Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2012, 16:20

АУБ: Угроза введения «валютного налога» сохраняется

Несмотря на то, что законопроект народного депутата Виталия Хомутинника (фракция ПР) №11433, предусматривающий введение обязательного сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы при продаже гражданами валюты, отозван, угроза его принятия остается. Ведь законопроект не был снят окончательно, а лишь передан на доработку. Об этом «Минфину» стало известно от Президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко. По его словам, законопроект могут принять в любой другой день, когда внимание СМИ и общественности не будет приковано к нему.

Александр Сугоняко
Александр Сугоняко
президент Ассоциации украинских банков

Как сообщил Александр Сугоняко, Ассоциация украинских банков выступает категорически против принятия упомянутого законопроекта, инициированного НБУ. По его словам, предложенный сбор не может рассматриваться как механизм борьбы со спекуляциями на валютном рынке, поскольку этот сбор будет в равной степени взиматься и по продаже десятков тысяч долларов, и по продаже 100 долларов, которые человек предварительно приобрел для сохранения своих сбережений от девальвации и инфляции, и приобретения или продажи которых не имели никакого существенного влияния на расшатывание курса. При этих условиях сбор на продажу валюты по существу становится налогом на валютные сбережения населения, а точнее узаконенным рэкетом.

В АУБ отмечают, что введение такого сбора (налога) не только нарушает порядок введения новых налогов, предусмотренный Налоговым кодексом. По существу такой сбор нарушает гарантированное Конституцией Украины право собственности граждан. Ведь предложенный порядок налогообложения валютных операций предусматривает взимание налога не с дополнительно полученного дохода, а со всей суммы валюты, которую гражданин намеревается обменять на гривны. Таким образом авторы идеи пытаются узаконить принудительное исключение части средств человека, которые находятся в ее собственности и были приобретены/полученны в установленном НБУ порядке. 

Кроме того, по убеждению Александра Сугоняко, внедрение налога на продажу наличной валюты вряд ли приведет к значительному увеличению притока валюты в банки. «Это, скорее, еще больше углубит недоверие населения к банкам. При этих условиях правильнее прогнозировать стремительное развитие теневого валютного рынка».

Также в АУБ предостерегают, что непродуманное экономическое «поощрение» граждан избавиться в льготный период (до введения сбора) от имеющейся у них валюты может повлечь к необходимости дополнительной печати Нацбанком гривны для обеспечения приобретения этой валюты. Как следствие, это дополнительно может повлиять на инфляцию, увеличение импорта для погашения товарного дефицита, роста негативного торгового сальдо, непредвиденных колебаний курса и девальвации гривны.

По словам президента АУБ, с вводом упомянутых норм также фактически перечеркиваются обещания власти превратить Украину в международный туристический центр, как это планировалось после ЕВРО-2012. Ведь иностранные туристы не будут хотеть приехать в Украину, а следовательно не произойдет привлечения дополнительных инвестиций и поступлений от туристической отрасли. Кроме того, ставится под угрозу не только существования туристической
отрасли, но и, в частности, экономическое развитие Крыма, источники наполнения бюджета которого в значительной степени зависят от туристов.

Кроме того, в АУБ отмечают, что «валютный налог» в таком размере не отвечает ни одной международной практике и противоречит соглашению с ЕС об адаптации украинского законодательства к европейским нормам.

Читайте также:

Коментарі - 8

+
+25
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 листопада 2012, 16:33
#
Заставить отказаться от принятия этого закона можно только силой, только массовыми протестами населения. До сих пор ПР не мытьем, так катаньем, не сразу, так со второй или третьей попытки удавалось протянуть все. что она хотела. И этот налог она обязательно протянет, если только люди не выйдут, как в Европе, на улицы.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
21 листопада 2012, 16:47
#
Надо просто опробовать действие налога в каком либо отдельно взятом регионе.
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
21 листопада 2012, 17:13
#
И с какого региона начать? Львовской области или Донецкой?
+
+11
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 листопада 2012, 17:16
#
Идея опробовать бредовая, конечно. Но уж если ее вводить, то доводить до крайности, и ввести в тех регионах, которые голосовали за регионалов, причем, процент отданных голосов должен равняться сбору в пенсионный фонд, тогда жители Донецка, как минимум будут платить 30% сбора :-)
+
0
regulator
regulator
22 листопада 2012, 7:36
#
О чём речь? Примеряют седло на корову и пытаются найти плюсы. Ведь на лошади нужно кататься, а корову доить. А не наоборот.
+
+32
Виталий Хмара
Виталий Хмара
21 листопада 2012, 16:53
#
Все зависит от того чего хотят добиться… Если хотят увести доллар в тень, то примут… Если стабилизировать курс гривны и срубить немного долларов с населения, то два месяца адаптационного периода потянут, и под каким нибудь предлогом отменят, потом через пол года снова вспомнят, ещё срубят бабла и снова отменят…
+
+12
schr
schr
21 листопада 2012, 21:29
#
Очевидно — закон придуман для лохов, которые должны повестись на это и свою долларовую наличку отдать арбузову.
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
21 листопада 2012, 21:37
#
Очевидно да, иначе те кто придумал этот закон сами окажутся лохами…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися