Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2013, 9:40

Милиционеров, контролировавших браслет Мельника, могут посадить на 5 лет — прокуратура

Прокуратура Киевской области закончила проверку действий сотрудников милиции при контроле ими работы электронного средства слежения за бывшим ректором Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

Милиционеров, контролировавших браслет Мельника, могут посадить на 5 лет.
Фото с сайта rian.com.ua

Как сообщает пресс-служба прокуратура Украины прокуратура Киевской области в воскресенье вечером, проверкой выявлен ряд нарушений в действиях должностных лиц, осуществлявших такой контроль со стационарного пульта мониторинга.

«В частности, указанные лица оперативно не отреагировали на информацию о нарушениях сигнала с браслета, неправильно осуществляли выяснение причин и обстоятельств этого, а также не обеспечили своевременные меры по установлению местонахождения лица, на которое наложена мера предосторожности», — говориться в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По результатам проверки начато уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины — служебная халатность. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск. Бурлаков сообщил, что сразу же после поступления сигнала тревоги утром 9 августа на место выехала оперативная группа, которая обнаружила браслет, от которого ранее избавился Мельник.

Экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Коментарі - 3

+
+5
AnnaGerman
AnnaGerman
12 серпня 2013, 9:50
#
Милиционеров тоже браслетами накажут.
+
+8
SOG
SOG
12 серпня 2013, 10:11
#
Ректально
+
0
SOG
SOG
12 серпня 2013, 10:13
#
«Приказ был дан...»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися