Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2016, 20:10

Австрия проверяет банки после панамского скандала

Австрийский регулятор начал расследование по отношению двух банков, чьи названия фигурируют в документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Об этом сообщает Reuters.

Австрийский регулятор начал расследование по отношению двух банков, чьи названия фигурируют в документах Панамской юридической фирмы.
Фото:reflex.si

Проверки начались после публикации документов, которые подтверждают отмывание денег через оффшорные счета многих мировых лидеров, политиков, банков и фирм прокладок. 

Дело касается банка Raiffeisen International и Hypo Landesbank Vorarlberg.

«Мы проверяем делали ли банки свою работу добросовестно», — заявил регулятор Австрийского финансового рынка (FMA).

Австрийские СМИ, задействованные в расследовании, сообщают о связи между Raiffeisen и президентским Roshen.

По словам австрийских СМИ, Raiffeisen выделил кредит Roshen на сумму в $115 млн, под поручительство холдинга Linquist, который находится на Британских Виргинских Островах .

Raiffeisen утверждает, что выполнил все чтобы предотвратить отмывание денег, но банк не может раскрывать детали из-за правил конфиденциальности.

Кроме этого банк пожаловался на ограниченные возможности в проверке своих клиентов.

«Мы не госструктура, полная проверка клиентов и их денежных переводов для нас невозможна», — заявил банк.

Hypo Landesbank Vorarlberg, большинство которого принадлежит провинции Vorarlberg, связывают с оффшорными фирмами через доверительные лица в Лихтенштейн и большинством денег след которых тянется в Россию.

Коментарі - 1

+
+3
Maleficarum
Maleficarum
4 квітня 2016, 21:35
#
Миркую что «панамский скандал» ставит крест на возможной коалиции ВР. Отмежеваться пожелают от БПП- все иные «партии»… Ибо рейтинг их обрушится «стремительным домкратом»… Так что- наверное- надо готовиться к выборам в ВР. Единственный вариант для кондитера остался… Ну тут есть у него плюсы… Старая система и ручной ЦВК.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися