Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 січня 2015, 18:50

ЕС: Украина должна придерживаться процедур ВТО при введении пошлин на импорт

При этом в ЕС считают, что решение о введении пошлин является «оправданной в сложной экономической ситуации мерой»

ЕС: Украина должна придерживаться процедур ВТО при введении пошлин на импорт
Ян Томбинский. Фото: visti.pro

Украина должна придерживаться процедур Всемирной торговой организации при введении пошлин на импорт, предусмотренных принятым Верховной Радой в декабре прошлого года законом о стабилизации платежного баланса. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает Униан.

«Насколько я знаю, эти процедуры ВТО (касающиеся согласования импортных пошлин) не были закончены. Мы все понимаем сложную ситуацию с платежным балансом, но процедуры необходимо придерживаться», – сказал Томбинский.

Также европейский чиновник отметил, что решение о введении пошлин является временной и оправданной в сложной экономической ситуации мерой, которая все же требует согласования с международными институтами.

Как сообщал «Минфин» ранее, 3 января 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года (№1562), который предусматривает временное, сроком на 12 месяцев, введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%), что позволит увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд грн.

5 января прошли срочные консультации Украина – Еврокомиссия в формате видеоконференции по вопросу введения дополнительных импортных пошлин.

При этом заместитель министра финансов Денис Фудашкин уточнил, что пошлины на импорт повысят лишь после консультаций с МВФ.

В свою очередь спикер по вопросам торговли Еврокомиссии Даниэль Розарио подчеркнул, что имплементация Украиной дополнительных ограничительных мероприятий в сфере торговли должна проходить в строгом соответствии с требованиями Всемирной торговой организации.

Коментарі - 2

+
+63
semenvekselberg
semenvekselberg
30 січня 2015, 0:45
#
Другими словами, о пошлинах можно забыть. Это и есть первопричина майдана — оголить рынок для западного производителя, уничтожить местного, заменить правомерные поступления в бюджет в виде пошлин на поступления в виде займов и кредитов, затягивая тем самым страну с одной стороны в кредитное рабство, а с другой уничтожая собственную экономику…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
30 січня 2015, 10:55
#
Предыдущий автор прав, в этом случае, ЕС просто отстаивает свои экономические интересы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися