Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2016, 19:10

Международные резервы увеличились

По предварительным данным НБУ, международные резервы в апреле выросли на 4,1%.

По предварительным данным НБУ, международные резервы в апреле выросли на 4,1%.
Фото: pinterest.com

Они выросли на $519,5 млн и составили $13,241 млрд. За год резервы выросли на 37,5%.

По мнению Нацбанка, прежде всего резервы выросли благодаря скупке регулятором валюты на межбанковском рынке. За апрель НБУ провел 13 валютных аукционов и одну интервенцию. Благодаря этому ему удалось пополнить резервы на $676 млн.

Кроме этого, росту резервов поспособствовало размещение ОВГЗ в долларах. От этого резервы выросли на $651,1 млн. Также на пополнение резервов выделил $10 млн Международный банк реконструкции и развития.

Согласно данным банка, в апреле правительство потратило $114 млн на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них $58,4 млн было направлено на обслуживание по государственным ценным бумагам.

В апреле Нацбанк вернул средства по операции swap на сумму $762,2 млн.

По результатам месяца, международные резервы покрывают 3,4 месяца импорта и их достаточно для выполнения обязательств и нынешних операций правительства и НБУ. 

Коментарі - 36

+
+42
zevs1
zevs1
6 травня 2016, 22:16
#
Рост резервов при тотальной нищете населения, молодцы постарались.
+
+81
Саша Ник
Саша Ник
7 травня 2016, 10:39
#
Предлагаете раздать ЗВР нищим, землю — крестьянам, а фабрики — рабочим?
Далеко пойдём
+
+71
zevs1
zevs1
7 травня 2016, 11:37
#
Предлагаю для начала подумать о людях, создать условия для зарабатывания денег, а не обворовывать прикрываясь пополнением резерва, потому что доступ к этим резервам имеет только, сами знаете КТО.
+
+49
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 14:29
#
Как интересно связно думать о людях, рабочих местах и курсе доллара, звр и НБУ? ЗВР в первую очередь стабилизирует курс доллара, а ваш популизм это всего лишь крик человека который в этом ничего вообще не понимает.
+
+35
zevs1
zevs1
7 травня 2016, 15:01
#
Для того и существует государство чтобы думать о людях и создавать условия для жизни и не метаться по зароботкам в других странах если хочешь большего заработать по честному, Ваше непонимание поражает, верьте в НБУ и что вам перепадет с резервов, по вашей логике население в нашей стране лишнее, оно ведь создаёт дефицит бюджета, дефицит по резервам. Популизм это ваша писанина.
+
+27
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 15:35
#
Вы вообще понимаете что вы несете? Если у вас проблемы с зарплатой, то идите к вашему работодателю, причем тут вообще НБУ к вашей работе? Задача НБУ в первую очередь стабилизировать национальную валюту, а одним из основных факторов стабилизации гривны это наращивание ЗВР. Прочитайте что вы пишете еще раз и отдельно почитайте что такое «популизм».
+
+71
zevs1
zevs1
7 травня 2016, 15:57
#
Я вообще понимаю что пишу, когда пишу об условиях это нормальное налогооблажение, это прекращение произвола чиновников на местах, если вы ведете свой бизнес вы поймете, если просто ходите на работу то вы многие вещи вряд ли поймете…наращивать резервы нужно я уже об этом писал курс заложили в бюджет 24.4 пусть НБУ скупает сколько угодно никто не против, а выкупать по завышенному курсу, впрочем как НБУ и раскачивал в вверх это уже преступление против людей у которых обрушили сбережения.
+
+23
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 16:13
#
Курс стоит на месте — это стабильность, если постоянно устраивать американские горки с гривной и долларом, то никакой стабильности не будет, нбу нашел точку равновесия и держит ее. Курс который заложенный в бюджете это не курс который был 100% правильный, иногда не все что на бумаге пишут есть истина.
+
+33
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 16:14
#
Курс по которому импорту нормально и экспорту хорошо и есть ПРАВИЛЬНЫЙ, а не тот курс по которому хочется покупать валюту в обменке
+
+23
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 травня 2016, 16:18
#
Вот Вам самому бы сначала определиться ЧТО нужно стабилизировать — курс доллара или национальную валюту.
Вот это желание усидеть сразу на двух стульях и есть «популизм».
И основным фактором стабилизации национальной валюты есть развитие и увеличение собственного производства, продажа излишков которого на внешнем рынке позволит увеличить ЗВР.
А сейчас гривну наоборот ДЕстабилизуруют, потому что наращивают ЗВР за счёт спекуляций на межбанке и внешних заимствований, которые опять же будут попадать в ЗВР и опять же использоваться для спекуляций на межбанке.
Именно для этого предоставляются кредиты МВФ, а не для развития собственного производства.
+
0
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 16:37
#
Ваше точка зрения имеет право на жизнь, но я считаю по другому.
+
+2
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 травня 2016, 22:00
#
Да можете «считать» как хотите, хуже — когда такие «счёты» воплощаются в жизни и влияют на жизнь большинства населения.
+
+17
Саша Ник
Саша Ник
7 травня 2016, 17:22
#
Это хорошо звучит в идеале.
Но ситуация сейчас куда более сложная, чем видится.
Как вы себе представляете в данный момент развить и увеличить собственное производство?
А как же конкуренция? Производственные мощности? Инвестирование проектов!?
На это уйдут в лучшем случае — десятилетия!
А купить газ, оплатить социалку и пенсиии, выплатить по очередным обязательствам, а так же одеть армию, да в условиях жесткого кризиса — потребуется уже этой осенью.
Так что, оставьте свои утопические идеи и смотрите на реальность.
+
+27
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 травня 2016, 21:57
#
На какую реальность смотреть — в которой «лелеют курей, несущих золотые яйца» или в которой этих «курей» продают, а на вырученные деньги покупают «золотые яйца»?
Лично я в действиях правительства вижу только второй вариант — продать «курей, несущих золотые яйца», а на вырученные деньги эти «яйца» покупают.
И если мои идеи — утопические, то идеи правительства — дебильны.
Судя по Вашему комментарию, Вы — за экономический дебилизм и дебилизацию всего населения Украины.
Может лучше Вам оставить свои идеи?
+
+7
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 22:57
#
На сегодня реальность такова, что когда под… есть яйца и они с каждым днем добавляются и добавляются, то почему-то и вокруг все как-то успокаивается. Вы рассуждаете как будто мы живем в идеальном мире.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
8 травня 2016, 13:45
#
Нет, я рассуждаю как имеющий представление об идеальном мире и понимающий, что ПРОСТО ТАК или усилиями одного человека этот мир не изменится на идеальный.
В наших силах эту реальность изменить, а не «по-волчьи выть» или «по-бараньему бекать».
Вот Вы о какой из этих реальностей пишете — «по-волчьи выть» или «по-бараньему бекать»?
Или как всегда — и нашим, и вашим?
+
+17
Саша Ник
Саша Ник
7 травня 2016, 23:03
#
Вы оперируете эфемерными представлениями и огрызками политэкономии, с примесью искаженных понятий о государстве в целом.

Критиковать правительство, тем более такое как в Украине, может любой дурак.
Вы предложите концепцию, план, низкого старта.
Только не из сборников коммунистической демагогии.
Реально, сейчас у государства ворох проблем.
Доступны все отчёты, все данные.
Если не лень, можно найти любую информацию о состоянии экономики, промышленности, экспорте и импорте.
Будьте реалистом. Время «идейных» давно прошло.
+
+25
Игорь Коляда
Игорь Коляда
8 травня 2016, 13:30
#
Вы бы сначала на заданный вопрос ответили и тогда бы люди могли сравнить кто-чем оперирует и у кого-какие искажённые понятия о государстве.
А языком чесать, также как критиковать правительство — любой дурак сможет.
Да я и так — реалист, а Вам бы не мешало подучиться, потому что «время идейных» — НЕ ПРОХОДИТ пока есть головы, в которых идеи могут возникнуть.
Кстати «набивать свои карманы за чужой счёт» тоже — «идея», вот только появляются они в головах homo avarus — «человека ЖАДНОГО», а не homo sapiens — «человека РАЗУМНОГО».
А концепци проста — РАБОТАТЬ нужно, а не только обещать.
Вы ведь наверное «знаток» политэкономии, да и устройстве государства разбираетесь — так объясните людям ПОЧЕМУ у нас в стране такая дискриминация — одним платят деньги за ВЫПОЛНЕННУЮ работу и увеличивают оплату только по РЕЗУЛЬТАТУ, а другим платят деньги за ОБЕЩАНИЕ ВЫПОЛНИТЬ работу.
Ну и тоже, могли бы предложить «концепцию, план, низкого старта» без чесания языком и своих демагогических оценок.
+
+12
mrflower
mrflower
8 травня 2016, 13:48
#
Вам объяснить почему такая дискриминация? Да потому что систему которая была построена еще со времен совка не ломается за 1-2 года, правильно писали выше, на это десятилетия уходят. Никто не говорит что правительство у нас идеально, просто эти ваши лозунги «НАДО РАБОТАТЬ», такое ощущение что все вокруг дауны этого не понимают. Такое ощущение что только вы видите что у нас коррупция вокруг и везде. Вон вам пример, когда звр продавались год назад, доллар вверх лез? — лез, так по вашему нужно ЗВР не наращивать, отдать людям и все будет хорошо. НЕ БУДЕТ ТАКОГО
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
8 травня 2016, 13:59
#
Будьте внимательнее — я не предлагал «отдать людям» и «не наращивать».
Ну почему же сразу «вокруг дауны этого не понимают»?
Это в правительстве этого не понимают, наверное только там д… ы.
+
+7
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 15:37
#
Ваши слова «Думать о людях», «Создать условия» — это чистый популизм.
+
0
Elena1997
Elena1997
8 травня 2016, 20:56
#
Даже у таджиков это уже не популизм, таки думают о людях. Но тем, кто продолжает жировать за счет людей, удобней проповедовать, что «думы о людях» это популизм. И продолжать нещадно выдаивать последнее.
+
+26
Денис Суслов
Денис Суслов
7 травня 2016, 14:48
#
Смысл сдерживания укрепления курса нац валюты в том, чтобы как раз дать условия для перехода от импортной продукции к отечественной. А больше отечественной продукции — больше рабочих мест.

А пополнение резервов, которые были совсем пусты — важнейших стратегический ход. Во всяком случае его растущий размер улучшит инвест-климат в стране.
+
+65
kuzyagem
kuzyagem
8 травня 2016, 14:01
#
ЗВР и инвестклимат не связаны никаким боком
+
+50
kuzyagem
kuzyagem
8 травня 2016, 20:22
#
Уточню. Возьмем в пример Украину. Существует обязательная продажа экспортерами 100% валютной выручки. Также существует запрет на вывод дивидендов в валюте. Плюс возможны проблемы с покупкой валюты на МБ. Все это сделано для увеличения ЗВР.
А теперь возьмём условную Тойоту, которая решила построить завод. Так как внутренний спрос на нуле, завод работает на экспорт. Продали произведённые автомобили на экспорт. Обязаны продать 100% валютной выручки. Надо закупить запчасти, например в Турции. Начинается головняк с покупкой валюты на Межбанке. Захотели вывести прибыль и тут тоже запрет.
Вот так забота о ЗВР может влиять на инвестклимат.
+
+12
Эрик Хартман
Эрик Хартман
8 травня 2016, 21:12
#
Продажа будет на торговый дом «дочка тойота украина» по смешным ценам, выручка осядет в оффшоре, потом из турции будет импорт запчастей по смешным ценам.

а вообще приход реальных инвестиций сразу же опрокинет админмеры в мусорник.

но реально инвестиций не будет никогда, ибо… а не важно, не будет и точка.
+
0
Денис Суслов
Денис Суслов
9 травня 2016, 12:37
#
Всё-таки связаны. Основная задача ЗВР — снятие пикового давления на нац валюту и предоставление краткосрочных кредитов в валюте банкам в пиковые моменты расплат по валютным долгам.

Чем выше ЗВР, тем спокойней себя чувствуют инвесторы. Меньше риски дефолтов, выше рейтинги в рейгтинговых агентствах и т.п.
+
+57
Андрей Дудник
Андрей Дудник
7 травня 2016, 0:35
#
Уважаемый, что за бред?!
Лично я не вижу увеличение нищеты среди меня и моих знакомых. Да и «попрошаек» вовсе не увеличилось… Как было — так и есть.
Хватит смотреть на графики и статистики, смотрите на реальную картину.
Бедные стает беднее, а богатый — богаче. И это нормально
Если коренной житель Украины жалуется на г-во (государство) то кто эму судья?!
Хочу процитировать цитату с книги Киостаки:
«Вряд ли вы встретите богатого человека в очереди за лотерейным билетом (даже до того, как он разбогател). Обычный человек ждёт, что кто-то другой поможет ему разбогатеть – лотерея, ПРАВИТЕЛЬСТВО, друг или супруг. И остаётся бедным. Богатые предпринимают конкретные действия и тратят время на решение конкретных задач.»
Ну я думаю вы поняли про что я…
+
+7
umbro8
umbro8
7 травня 2016, 12:31
#
Одружитися з багатою(-им) — теж може бути конкретною задачею:)
+
+81
игорь панков
игорь панков
7 травня 2016, 22:43
#
Повашему все графики полный бред? И всё население страны лучше живет чем при я нике? И пром производство у нас не упало на 30%? Кто интересно бред пишет, подумав, что он хорошо живет и посмотрев на соседей? Так, что государству похрень должно быть и обслуживать только богатый слой? Если так считаешь, значит сам присосался как пиявка к госкорыту
+
+4
mrflower
mrflower
7 травня 2016, 23:40
#
При Яныке производство в Донецке и Луганске работало? Вот вам и ответ.
+
+76
игорь панков
игорь панков
7 травня 2016, 23:55
#
А оставшиеся предприятия как будто не стали меньше работать? Пример-сахарные заводы. В данный момент только оборонка завалена заказами. И кроме производства других удручаюних факторов хватает
+
+9
mrflower
mrflower
8 травня 2016, 0:27
#
Я говорю о том, что если не учитывать Луганск и Донецк, то колоссального падения как вы говорите нет.
+
0
offshore
offshore
16 травня 2016, 14:29
#
Значит в Украине мы должны стремиться к 100 процентам богатых людей. Вопрос — за счет кого жить-то будем?
+
0
enlightener
enlightener
7 травня 2016, 23:05
#
Гении экономической мысли. Браво!
+
+22
Эрик Хартман
Эрик Хартман
8 травня 2016, 18:20
#
«На сегодня реальность такова, что когда под… есть яйца и они с каждым днем добавляются и добавляются, то почему-то и вокруг все как-то успокаивается»

Можно чуть подробнее в этом месте? Речь об увеличении величины ЗВР НБУ? Или речь о генных мутациях, онкологии, биофизике и прочих высоко-технологичных 3Д-принтерах?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися