Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 квітня 2013, 15:10

Россия обеспокоена введением Украиной квот на коксующийся уголь

Российских производителей коксующегося угля ждут трудные времена из-за планов Украины ввести квоты на импорт сырья для производства стали. Об этом сказал замминистра энергетики Анатолий Яновский.

Как сообщается, Украина хочет ввести квоту на ввоз в страну используемого в производстве стали коксующегося угля в размере 10,2 миллиона тонн и полностью запретить ввоз кокса и полукокса, что может грозить России потерей одного из ключевых экспортных рынков.

«Это создаст дополнительные риски и сложности для российских производителей коксующегося угля», — сказал журналистам замминистра.

Из-за квотирования поставок российским производителям придется искать новые рынки для сбыта в условиях и без того низкого спроса.

Украина подписала соответствующее постановление 13 марта, оно вступает в силу через 21 день после его опубликования, сообщил Яновский.

Постановление правительства было опубликовано 5 апреля, таким образом, может вступить в силу 26 апреля.

Источник в отрасли сказал, что Киев и Москва продолжат спорить о квотах на следующей неделе, но не решился оценить шансы на успех РФ.

Яновский сказал, что Россия в прошлом году поставила на Украину 7 миллионов тонн коксующегося угля. Крупнейшими производителями коксующегося угля в России являются Мечел Игоря Зюзина, а также Евраз Романа Абрамовича и партнеров.

Всего Украина в прошлом году импортировала 14,8 миллиона тонн коксующегося угля.

Квоты лоббировали местные производители, которым трудно конкурировать с импортерами, говорил в начале апреля глава ассоциации украинских производителей Укркокс Анатолий Старовойт.

При этом он предупредил о недостаточном качестве украинского коксующегося угля и производимого из него кокса для современных доменных производств.

Коментарі - 3

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
21 квітня 2013, 18:30
#
Украина не будет производить сталь, а значит и кокс не нужен. Для выплавки чугуна и своего угля хватит. Так что не надо соседям переживать, соболезновать надо и венок заготовить для тяжелой промышленности!
+
+11
ballistic
ballistic
21 квітня 2013, 18:50
#
Лавров озабочен, а sertrpmailru неозабочен? Странно-странно…
+
+18
sertrpmailru
sertrpmailru
21 квітня 2013, 18:58
#
У Лаврова работа такая- переживать за братский народ. А я просто подмечаю закономерности.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися