Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2017, 12:51

ЦБ Бразилії: біткоін — фінансова піраміда

Глава Центробанку Бразилії Ілан Голдфайн зайняв дуже жорстку позицію щодо біткоіна.

Глава Центробанку Бразилії Ілан Голдфайн зайняв дуже жорстку позицію щодо біткоіна.
Фото: flickr.com

Голдфайн зневажливо поставився до зростання цін на ринку біткоінів і заявив, що за своєю суттю прагнення заробити на криптовалюті нагадує фінансові піраміди, повідомляє Хайтек.

За його словами, ціна біткоіна тримається на потоці інвесторів, які, в свою чергу, залучають за собою нових покупців криптовалют. Відомство Голдфайна, абсолютно точно, не зацікавлене в подібних «бульбашках» і відмовляється підтримувати такі ініціативи.

«Біткоін — це фінансовий актив без забезпечення. Компанії купують його в надії, що він буде рости в ціні. Це типова бульбашка або піраміда», — впевнений Голдфайн.

Однак, ця позиція примітна тим, що законодавча влада Бразилії вже працює над нормативними актами, які будуть регулювати обіг біткоінів в країні. Чи вплинуть на цей процес слова Голдфайн, поки невідомо.

Раніше «Мінфін» повідомляв, що член міжнародного фінансового істеблішменту, в минулому головний економіст МВФ Кеннет Рогофф спрогнозував крах біткоіна.

Коментарі - 5

+
+30
Антон Сидоров
Антон Сидоров
22 жовтня 2017, 18:02
#
Уже Центробанки нескольких стран говорят подобное, а люди продолжают сходить с ума, чтобы потом кусать локти. Но такова человеческая природа.
+
0
shev4uk13
shev4uk13
22 жовтня 2017, 18:12
#
Сперва упадут, а после история будет иметь продолжение и криптовалюты найдут свое применение
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
23 жовтня 2017, 0:19
#
Центробанки ровным счетом ни разу не сделали валюту, которая в конечном итоге не девальвировала и не оставила всех держателей с разбитыми корытами.

Все валюты, созданные центробанками, имеют единственный цикл: золотые монеты — купюры, обеспеченные золотом — купюры, обеспеченные частично золотом — почти полностью необспеченная фиатная валюта — коллапс.

Можно ли доверять центробанковским гидрам и желают ли они держателям своей валюты процветания и устойчивости — каждый пусть сам себе решает.
+
0
Pinpoint
Pinpoint
22 жовтня 2017, 21:49
#
Деньги — искусственная социальная условность, товар который легче и удобнее всего обменять на другой товар.
Цитата из статьи: «Биткоин — финансовый актив без обеспечения».
Фиатные деньги — тоже финансовый актив без обеспечения или оно несоразмерно с номиналом. Вопрос только в том, почему одни фантики могут являться законным средством платежа а другие нет…
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
23 жовтня 2017, 0:27
#
Потому что законно или незаконно устанавливает сама власть, которая хочет иметь свою меру оценки труда (грабежа) и контроля доходов каждого своего гражданина (пленного) через банки.

Если государство будет ножки по одежке протягивать — жить только за счет налогов, а не иностранных кредитов в фиатных валютах и собственной эмиссии денег, оно быстро потеряет сегодняшний функционал большого брата, а будет неким таким ЖЭКом, которому скидываются на армию, полицию и прочее. Столько же креативных идей по Оруэллу в Верховной раде загнется — ведь ни на одну «креативную» идею просто не хватит денег!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися