Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 13:00

Новинский может купить «Форум»

Акционер банка «Форум» — немецкая группа Commerzbank — ведет переговоры о продаже своей украинской дочки с предпринимателем Вадимом Новинским, пишут Экономические известия.

Новинский может купить «Форум».
Фото с сайта inukr.net

Принадлежащий бизнесмену «Смарт Холдинг» уже провел предварительный аудит, и сейчас готовится предложить свою цену немецкой группе.

Источники утверждают, что Commerzbank ищет покупателей на банк уже более полугода. В феврале звучали слухи о слиянии «Форума» с «ОТП Банком», но они так и не подтвердились.

«Были переговоры с разными группами — россиянами и местными, однако серьезного интереса к банку они тоже не высказали»,— говорит один из осведомленных о ситуации в банке финансистов. По его словам, независимый аудит банка проводили несколько инвестбанков, которые получили задание искать покупателя среди инвесторов, не имеющих серьезных позиций в банковском бизнесе.

Банкир говорит, что одним из аудиторов выступал «ВТБ Капитал», который предложил приобрести банк Вадиму Новинскому. «Их привел к Новинскому директор по инвестициям «Смарт Холдинга» Денис Рудев — он сейчас управляет инвестпроектами холдинга и хочет расширить портфель активов,— объясняет финансист.— Вадиму Новинскому проект представлен как «покупка банка на дне с перспективой увеличения его цены в будущем».

Собеседник говорит, что для «Смарт Холдинга», который недавно приобрел «БМ Банк» вдобавок к имеющемуся в группе банку «Юнекс»,— это спекулятивная инвестиция: «они считают, что после парламентских выборов смогут продать его с прибылью иностранцам».

В распоряжении есть отчет компании «ВТБ Капитал», в котором банк «Форум» определен «как наименее доходное финансовое учреждение среди конкурентов из-за высокой стоимости фондирования, при среднерыночной доходности активов». Инвестиционные банкиры считают низкой операционную эффективность платформы банка в связи с ростом операционных расходов, продолжающимся вопреки проведенным мероприятиям по сокращению затрат.

Среди позитивных характеристик банка «Форум» эксперты из «ВТБ Капитал» выделили самый высокий в отрасли уровень сформированных резервов и гарантии материнской группы на покрытие убытков по кредитному портфелю.

«В целом, принимая во внимание высокую заинтересованность группы Commerzbank в продаже этого актива, сделка может быть структурирована на выгодных условиях»,— делают заключение в «ВТБ Капитал».

Источник обратился за комментариями к представителям «Смарт Холдинга» и банка «Форум», и не получили опровержения факта ведущихся переговоров. «Компания никогда не комментирует возможные или предполагаемые действия по приобретению или продаже активов до момента полного юридического оформления подобных сделок»,— заявили в пресс-службе «Смарт Холдинга». Председатель правления банка «Форум» Вадим Березовик, в свою очередь, заявил что «принципиально не комментирует слухи».

В то же время источники утверждают, что завершение сделки планировалось на 1 июня, однако объявления о достижении позитивного результата может и не быть. По данным СМИ, Национальный банк потребовал от банка «Форум» проверить классификацию клиентов, у которых есть задержка с выполнением обязательств,— банк классифицировал этих клиентов выше, чем это сделали другие банки. В результате Нацбанк поставил вопрос о пересмотре резервов под кредитный портфель на общую сумму до 1,2 млрд грн.

Таким образом, финальная оценка банка может измениться из-за необходимости доначислить резервы под проблемные кредиты, объем которых сейчас является предметом переговоров между НБУ и «Форумом».

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, публично стороны могут говорить о коэффициенте 0,7-0,9 к капиталу. «Однако реальная сделка, с учетом непубличных компенсационных выплат и доформированием резервов, может быть осуществлена, если продавцы согласятся на коэффициент 0,2 от капитала»,— уверен эксперт.

Александр Дубинский

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися