька, и с логикой, и с объективностью туговато. Давно ли восхищались президентом Украины?)
+
0
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 16:13
#
Ідолів ніколи в мене не було і не буде.

Давайте по об'єктивність.
Ви побачили заплановані $1 млрд для Росії від саудитів. А для України розгледіли тільки $4 млн., хоча саудити самі пишуть про $10 млрд.

Якщо вважаєте оцей свій погляд об'єктивним, то далі поговоримо про логіку. :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:53
#
Давайте поговорим про логику. Вы, надеюсь, отличаете намерения совершить действие от самого действия. Например. вы планируете жениться, но до тех пор пока не осуществили это намерение, женатым человеком вы не являетесь. Я понятно объясняю? Идем далее. Заголовок, который вы мне подсунули, обсуждала пресса в далеком феврале 2016 года, а визит Порошенко случился на днях, то есть почти два года спустя. И даже 1 млрд -это только пока планы. Реальный результат это то, что сумма прямых инвестиций увеличится вдвое, то есть с 2 млн дол до 4млн. Вот вам истина.
+
0
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 22:47
#
«надеюсь, отличаете намерения совершить действие от самого действия»
— звісно, різниця є.
Тому Ваше "Саудовская Аравия вложит" як то кажуть далеко не факт і не істина.

В такому разі чим балачки півторарічної давнини про $10 млрд для України відрізняються нинішних балачок про $1 млрд для Росії?
Там і там «розмови про наміри», а як воно буде в реальності час покаже. Враховуючи непросту історію відносин саудитів і московитів слід чекати «сюрпризів».
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:54
#
«Украина могла бы получать миллиардные инвестиции от богатых стран Персидского залива, но пока все остается на уровне разговоров.
После визита в Саудовскую Аравию, Петр Порошенко, у которого сейчас тур по региону, похвалился многообещающими договоренностями с этой ключевой и самой денежной страной Ближнего Востока, которая владеет шестой частью мировых запасов нефти.
В тоже время, эксперты говорят: саудиты вкладывают в Украину мизер по сравнению с другими странами из-за нестабильности и несовершенного законодательства.
На встрече с королем Салманом Бен Абдель Азиз Аль Саудом в Эр-Рияде, столице королевства, Порошенко обсуждал сотрудничество в военно-технической сфере и сельском хозяйстве.
После чего президент заявил о двойном увеличении прямых инвестиций в Украину от компаний королевства. Сама цифра не называлась. И не зря. Она совсем не впечатляет. „
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:55
#
««По данным Госстата, в прошлом году Саудовская Аравия инвестировала в Украину меньше $2 миллионов (в 2014 — $2,7 млн). То есть, если инвестиции удвоятся, то они составят меньше $4 млн. Это мизер для королевства с многомиллиардными доходами, особенно по сравнению с тем, сколько саудиты вкладывают в другие страны. С Россией договорились об инвестициях в $1 млрд, с Америкой заключили сделок на $380 млрд», — рассказал «Стране» Андрей Бузаров, эксперт по странам Ближнего Востока. »
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:56
#
««После визита Трампа в Саудовскую Аравию (кстати, эту страну он посетил первой на посту президента, что о многом говорит, — ред.) только на закупку американского вооружения королевство потратит $ 110 млрд. Это крупнейшая сделка по поставкам вооружения за всю историю Штатов», — добавляет Святослав Дубина, руководитель проекта по странам Персидского залива в Украинской бизнес-ассоциации. »
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:56
#
«По результатам визита короля Саудовской Аравии в Москву, напоминает Дубина, принято решение об инвестициях в технологическую сферу РФ на $ 1 млрд., в инфраструктурные проекты Москвы и Санкт-Петербурга около $ 220 млн., в закупку вооружения — $ 3 млрд. „Кроме того Саудовская Аравия в следующем году закупит 2 млн. тонн. зерна в РФ, это примерно половина потребности королевства в год“, — говорит эксперт.
На этом фону сумма инвестиций в Украину выглядит совсем небольшой. И уже стала поводом для сарказма среди экспертов. „
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 18:57
#
"«Порошенко просто не повезло. Предыдущие визитеры вытряхнули из 82-летнего короля все средства. В конце концов, Салман достал из кармана мелочь и отдал нашему президенту. И сказал — извини, у меня больше ничего нет», — шутит Дубина.
«Зато Порошенко королю орден вручил», — иронизирует Игорь Сирий."
+
0
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 22:56
#
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 листопада 2017, 23:04
#
Я рад, что мы с вами установили истину.
+
0
ballistic
ballistic
3 листопада 2017, 23:13
#
Істина точно не в "Саудовская Аравия вложит в Украину меньше ..., тогда как … в Россию ..."

Я теж радий, що Ви погодились.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися