Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2015, 18:30

Fitch не видит признаков дефолта в действиях Греции

Агентство отмечает проблемы греческого правительства с ликвидностью

Fitch не видит признаков дефолта в действиях Греции
Фото: oreanda.ru

Решение Греции об объединении четырех платежей в пользу Международного валютного фонда (МВФ) и перечислении общей суммы в конце месяца не содержит признаков дефолта для целей суверенных кредитных рейтингов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Прямых последствий для суверенного рейтинга Греции, подтвержденного в мае на уровне «ССС», не будет, обещает Fitch.

Однако этот шаг подчеркивает «чрезвычайно высокий уровень давления на ликвидность» Греции, отмечается в документе.

«Рейтинги Fitch отражают риск дефолта перед частными кредиторами, а не кредиторами госсектора, поэтому перенос выплат МВФ сам по себе не является дефолтом с точки зрения рейтингов. Наш суверенный рейтинг «ССС» указывает, что сохраняется реальная возможность дефолта по долговым обязательствам, принадлежащим частному сектору» - поясняют аналитики Fitch.

Fitch добавляет, что пропуск платежа МВФ в конце июня будет негативным для рейтингов Греции. Такое развитие событий может привести к ограничению доступа греческих банков к программе экстренного кредитования Европейского ЦБ и, в конечном счете, к ограничениям движения капитала в стране.

Греция объявила в четверг о намерении объединить четыре платежа, которые должны быть перечислены МВФ в июне (1 млрд 538,56 млн евро — часть основного долга по первой программе помощи, выделенной в 2010 году), и выплатить ему сразу всю сумму в конце этого месяца. За всю историю МВФ зафиксирован лишь один случай применения этой практики — в 1980-х годах к ней обращалась Замбия.

Коментарі - 2

+
0
Сергей Александров
Сергей Александров
5 червня 2015, 21:18
#
Дна нет… Греция опустилась до Замбии.
+
+20
semenvekselberg
semenvekselberg
6 червня 2015, 14:20
#
Во время вчерашнего интервью министр финансов Греции Варуфакис имел смелость назвать вещи своими именами:«Дефляционая спираль падения европейской экономики — это не что иное как политический проект, и поэтому, греческое правительство (не в пример украинскому) никогда не пойдёт на абсурдные и вредные «реформы» (повышение цен на электричество, повышение пенсионного возраста у урезание пенсий), которые тройка кредиторов пытается получить в обмен на предоставление очередной финансовой „помощи“...»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися