Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2017, 11:46

Сплит Биткоина. Стоит ли инвестировать в Биткоин Кэш

1 августа 2017 года биткоин был разделен и дал жизнь новой криптовалюте — Биткоин Кэш (Bitcoin Cash, биржевой индекс BCH). К чему приведет такой сплит и как это скажется на рынке, «Минфину» рассказывает Павел Кравченко, криптограф, к.т.н., учредитель Центра разработки блокчейн-решений для финансового рынка Distributed Lab.

Что такое сплит биткоина и в чем его причины

Сплит биткоина возник ввиду разногласий в крипто-сообществе по поводу некоторых особенностей и базовых параметров работы сети. Например, размера блока (группы транзакций в сети), который имеет ограничение в 1МБ и обеспечивает на практике пропускную способность в среднем три транзакции в секунду. Помимо этого, разногласия в крипто-сообществе касались и в целом пути развития для масштабирования системы.

Возникновение данных разногласий было связано с тем, что по мере роста популярности криптовалюты в последнее время в сети биткоин наблюдались большие очереди транзакций, ожидающих подтверждения и как следствие — повышенные комиссии. В том числе, это вызывало и серьезные колебания цены криптовалюты.

Данную проблему можно было решить двумя способами: простым увеличением размера блока или изменением принципов обработки транзакций, которая бы позволила применять инновационные протоколы масштабирования (один из них — Lightning Network, теоретически позволяющий добиться неограниченной масштабируемости). Еще в октябре прошлого года был взят курс на развитие по второму пути, который предполагал обновление программного обеспечения биткоин-сети (новый софт получил название Segregated Witness или коротко SegWit). Но этот вариант, по мнению части биткоин-сообщества (в основном китайских майнеров), был сложен, малоэффективен и являлся слишком длительным в плане ожидаемого эффекта.

Вопрос приобрел политическую окраску, но по слухам причина несогласия китайских майнеров на обновление ПО могла быть вполне банальна — SegWit привел бы к снижению эффективности майнинга для китайцев на 20%. На август была запланирована активация нового софта, и с приближением даты активации ситуация еще больше обострилась.

В результате разногласия, став непреодолимыми, привели к возникновению инициативы разделения платежной системы биткоин на две версии, в каждой из которых реализовывались бы разные способы увеличения пропускной способности сети на разном программном обеспечении. Появилось две независимые ветви биткоин-блокчейна, каждая из которых на сегодняшний день поддерживает разные версии ПО — сеть Биткоин Кэш работает на старом, а в традиционной сети биткоина 24 августа произошла долгожданная активация SegWit, которую можно поистине считать историческим для криптомира событием. Биткоин Кэш-сеть проповедует более быстрый путь развития с резким увеличением в восемь раз емкости блоков, а традиционная сеть Биткоина выбрала инновационный подход.

Таким образом, сплит (или форк, от англ. fork — разделение) это ситуация, в которой у криптовалюты появляются новые правила работы, но их введение невозможно без разделения сети. С одной стороны, из-за разного видения будущего развития определенными частями сообщества, с другой — из-за невозможности работы на разных версиях ПО одновременно. Именно поэтому Биткоин-сеть разделилась, возникла альтернативная версия правил Биткоина и, соответственно, альтернативная версия платежной системы.

Последствия для держателей биткоина

Вся история транзакций до 1 августа 2017 года в обоих версиях платежной системы одинаковая. Это означает, что владельцы биткоинов автоматически стали владельцами Биткоин Кэш. Потратить новые монеты можно, имея старые ключи от биткоинов и новое программное обеспечение — Биткоин Кэш-кошелек. Для биткоинов, которые хранятся на биржах, будет сделана копия баланса с символом BCH. Однако не все биржи заявили о признании Биткоин Кэш, что, например, вызвало массовый отток биткоинов с американской Coinbase.

Очевидно, что в силу схожести программного обеспечения Биткоин Кэш получает очень большое преимущество, как новая криптовалюта. Ведь он может использовать уже готовые кошельки, биржи, обменники и даже аппаратные кошельки без особых изменений в их инфраструктуре. Это в том числе и прибавляет веса в цене новой валюте, которая еще до момента появления оценивалась рынком примерно в $300 и за первый месяц существования смогла преодолеть планку в $1000 с капитализацией в $13 млрд, хотя после этого цена упала и продолжает серьезные колебания.

Впрочем, говорить о перспективности новой валюты — дело неблагодарное. Ее должен оценить рынок, в частности майнеры (участники биткоин-системы, добывающие новые единицы криптовалюты путем математических вычислений на специальном оборудовании). На данный момент основная часть разработчиков и майнеров поддерживают оригинальный биткоин. Но численность тех, кто начал добычу Биткоин Кэш, также постепенно растет. Так, если вначале Биткоин Кэш был поддержан китайскими майнерами с долей рынка примерно в 5%, то на сегодняшний день добычу новой криптовалюты начали еще два крупнейших майнинг-пула — Antpool и BTC.com. И от расстановки сил на рынке майнинга, а также сложности вычислений будет зависеть перспектива (равно доходность) Биткоин Кэш. Можно предположить, что в более выгодном положении останутся стабильные майнинговые пулы и их клиенты, которые не будут метаться между разными валютами.

Ну а пока что рост курса Биткоин Кэш можно связывать с завышенными ожиданиями и перегретым интересом к этой валюте в медиа-пространстве.

Отличия Биткоин от Биткоин Кэш

Первое отличие Биткоин Кэш-системы от системы биткоина состоит в том, что размер блока увеличен с 1 МБ до 8 МБ. В целом увеличение емкости блока производится для повышения пропускной способности платежной системы, то есть увеличения количества проводимых ею транзакций.

Также базово в системе биткоина было заложено изменение сложности вычислений каждые 2016 блоков. В системе Биткоин Кэш это будет происходить чаще, что позволит майнерам быстрее реагировать на изменения в сложности добычи Биткоин Кэша. В отличие от сети биткоина в Биткоин Кэш не планируется переход на новое ПО, тогда как переход традиционной сети биткоина на SegWit увеличит пропускную способность сети, а также привнесет ряд технологических улучшений для биткоина, например, косвенную поддержку смарт контрактов (через технологию Rootstock).

Выгодно ли майнить Биткоин Кэш?

Сегодня многие украинцы интересуются майнингом биткоина и, соответственно, Биткоин Кэша. Возникает вопрос, что выгоднее и перспективнее майнить.

В первые недели после сплита Биткоин Кэш оставался достаточно невыгодным с точки зрения его добычи, но затем ситуация изменилась. Это объясняется тем, что сложность добычи в альтернативном биткоине поначалу была очень высока (вычисление первого блока заняло несколько часов), т.к. сеть не успела еще отреагировать на разделение вычислительной мощности. Спустя некоторое время алгоритм регулирования сложности добычи адаптировал этот параметр и период появления блоков снова приблизился к 10-ти минутам, как это происходит в традиционной системе биткоина. А чем чаще появляются блоки, тем больше растет частота вознаграждения майнерам в сети. И, соответственно, повышается интерес к майнингу и его прибыльность.

Майнеры всегда стремятся получить максимальную выгоду. Учитывая затраты, связанные с майнингом криптовалют, — это нормально. Прежде чем начать майнить, необходимо инвестировать в дорогостоящее оборудование. Кроме того, необходимо учитывать затраты на электроэнергию. А криптовалюта, которую майнит майнер должна быть достаточно ценной для того, чтобы это было выгодно.

Поэтому, конечно, на рентабельность майнинга в перспективе будут влиять соотношение курсов Биткоина и Биткоин Кэша и соотношение суммарных вычислительных мощностей двух сетей соответственно. Сейчас майнерам лучше придерживаться основного и стабильного биткоина, чем делать рискованный шаг с Биткоин Кэш. Хотя в долгосрочной перспективе рентабельность майнинга Биткоин Кэша может стать такой же, как и у биткоина.

Сторонники Биткоин Кэша даже надеются, что новая криптовалюта сможет достичь равновесия, при котором у майнеров появится экономическая мотивация для перехода и многие майнинговые пулы биткоина начнут поддержку майнинга Биткоин Кэш параллельно. Это бы позволило обеспечить их клиентам свободный выбор в поддержку той или иной версии правил. В целом правила относительно майнинга в альтернативном биткоине точно такие же, как и в оригинальном, соответственно все подходы и оборудование тоже.

Стоит также отметить, что для успеха Биткоин Кэш более важна прогнозируемость развития нежели вычислительная мощность.

Отношение выгодности майнинга Биткоина и Биткоин Кэша можно посмотреть по ссылке

Прогноз

В заключении можно предположить, что Биткоин Кэш ждут серьезные колебания курса. Давление на курс будет обеспечивать желание владельцев продать их по выгодной цене, не подвергая себя риску неопределенности в долгосрочной перспективе. Еще не все биржи обеспечили пользователям доступ к Биткоин Кэш, а это означает, что его предложение на рынке значительно вырастет.

Положительным фактором для Биткоин Кэша является его поддержка китайскими майнинговыми пулами и крупными мировыми биржами, что предполагает растущий тренд стоимости криптовалюты.

Учитывая существующие на сегодняшний день «за» и «против», каждый инвестор должен оценить для себя сам степень риска вхождения капиталом в альтернативный Биткоин. Однако новичкам не стоит забывать о правиле, которое гласит, что вкладывать в высокорисковые активы можно не более 30% от имеющегося капитала.

Больше о блокчейн и криптовалютах вы сможете узнать от ведущих экспертов отрасли на международной конференции BlockchainUA в Киеве 22 сентября, информационным партнером которой выступает «Минфин».

Коментарі - 20

+
0
UncleArchi
UncleArchi
31 серпня 2017, 12:55
#
Меня одного забавляют слова «инвестировать» и «биткоин» в одной строчке?!
+
0
ballistic
ballistic
31 серпня 2017, 14:42
#
А як би Ви інакше назвали вкладення коштів на декілька років зі сподіванням отримати прибуток у майбутньому?
+
0
UncleArchi
UncleArchi
31 серпня 2017, 16:49
#
Ви хочете сказати, що купівля псевдофінансового актива, який не як не регулюється та піддається високої волатильності - це інвестування. Якщо це так, тоді я Уорен Бафет
+
+6
ballistic
ballistic
31 серпня 2017, 17:49
#
Так, це хоч і ризикові, але інвестиції.
Ви до речі не привели альтернативної назви.

Хтось вкладається у витвори мистецтва — абсолютно нефінансові, які ніяк не регулюються, з наднизькою ліквідністю, а волатильність там взагалі дуже складно порахувати.
І якщо можна інвестувати в більш мутне мистецтво, то чому не можна в бітки?
+
0
UncleArchi
UncleArchi
31 серпня 2017, 18:39
#
Альтернативна назва «грати на курсі біткойна». Оце дійсно твереза та об'єктивна назва для таких операцій. Справжнє довгострокове інвестування — це взагалі інше. Це ціла філософія, яку розуміють одиниці. Вкладання коштів на декілька років не обов'язково «інвестування». Це така гра як вкладання на пару днів або пару місяців. Ціль однакова — ГРА на курсі.

Що стосується мистецтва, то тут ми отримуємо хоча б матеріальний актив, (наприклад картина), який ми можемо потрагати руками, роздивитися. Крім того люди які вкладаються в таки активи, в основному не бачать в них фінансову складову. Вони купують їх як колекціонери. Це люди у яких є свої взгляди на мистецтво, вони отримують від цього задоволення. Але зумніваюсь, що основна маса кріптоманів веде себе так само. У всіх одна ціль — наживитися на цьому. В цьому немає нічого поганого, я не проти. Але давайте дивитись на ці речі реально — люди просто банально грають, а їм нав'язують, що вони якось там «інвестують». Це смішно, максимум куди вони інвестують — це гаманець людини яка продала їм ці біткоіни.
+
+13
ballistic
ballistic
31 серпня 2017, 19:08
#
Для «грати на курсі» є своя назва — це спекуляція.
Але грають на коротких проміжках часу. Якщо ж вкладення довгострокові (декілька років) — це вже не гра, а інвестиція.
Тут треба зазначити, що межа між цими поняттями розмита.

З бітками можна як спекулювати, так і інвестувати.
Той, хто ловить локальні екстремуми — той спекулює.
А хтось вірить, що крипта колись стане популярною системою для розрахунків — той інвестує.

«філософія, яку розуміють одиниці»
— для спекуляцій це не менш (якщо не більш) актуально.
Але це не значить, що пересічні не можуть спекулювати чи інвестувати. І як на мене, прибуткове інвестування опанувати легше, ніж прибуткові спекуляції.

Щодо відсутності «матеріальності» — хтось довгостроково інвестує собі на пенсію в індексні фонди. Це суто віртуальне явище, яке не заважає таким вкладенням називатися інвестицією.
+
0
UncleArchi
UncleArchi
31 серпня 2017, 20:11
#
Я вже вам написав що «Вкладання коштів на декілька років не обов'язково «інвестування». Це така гра як вкладання на пару днів або пару місяців. Ціль однакова — ГРА на курсі.»

Взагалом я не сдивований що ви написали мені про «спекулянтів» та «інвесторів». Навіть трохи очікував, коли ж ви почнете розповідати мені байку про спекулянтів та інвесторів?!.. Я і без вас про це давно читав та слухав. Майже кожен зараз оперує такими поняттями. Але мало, кто розуміе що таке реальні інвестиції.
+
+13
ballistic
ballistic
31 серпня 2017, 20:28
#
«мало, кто розуміе що таке реальні інвестиції»
— так можна сказати про будь-яку активність, навіть про банальні речі типу «реальний відпочинок», «реальне харчування», «реальні стосунки».

Реально щось розуміючих у цьому світі дійсно небагато.
Але пересічні теж приймають участь у цьому житті, щось роблять по мірі свого розуміння — і нема проблеми в тому, щоб називати їхні активності схожими словами.
+
0
UncleArchi
UncleArchi
31 серпня 2017, 20:43
#
Ви повинні розуміти, що люди від цього нерозуміння, гроші втрачають
+
+13
ballistic
ballistic
31 серпня 2017, 21:11
#
Поки ще не втратили :)

Будь-яка інвестиція пов'язана з певним ризиком. Втрати вчать. Таке життя. Інакше не буває.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
9 вересня 2017, 16:43
#
А як бути з тими хто вклав у 2009 по 0,0025$ за біток і не продав до нині?.. зараз 2017
+
0
UncleArchi
UncleArchi
10 вересня 2017, 23:00
#
Вы знакомы с такими людьми? Сомневаюсь. Никто при такой игре длинной игре не берет все ценовое движение. Жадность рано или поздно возобладает
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
9 вересня 2017, 16:39
#
Картину можна помацати — бітки можете?
гадаю тут людина мала наувазі вартість у сенсі цінність — вона для кожного різна, тому і людей при дослідженнях ринків поділяють
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
9 вересня 2017, 16:38
#
Чому псевдофінінсовий? Звичайний матеріальний актив як бренд… і чому інвестиці обов'язково мають бути довгостроковими?
+
0
ballistic
ballistic
9 вересня 2017, 17:13
#
"матеріальний актив як бренд"
— матеріального в «бренді» дійсно не більше, ніж у віртуальному «бітку»
:)
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
9 вересня 2017, 17:26
#
Нематеріальний :), то мабуть Т9 виправив, а я не додивилась, дякую :)
+
0
ballistic
ballistic
9 вересня 2017, 17:29
#
Відпустка вже закінчилась? Щось хутенько…
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
10 вересня 2017, 10:34
#
А з чого такі висновки?
+
0
ballistic
ballistic
10 вересня 2017, 22:58
#
Там знак питання :)
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
11 вересня 2017, 13:36
#
І відповідь ваша :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися