Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2017, 14:04

Який з НБУ мегарегулятор

Парламент готується до голосування законопроекту про спліт. Повноваження по регулюванню небанківських фінансових ринків можуть перейти до Нацбанку. 

Ідея про створення мегарегулятора фінансових ринків обговорюється в Україні вже багато років.
НБУ зможе зайнятися чисткою і на страховому ринку / Фото: НБУ

Ідея про створення мегарегулятора фінансових ринків обговорюється в Україні вже багато років. Зараз процес в решті-решт зрушився з місця: законопроект про спліт повинен ось-ось потрапити на друге читання. Документ пропонує ліквідувати Нацкомісію з регулювання ринків фінансових послуг і віддати контроль над страховими, фінансовими компаніями, кредитними спілками та іншими фінустановами Національному банку. Наскільки вдалим може виявитися такий проект, на своїй сторінці в Facebook написав експерт фінансового ринку, член комітету НАБУ Олександр Ярецкий.

У чому проблема законопроекта №2413a «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо консолідації функцій з державного регулювання ринків фінансових послуг» (відомого також як «Закон про сплите»), на підставі якого планується створення мега-регулятора фінансового ринку на базі НБУ?

Проблема настільки ж проста, наскільки і фундаментальна. 

Центробанк, для того, щоб проводити самостійну монетарну політику, повинен бути максимально незалежним від уряду. Тоді він буде мати можливість не включати друкарський верстат під його апетити.

А мегарегулятор, як державний орган влади, що визначає політику на фінансовому ринку, навпаки, повинен бути частиною вертикалі виконавчої влади з КМУ на чолі. Тому що так визначено нашою Конституцією, яка передбачає принцип поділу влади на законодавчу, виконавчу і судову.

Зараз же ми маємо потвору (НБУ), який сором'язливо названий «особливим органом державного управління», щоб поєднати ці дві несумісні функції (у тому числі в Конституції згадується лише одна — монетарна). Причому ця потвора за своїм законом (а не Конституцією) має владні повноваження в частині регулювання (а не управління) банківського ринку. І працюють в цьому органі, що має регуляторні функції і владні повноваження, але не є органом державної влади, не держслужбовці. Все це в корені невірно і порушує Конституцію.

І ось замість того, щоб правильно розділити Центробанк з монетарними функціями і нагляд за фінринком, на НБУ вішають ще й нагляд за небанківським фінансовим ринком. Роблячи з цієї потвори ще більшу потвору.

Коментарі - 8

+
0
Антон Сидоров
Антон Сидоров
11 жовтня 2017, 14:49
#
Никакой (мягко говоря). В таком властном окружении он другим быть практически не может.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
11 жовтня 2017, 15:07
#
НБУ то и за банками уследить не может, а за остальными и подавно
+
+12
Apollo17
Apollo17
11 жовтня 2017, 16:09
#
Да ни какой и не мега — пусть разберется с инфляционным таргетированием, нахватались модных слов и подходов. И не разу не попали. Все по тому, что не в то время и не правильно.
Займитесь сначала протекционизмом отечественного производителя, создайте экономику а потом боритесь с инфляцией.
Спрятались за учетную ставку которая ни с чем не связана, разве что с трендом на графике.

Как то так получается.

Динозавры устаревшие.
+
+13
SAndreyS
SAndreyS
12 жовтня 2017, 10:38
#
Я согласен с протекционизмом:
1. Поднимаем пошлину на авто, так что самый дешевый иностранный автомобиль будет стоить от 50 000 долл.
2. Поднимаем пошлину на одежду и секонд, так что самая дешевая майка от 100 долл., остальное дороже.
3. Поднимаем пошлину на электронику и моб. устройста, самый дешевый телефон от 200 долл.
4. Поднимаем пошлину на бытовую технику, утюг от 200 долл.
Согласны? Может есть дополнительные предложения?
+
0
Nick777
Nick777
13 жовтня 2017, 10:47
#
Вы с какой целью троллите?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
13 жовтня 2017, 11:10
#
С той целью, что одни и те же люди требуют и повышения уровня жизни и ратуют за протекционизм, который его опустит, и только возможно, но не факт, что в будущем поднимет.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
11 жовтня 2017, 20:21
#
Сейчас же мы имеем уродца (НБУ), который стыдливо назван «особенным органом государственного управления»

Согласен с автором насчёт «уродца(НБУ)».
А мегарегулятор с НБУ — никакой.
И вообще, какому идиоту пришла в голову мысль, что когда разрешено ВСЁ, что не запрещено — можно как-то это всё регулировать?
+
0
Nick777
Nick777
13 жовтня 2017, 11:09
#
Согласно ст. 99 Конституции Украины Национальный банк Украины является центральным банком Украины, основной функцией которого является обеспечение стабильности национальной денежной единицы Украины — гривны. Понимаете разницу между стабильностью денежной единицы и стабильным обесцениванием этой денежной единицы? Понимаете тот факт, что таргетирование инфляции (target — это цель, пункт назначения) говорит именно о сознательном, осознанном обесценивании национальной денежной единицы. То есть они положили большой болт на всю конституцию и вместо её выполнения пишут нам свои законы, хрюкая о том, что эти их законы лучше старых и мы должны выполнять именно их, а не принятые ранее законы, в частности, конституцию. Что обеспечит стабильность? То, что денежную массу следует увеличивать исключительно под вновь созданную товарную массу, а не под прожекты горе-правительства. Если по простому — не надо вбрасывать в оборот пустую денежную массу, под которую нет товара. Именно вброс пустой гривни и приводит к инфляции, которую они потом и «таргетируют». Потому, хватит хрюкать у общего корыта, а следует просто тупо выполнять возложенные на вас функции. Кстати, МВФ всегда требует лишь баланса между доходами и расходами в государстве. А нас в ответ терроризируют раВОРмами, то судебной, то криминальной, то пенсионной. Хотите уменьшить расходы? Просто уменьшите чиновничий аппарат, суды, прокуратуру, полицию. Почему сейчас чиновников в 2-3 раза больше, чем в гнилом СССР?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися