Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2013, 8:20

НБУ предложил уменьшить комиссию при продаже залогового имущества

В конфликт банков с Министерством юстиции относительно стоимости услуг посредников при продаже залогового имущества вмешался Национальный банк. Регулятор предложил ведомству снизить ставку вознаграждения площадок, на которых проводится продажа активов, с 15% до предусмотренных законом 5%. Банки активно давят на Минюст — уже 12 учреждений подали в суд с требованием отменить незаконное, по их мнению, решение, пишет Коммерсант-Украина в статье «У Минюста требуют скидку».

НБУ предложил снизить комиссию при продаже залогов.
Фото с сайта lifekiev.com

В борьбе с Министерством юстиции за снижение расходов при реализации залогового имущества банки получили сильного союзника. Вчера Национальная ассоциация банков Украины (НАБУ) обнародовала текст письма председателя Национального банка Игоря Соркина к министру юстиции Елене Лукаш, в котором указывается на необходимость «скорейшего урегулирования этой проблемы в деятельности исполнительной службы». Еще 2 октября 2012 года был принят закон, которым были ограничены расходы, связанные с проведением публичных торгов, аукционов или реализации имущества должника, суммой, не превышающей 5% от стоимости проданного имущества.

Закон вступил в силу 1 января 2013 года, но Минюст настолько некорректно прописал его нормы в приказе N1758/5 от 29 ноября 2012 года, что реальная ситуация не изменилась. В письме НБУ отмечается, что в сложившейся ситуации при реализации залогового имущества кредиторы и должники теряют от 35% до 50% его стоимости, включая 10% исполнительного сбора и 15% комиссии специализированной торговой организации. «Если исполнительный сбор поступает в государственный бюджет, то комиссионное вознаграждение перераспределяется в пользу частных структур»,— упрекает министра юстиции господин Соркин. Статус специализированных имеют три организации: «Нива-В.Ш.», «Укрспецторг Групп» и «СП Юстиция». В одном из филиалов «СП Юстиция» сотрудник сообщил: «От того, что я вам скажу, ничего не изменится. Решение все равно примут без нас. Если будет 5%, нас это тоже устраивает». Как сообщили в киевском офисе «Укрспецторг Групп», руководства компании вчера не было на рабочем месте. Получить комментарий в Минюсте не удалось.

Нежелание Минюста выполнять требования закона повлекло за собой судебные разбирательства. В начале июля Окружной административный суд Киева приступил к рассмотрению исков банков к министерству. 10 июля суд объединил жалобы от девяти учреждений и одного физлица (Александра Марченко) в одно производство. Его рассмотрение начнется 7 августа. В судебном процессе участвует УкрПрофБанк, Банк Кипра, ВиЭйБи Банк, Укргазбанк, Украинский Бизнес Банк, Банк Форум, банк «Киев», Альфа-банк, а также Всеукраинский банк развития, подконтрольный Александру Януковичу. Параллельно иски подали также ВТБ Банк, банк «Киевская Русь» и БМ Банк.

Банкиры указывают на то, что в процессе реализации закона Минюст разделил понятие «затрат» и «комиссионного вознаграждения», чем фактически сохранил действовавшую ранее планку комиссии торгующих организаций на уровне 15%. Они рассчитывают, что вмешательство НБУ повлияет на снижение стоимости реализации залогового имущества. По словам заместителя главы правления УкрСиббанка Константина Лежнина, сумма в 15% «очень завышена»: «Национальный банк стал на сторону потребителей, поскольку в конечном итоге все это отражается на заемщиках,— на эту сумму они могли бы закрыть кредит, но сейчас они остаются в должниках». «Если регулятор вмешался, значит, он услышал позицию банков. В этой стране и так непросто бороться с проблемной задолженностью, а из-за таких вещей это еще и очень дорого»,— отмечает заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Коментарі - 3

+
0
infopotok
infopotok
31 липня 2013, 8:59
#
Для банкиров быстро подсуетилась власть
+
0
SOG
SOG
31 липня 2013, 9:13
#
Напевне, у найближчій перспективі зниження цін на нерухомість
+
0
infopotok
infopotok
31 липня 2013, 9:14
#
Ага, только для банкиров :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися