Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2017, 13:00

Как инвестировать в биткоин в 2017 году

2017 год начался с большого количества шума вокруг Биткоина. Первого января цена колебалась у отметки $960. Четвертого января она достигла уже $1180 (+23% за 4 дня), а затем, буквально за сутки, вернулась к изначальным $960. И, конечно же, когда биткойн рос, огромная группа людей была готова назвать 2017 «годом Биткоина». Так ли это, написал cryptocurrency.tech. «Минфин» выбрал самое любопытное. 

СМИ не понимают, что происходит

Средства массовой информации не имеют ни малейшего понятия о том, почему цена растёт или падает. Нью-Йорк Таймс написала, что венесуэльцы скупают биткойны, в то время, как если взглянуть на объемы, становится ясно, что причина роста вовсе не в этом.

Мой совет: не слушайте СМИ, особенно если вы намереваетесь принимать инвестиционные решения на основе того, что они пишут. 

Не торгуйте внутри дня

Если вы не профессиональный трейдер, НЕ ТОРГУЙТЕ биткоин внутри дня. Комиссии высоки, и вы, возможно, находитесь под влиянием от прочитанного в СМИ, что делает вас беззащитным перед рыночными манипуляторами и различными схемами накачки и обвала курса, которые всё еще очень распространены в криптовалютной среде.

Хорошая инвестиционная стратегия

Если Биткоин интересен вам в качестве инвестиции, вы можете последовать простой инвестиционной стратегии:

а) купите биткоийны и держите их относительно долгое время. Боритесь с искушением купить больше или избавиться от позиции до тех пор, пока хорошенько не обдумаете это решение. Я купил значительный объем и держу позицию уже больше трех лет. Такая тактика окупается, но что еще более важно — я не собираюсь продавать в ближайшее время, поскольку фундаментально уверен в долгосрочном потенциале этой инвестиции. Я рассмотрю возможность продажи своих биткоинов в 2018 году лишь в случае, если курс перевалит за отметку $5000. В ином случае, я сохраню позицию по крайней мере до 2020 года.

б) если вы технически грамотный эксперт, вы, возможно, пожелаете сделать ставку на вновь создаваемые криптовалюты. Открывайте подобные позиции лишь на короткий срок и только в самом начале. Такое поведение скорее является спекуляцией, нежели мудрым инвестированием. Вы делаете это на свой страх и риск. Я осуществлял подобные вложения 5 раз, и каждый раз это срабатывало (включая вложение в Эфириум). Либо я очень везучий, либо у меня хороший нюх на стоящие внимания криптовалюты.

Другие причины для покупки/использования Биткоина?

Откровенно говоря, таких причин больше нет. Биткоин, на данный момент, является хорошим средством сохранения стоимости. В этом он очень похож на золото.

Если вы живете в стране, переживающей нелегкие времена (например, как Венесуэла, Куба, Зимбабве, Сирия), и хотите сохранить свои средства таким образом, чтобы исключить возможность их конфискации, тогда Биткоин может помочь вам в этом. Но в то же время, я сильно сомневаюсь, что существуют простые способы для людей из подобных стран обменять местную валюту на биткоины. Другими словами, они нуждаются в биткойнах, но почти нет людей, желающих дать их им в обмен на местную «дерьмовую» валюту.

Покупать? Продавать? Или что?

Хотите от меня прогнозов цены Биткоина на следующие несколько месяцев? Их есть у меня… Но я предпочту напомнить о моём заявлении выше. Я владею биткоинами, и, следовательно, рассчитываю на рост курса. Точная цифра, возможно Большое число, послужит лишь одной цели: кормежке троллей. Вокруг этого и без того достаточно шумихи.

Проще говоря: я верю, что Биткойн никуда не денется, и разумно предположить, что его цена будет расти. Я в лонге.

Коментарі - 13

+
0
Anton1975
Anton1975
18 березня 2017, 18:31
#
Шумиха в прессе верный признак финальной стадии пузыря.
+
0
Pens
Pens
19 березня 2017, 3:01
#
«Проще говоря: я верю, что Биткойн никуда не денется, и разумно предположить, что его цена будет расти.»
Да шоб вам Гонтареву главной по Биткоину сделали! :)
+
+15
artkosti
artkosti
19 березня 2017, 10:51
#
«Я рассмотрю возможность продажи своих биткоинов в 2018 году лишь в случае, если курс перевалит за отметку $5000» — Очень странная позиция для якобы эксперта. Продам инвестицию, только если достигну минимум 4-х кратной прибыли в валюте за 3 года…
Вообще долгосрочная инвестиция в биткоины — это скорее лотерея, чем инвестиция (ему уже приходилось падать вдвое с текущего уровня за несколько дней на негативных новостях). К тому же основное обоснованное его применение — это возможность проводить нелегальные сделки без возможности их контроля государством, отмены и тд.
+
+15
UncleArchi
UncleArchi
19 березня 2017, 16:36
#
С учетом высокой волатильности, биткоин трудно назвать источником для инвестиций. Если собираетесь покупать биткоин, готовьтесь к большим просадкам по вашему счету.
с ноября 2015 по май 2016 покупал биткоин. Просадки достигали тогда до -50% по счету. Повезло, закрылся с прибылью около 70-80%.
Покупки биткоина это не инвестиция. Скорее игра на высокой волатильности
+
0
51210319
51210319
19 березня 2017, 17:31
#
Если он и падал, то это мелочи. В сравнении как биток вырос с 0.2 центов до 1100 $
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
20 березня 2017, 12:48
#
В курсе Биткоина имеет большую долю спекулятивная составляющая. Информация про ограниченность эмиссии используется как рекламный трюк и спекулянты эксплуатируют эту тему для простаков, которые обладают минимальными знаниями экономики и финансов. Ошибочно рассуждать о росте стоимости Биткоина исходя только из ограниченности его эмиссии. Для того чтобы стоимость денег росла их количество не всегда имеет значение. Нужно еще чтобы этим деньгам доверяли и принимали их к оплате повсеместно. В этом криптовалюты уступают традиционным средствам платежа. Да и где гарантия, что если «закончится» Биткоин, экономические субъекты не перейдут на другую криптовалюту (конкурентов сейчас полно), или разработчики Биткоина не снимут ограничения на эммисию? Еще одно заблуждение-считать синонимами сам Биткоин и технологию Блокчейн, с помощью которой он и появился. То, что многие Центральные банки и крупные финансовые гиганты заинтересовались данной технологией, зачастую преподают за признание самого Биткоина. Не все отделяют зерна от плевел, этим популяризаторы криптовалют и пользуются.
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
21 березня 2017, 1:13
#
Откуда столько шумихи вокруг програмного продукта коим биткоин и является, это не Приват 24 где можно оплачивать что то или покупать под 0 процентов в расстрочку без взносов, а биткоин это не валюта.
+
0
ballistic
ballistic
21 березня 2017, 7:22
#
«биткоин это не валюта»
— якщо біток для Вас не може бути валютою (грошовою одиницею), то цікаво, як Ви собі пояснюєте існування такого явища, як курс біткойна?
:)
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
21 березня 2017, 9:53
#
Ну надо же как то деньги отмывать
+
0
ballistic
ballistic
21 березня 2017, 11:53
#
Тобто прямий зв'язок з грошима Ви визнаєте.
Але в такому разі незрозуміло, чому відмовляєтесь назвати фактичну грошову одиницю валютою?
:)
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
21 березня 2017, 19:05
#
Не, так я ж говорю что гривни и есть валюта, доллары, юани, евро, тоже на електронном счету, тоже есть эмитент, только вот деньги регулируют а биткоины нет, поэтому легко сказать чиновнику мол я купил акции биткоина или там купил биткоинов на зарплату, а проверить на отмывание денег некак нельзя потому что у биткоина скрытый эмитент, но он есть.Всё равно что щас сказать давайте выдумаем кокококоин и выведем его на биржу может кто то купит, это пузырь.
+
0
ballistic
ballistic
21 березня 2017, 20:21
#
«это пузырь»
— зімбабвійський долар теж був бульбашкою, але це не ніяк заважало йому бути одиницею розрахунку (валютою).

Але судячи з того, в одне речення Ви примудрились втиснути більше 50 слів, то чітке розуміння і визначення термінів мабуть не ваш коник…
:)
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
21 березня 2017, 21:44
#
В Зимбабве же пытались сделать деноминацию, даже если прикинем что сей час рынок нефти, сельхоз продуктов рухнет и все начнут вкладывать в биткоин то от этого никто ничего не получит потому что биткоин это програмный интерфейс c циферками без уверенности в надёжности ваших денег.Вы скажите «А как же эмиссия доллара, ведь американцы живут за счёт выпуска долларов», может быть но это пирамида из казино и цирка, кто на её вершине тот и царь, кто повёлся на завышенную стоимость доллара тот и проиграл, на данный момент все кроме Китая Германии Великобритании.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися