Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2012, 9:00

Чистый приток валюты в Украину за полгода составил 10 миллиардов долларов

Чистый приток валюты в Украину с начала текущего года (январь-август) составил почти 10 миллиардов долларов. Таким образом, в страну больше поступало валюты, чем выводилось, пишут Подробности.

Об этом рассказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Нпционального банка Украины Сергей Кораблин на заседании Финансового пресс-клуба. Предпосылок для ослабления гривны нет, тем более, что приток иностранной валюты в Украине позитивный — то есть поступает больше, чем уходит, сообщил он.

Представитель НБУ отметил, что сегодня макроэкономических предпосылок для ослабления гривны нет: уровень инфляции — близок к нулю, экономика демонстрирует рост — во втором квартале «плюс» 3%.

Среди определенных же вызовов для стабильности курса национальной валюты представитель Национального банка назвал снижение доходов экспортеров из-за кризисной ситуации на международных рынках, психологические настроения населения и бизнеса, а также сезонный рост спроса на валюту.

Председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин в свою очередь высказал мнение, что недавняя дестабилизация валютного рынка была обусловлена, в том числе, некорректным поведением некоторых участников рынка, которые, выставляя на наличном рынке двусторонние котировки, продавали валюту по завышенному курсу, но не покупали ее у населения. Среди других причин, которые разогревали курс, банкир назвал также традиционное приобретения валюты «Нафтогазом» для расчетов за газ и тот факт, что в понедельник (3 сентября) в США был выходной день, что уменьшило предложение валюты со стороны экспортеров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися