Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2013, 8:49 Читати українською

В Украине вводится квотирование импорта угля

Правительство вынуждает металлургические компании покупать отечественный уголь. Как стало известно, правительство ввело квоты на импорт этой продукции, чтобы поддержать отечественные шахты. В результате продукция металлургических комбинатов вырастет в цене, а производство стали сократится, уверены участники рынка, пишет Коммерсант-Украина в статье «Кабмин настаивает на своем».

В Украине вводится квотирование импорта угля.
Фото с сайта bizator.ru

Кабинет министров на заседании в среду утвердил решение о введении квотирования импорта угля, рассказал генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов: «Решение одобрено и в ближайшее время появится на сайте Кабмина». Министр Кабинета министров Елена Лукаш и пресс-служба правительства комментировать эту информацию отказались. Однако о решении знают в Минэнерго, а также генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт.

Квота установлена на уровне 10,2 млн т на 2013 год, из которых 2,5 млн т должны быть использованы на установках пылеугольного вдувания. «Металлургам для стабильной работы необходимо импортировать как минимум 13 млн т угля»,— отмечает господин Притоманов. По словам господина Старовойта, в понедельник представители металлургических компаний намерены обсудить этот вопрос с вице-премьером Юрием Бойко.

В Минэнерго уверены, что это решение дает гарантии стабильной работы государственных шахт, которые сейчас затоварены коксующимся углем.

«Мы заботимся о государственном интересе»,— говорит источник в министерстве. По его данным, на 1 февраля остатки коксующегося угля на складах шахт составляют 412,7 тыс. т.

Решение выгодно не только государственным шахтам, но и предприятиям, которые арендуют структуры народного депутата Юрия Иванющенко, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. В частности, в письме, адресованном СМИ, генеральный директор ГП «Антрацит» Петр Горобцов подтвердил информацию о том, что активы предприятия арендуются структурами Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова. «Сегодня господин Иванющенко арендует либо контролирует иными способами ряд крупных государственных шахт, которые добывают четверть всего коксующегося угля в стране»,— констатирует господин Марунич.

По данным ИК «Ренессанс Капитал», больше всего импорт коксующегося угля в прошлом году увеличили Алчевский меткомбинат, входящий в «Индустриальный союз Донбасса» (на 69%), Evraz Group (47%), Запорожский коксохимический завод (33%) и «Арселор Миттал Кривой Рог» (8%). Большая часть угля импортировалась из России, Австралии, Казахстана и США. «Коксохимики используют определенное соотношение угля различных марок, и качественного угля с низкой серностью и зольностью должно быть не менее 60-70%. В Украине государственные шахты не добывают такой уголь, поэтому страна зависит от импорта»,— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Мало того, некоторые государственные шахты, попавшие в аренду, идут на откровенный подлог, смешивая с коксующимся углем породу, что делает товар совершенно некондиционным, отмечает господин Старовойт.

Если меткомбинатам не позволят импортировать хотя бы 13 млн т качественного угля, то они могут попросту остановиться, рассказал источник в «Индустриальном союзе Донбасса».

«Из-за необходимости покупать украинскую продукцию нам придется для изготовления 1 т кокса использовать почти на 80% больше угля. Это повысит себестоимость и сделает сталь нерентабельной. Намного проще будет просто сократить производство»,— сказал источник в компании.

Ранее председатель наблюдательного совета «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута заявил, что «кризис в металлургии сейчас гораздо глубже, чем в 2008 году». Он отметил, что себестоимость продукции меткомбинатов находится на грани рентабельности после того, как на 50-70% возросла стоимость газа и других энергоносителей для компании, а также тарифы на перевалку металлопродукции. «Если не принять срочные меры, то может произойти полная остановка заводов, причем не только наших»,— говорил он.

Решить проблему профицита угля в Кабмине неоднократно обещали за счет перевода украинских ТЭЦ с газа на уголь, чего до сих пор не сделано, отмечает Дмитрий Марунич. «Перевод ТЭЦ на уголь важен и как способ диверсификации энергоресурсов и повышения энергоэффективности. Однако он требует некоторых усилий и реальной работы, а правительство у нас привыкло все решать по старинке — административно-приказным способом»,— говорит он.

Олег Гавриш, Александр Черновалов

Комментарии - 5

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
15 марта 2013, 9:19
#
Если с Россией, Австралией и Казахстаном еще можно вступить в торговую войну, то воевать с США себе в убыток! Украина вступила в ВТО и придется выполнять ее правила! Так что остается один путь- повысить качество и снизить цену на свой уголь!
+
0
SergikS
SergikS
15 марта 2013, 9:51
#
Или стать «первой ласточко» в деле развала ВТО. Как Вам такой вариант?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
15 марта 2013, 10:15
#
ВТО введет блокаду и будет душить Украину так же как Иран. Но там есть великая идея и вера, а в Украине нет ни веры, ни идеи!
+
0
SergikS
SergikS
15 марта 2013, 10:19
#
Какую блокаду? Какое ВТО? ВТО то как раз тихо молчит в тряпочку. Возмущаются от имени всего «просвещенного „человечества только США. Гегемон хренов. Пусть сначала США, на минуточку, поснимают нафиг пошлины, которые установлены у них в десятки-сотни процентов на основные позиции украинского экспорта еще с 90-2000 годов и действуют до сих пор.
+
+8
Agento
Agento
15 марта 2013, 9:50
#
Сначала продадим шахты по 1$, а потом будим заботиться что бы хозяины без денег не остались.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться