Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2012, 9:50

В Украине самые дорогие ипотечные кредиты по отношению к доходам домохозяйств, — эксперт

В Украине самые дорогие ипотечные кредиты по отношению к доходам домохозяйств. Об этом заявляют аналитики «Эрсте  Банка», пишет РБК-Украина.

«По сравнению с другими странами мира, Украина одна из стран, у которой самая высокая стоимость ипотечных кредитов по отношению к доходам домохозяйств. Практическая недоступность кредитов вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Но не смотря на высокую стоимость жилья, прибыльность аренды в центре городов Украины является самой высокой в Европе. По процентам ипотеки от среднемесячных доходов, Киев уступает только Москве. Среднемесячный доход киевлянина после налогообложения — один из самых низких в Европе», — отмечает аналитик Иван Улитко.

В связи с ухудшение перспектив экономического развития во всем мире, прибыльность рынка коммерческой недвижимости в Киеве остается высокой по сравнению с другими европейскими столицами. Прибыльность достигает 11-12,5% для зданий, недавно выставленных на продажу. Таким образом на конец 2011 г. в Киеве было около 1,27 млн кв. м офисной площади, выставленной на продажу. Исключением являются правительственные здания иВ связи с ухудшение перспектив экономического развития во всем мире, прибыльность рынка коммерческой недвижимости в Киеве остается высокой по сравнению с другими европейскими столицами. офисы, построенные под собственные нужды застройщиков. Тем не менее, рынок офисной недвижимости в Киеве остается структурно недонасыщенным предложением по сравнению с рынками других столиц Центральной и Восточной Европы. Это справедливо как с точки зрения общего объема офисных площадей, так и с позиции разнообразия форматов и качества офисной собственности. Офисные и нежилые помещения имеют одинаковую динамику цен. Так динамика цен на офисы определялись быстрым ростом до конца 2008 г., и дальнейшим медленным снижением в 2 раза состоянием на апрель 2012 г.

«Исходя из обозначенных тенденций и предыдущих выводов мы считаем, что цены на квартиры продолжат постепенно снижаться. Произойдет это из-за медленного роста доходов населения в будущем, высоких кредитных ставок, а также сокращения количества населения», — прогнозирует аналитик «Эрсте Банка».

Реальные доходы населения в следующие несколько лет будут расти на 2-3% в год, что сравнимо со средним ростом 12,4% в период с 2001 г. по 2011 г., отмечает аналитик. Низкий рост доходов населения в будущем будет связан с тем, что украинская экономика исчерпала запас перераспределения доходов экономики в пользу внутреннего потребления. В 2004 г. потребление (и, соответственно, доходы) домохозяйств составили 45% ВВП, тогда как в 4 квартале 2011 г. данный показатель достиг 75%, что стало самым высоким показателем в Европе, считает аналитик. Дополнительным фактором, который может поспособствовать снижению цен на недвижимость является возможное изменение курса гривны в результате долгового кризиса в странах ЕС, а также сокращения экономического роста развивающихся стран. Стоимость ипотечных кредитов будет оставаться очень низкой из-за низкого уровня ликвидности банков, что в свою очередь вызвано фиксированным курсом гривны к доллару США. Снижению ставок по кредитам мог бы поспособствовать более гибкий курс гривны, отмечает аналитик, однако переход на него может стать болезненным для банков и спровоцирует значительные процентные ставки, как минимум на протяжении переходного периода.

Отметим, ранее начальник отдела отношений с застройщиками и агентствами недвижимости ПАО «Укрсоцбанк» Богдан Гапонюк заявлял, что банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16%.

Коментарі - 1

+
0
moniks
moniks
7 червня 2012, 10:27
#
«Исходя из обозначенных тенденций и предыдущих выводов мы считаем, что цены на квартиры продолжат постепенно снижаться.»

Постепенно но конкретно будут снижаться — я бы добавил. Пузырь сдувается. Кто успел, денег заработал.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися