Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2017, 15:02

Подводные камни выбора форекс-брокера и как их избежать

Торговля на финансовых рынках занятие не только высокоприбыльное, но и высокорисковое.

Движение цен на финансовые активы само по себе является генератором неопределённости и несет в себе риски в случае неверного торгового решения. Поэтому подвергать себя еще и дополнительным финансовым рискам, связанным с надежностью форекс-брокера – непозволительная роскошь.

В то же время реальная жизнь показывает, что часто именно форекс-брокеры могут стать генератором финансовых проблем трейдера: невозможность снять честно заработанные деньги, задержки в выплатах, неопределенность с юридическим статусом брокера – это лишь часть рисков с которыми может столкнуться трейдер, работая с недобросовестными компаниями.

Еще свежи в памяти банкротства некоторых компаний, которые наделали много шума как в среде форекс-брокеров, так и в прессе. Последствия этих банкротств для клиентов были самыми что ни на есть печальными – полная потеря средств без возможности их вернуть.

Поэтому к выбору форекс-брокера нужно подходить максимально ответственно.

Попробуем детальнее разобраться в тех рисках, которые несет сотрудничество с недобросовестными компаниями, а также с правилами выбора форекс-брокера, которые позволят избежать этих рисков.

С какими финансовыми проблемами может столкнуться трейдер, взаимодействуя с недобросовестным форекс-брокером?

В первую очередь это банкротство форекс-брокера. Кроме того возможны задержки в выплате платежей, необоснованный рост комиссии брокера, а также невыгодный курс конвертации валюты депозита в национальную валюту.

Для того чтобы не попасть впросак, важно знать признаки того, что форекс-брокер может в перспективе столкнуться с финансовыми трудностями, а вместе с ним и вы.

  1. Ключевой признак будущего банкротства форекс-брокера – это, конечно же, отказ в выплате платежей или их задержки. Часто косвенными признаками этого являются рост комиссионных, невыгодный курс обмена, усложнение процедуры подачи заявки на вывод, необходимость дополнительных усилий для инициации трансакции, трудности с обращениями в службу поддержки и т.д.
  1. Форекс-брокер активно занимается привлечением инвестиций в рамках доверительного управления. Часто это есть не что иное, как финансовая пирамида — новые средства идут на погашения выплат предыдущим клиентам, а когда новые клиенты заканчиваются, этот пузырь лопается. Примеров таких форекс-брокеров множество, чьи «профессиональные управляющие» профессионально разорили сотни и тысячи клиентов.
  1. В последнее время активное распространение получила технология ПАММ-счетов. И хотя сама по себе она достаточно интересна, тем не менее, может быть лишь вариацией на тему, озвученную нами выше, особенно если результаты управляющих счетами являются сверприбыльными.
  1. Недобросовестный пиар со стороны форекс-брокера. Когда форекс-брокер начинает рассказывать о том, что большинство его клиентов торгуют в плюсе, можете смело проходить мимо него. Это явный подлог и обман.
  1. Слишком навязчивая реклама. Пиар – необходимая составляющая современной экономической деятельности и форекс-брокеры – не исключение. Но когда реклама того или иного брокера видна на каждом углу это уже не обычный бизнес, это явная афера с целью получения средств клиентов с последующим исчезновением не только из информационного поля, но и вообще отовсюду.
  1. Чрезмерное количество акций и бонусов. Нужно четко понимать, что любая акция или бонус – это издержи для форекс-брокера. Да, среда высококонкурентная и нужно как-то выделяться и привлекать клиентов. Но чрезмерная активность в этом направлении явный признак того, что компания идет ко дну и хочет напоследок утянуть с собой как можно больше клиентов, а точнее их средств.
  1. Оффшорная юрисдикция форекс-брокера. Сам по себе этот признак не является прямым свидетельством в пользу будущих проблем компании, а скорее является косвенным фактором, говорящим о том, что если проблемы у него все же найдутся, то искать свои деньги вам придется где-то на Каймановых островах.

Разобравшись с признаками потенциально проблемного форекс-брокера, попытаемся действовать от противного и выделить те факторы, которые, наоборот, говорят в пользу его надежности.

В качестве примера возьмем компанию Admiral Markets. Проанализируем аргументы «за».

  1. Admiral Markets – международная группа компаний, которая представлена в 45 странах мира. То есть компании доверяют во всем мире, при этом ее риски диверсифицированы в географическом сегменте;
  1. Опыт работы. Компания работает на финансовых рынках более 15 лет. Это значит, что она с честью выдержала испытания глобальным финансовым кризисом 2007-2009 годов, пережила резкое укрепление швейцарского франка и оглашение результатов референдума в Великобритании. Чего не скажешь о многих форекс-брокерах, которые стали банкротами в результате этих или других потрясений;
  1. Клиентская база и масштабы деятельности — Admiral Markets обслуживает более 25 тысяч активных клиентов и имеет ежемесячный оборот более 45 млрд. долларов США;
  1. Деятельность компании регулируется Financial Conduct Authority (FCA), то есть соответствует европейским стандартам, в том числе MiFID (Директива о рынках финансовых инструментов). Это значит, что компания успешно прошла целый ряд разрешительных проверок и ее надежность подтверждается на уровне Европейских регуляторов, а компания соответствует общеевропейским требованиям прозрачности и деловой этики;
  1. Финансовые гарантии. Компания является участником FSCS – Системы компенсационных услуг Великобритании. Это означает, что средства клиентов доступны для них в любое время и не могут быть использованы Компанией для каких-либо целей. А если вдруг у компании возникнут проблемы и она не сможет в полной мере отвечать по своим обязательствам, клиенты Компании могут рассчитывать на компенсации от FSCS в размере до £75000.

Таким образом, выбирая форекс-брокера, убедитесь, с одной стороны, что он не обладает признаками будущих финансовых проблем, а с другой стороны, что он является надежным и соответствует тем параметрам, которые мы приводили в статье.

По материалам Admiral Markets (http://www.admiralmarkets.com.ua/trading-room)

Коментарі - 3

+
0
bigzapp
bigzapp
13 січня 2017, 15:53
#
Лучший способ — не играть на форексе
+
0
ballistic
ballistic
13 січня 2017, 17:01
#
"Торговля на форекс занятие не только высокоприбыльное, но и в 90% высокоубыточное"
:)
+
0
Dmitry Sambuko
Dmitry Sambuko
14 січня 2017, 11:18
#
Основные критерии, как выбирать надёжного форекс брокера описаны тут http://forex-traders.ru/kak-vybrat-foreks-brokera/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися