Министры иностранных дел Ерадио Свобода.
вросоюза решили не призывать к бойкоту Европейского чемпионата по футболу в Украине из-за ситуации с заключенными лидерами оппозиции, сообщаетЕС не будет бойкотировать Евро-2012
Тем не менее, они согласились, что политикам стоит держаться подальше официальных трибун.
Вопрос отношений с Украиной неформально обсуждался во время обеда министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.
По словам министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, от отсутствия болельщиков на трибунах больше пострадают футбольные команды. А его коллега из Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что «разрывать» отношения с Киевом не было бы «правильным сигналом».
Завтра в Брюссель для обсуждения дальнейшей судьбы Соглашения об ассоциации и свободной торговле должен прибыть премьер-министр Украины Николай Азаров.Вопрос отношений с Украиной неформально обсуждался во время обеда министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.
Министр иностранных дел Австрии Вольфганг Вальднер заявил, что вряд ли, по его мнению, ЕС подпишет соглашение до того, как убедится, что Украина способна провести «свободные и честные» парламентские выборы в октябре.
Напомним, Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС заявил, что у Европейского Союза есть более сильные инструменты влияния, чем непосещение Евро-2012 в Украине.
Ранее министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что считает необходимым политический бойкот Евро-2012 в Украине.
Ситуация, которая сложилась вокруг соблюдения властями Украины прав человека, преследования оппозиционных политиков, а также ситуация с Юлией Тимошенко в последние недели сильно обострила отношения Украины и ЕС. Все больше стран заявляют о бойкоте Евро-2012 в Украине, с требованиями разобраться в ситуации в Качановской колонии и соблюдать права человека.
10 мая немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в Украине и Белоруссии граждане страдают от «диктатуры и репрессий». Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал это высказывание некорректным.Читайте также:
Украине не избежать бойкота Евро-2012 политиками из ЕС, — мнение
Ранее Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции.
Помимо этого европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11-12 мая 2012 г. в Ялте. От участия в Ялтинском саммите отказались Президенты Болгарии, Эстонии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Черногории и Словении и др. стран. В связи с этим, Украина перенесла Ялтинский саммит на более поздний срок.
11 мая 2012 г. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, Украине грозит изоляция из-за ситуации с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Она также добавила, что европейская перспектива Украины будет зависеть от решения дела Юлии Тимошенко и других политических узников.Читайте также:
«Бойкот Евро-2012» ударит по мелким украинским предпринимателям — эксперт
9 мая президент Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что премьер-министру Украины Николаю Азарову не следует посещать Брюссель для участия в заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое состоится 15 мая. По словам ван Ромпея, Европа не желает видеть Азарова в Брюсселе из-за Тимошенко.
Тимошенко, 9 мая была транспортирована из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу «Укрзализныци» в Харькове для проведенный международной медицинской комиссией курса реабилитации. Ее личный врач Лутц Хармс сообщил, что она прекратила голодовку, а лечение займет не меньше восьми недель.
Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г.Читайте также:
ЕС имеет более мощные инструменты влияния, чем бойкот Евро-2012
Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) 29 марта 2012 г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.
Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ через две недели будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.
Коментарі - 57
Понятия, с которыми быдло связывает слово «справедливость», очень часто прямо и неразрывно связаны с мнением о том, что надо кого-то расстрелять, развесить на фонарных столбах, а также с принципом «всё отнять и поделить».
По информации украинской Генпрокуратуры времён Кучмы, вследствие незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ за пределы страны было вывезено более сотни нефти $1 млрд 100 млн. И существует документальное подтверждение того, что до стопицот $100 млн из этих средств были переведены на личные счета Павла Лазаренко. В Генпрокуратуре утверждают, что эти противоправные операции выпадают на 1996—1997 год, когда ЕЭСУ возглавляла Юлия Тимошенко. К такому же мнению склоняется газета «Financial Times», утверждающая, что в схемах Лазаренко были задействованы и структуры Юлии Владимировны.
Европа vs Янукович: терпение лопнуло
ЄС-Україна: хотіли ясності у відносинах? Будь-ласка, отримуйте.
У своїй промові у нижній палаті парламенту у Берліні Ангела Меркель заявила: «Сьогодні Німеччина і Європейський Союз живуть у мирі і свободі. На жаль, це стосується не всієї Європи, тому що в Україні і Білорусі люди досі страждають від диктатури та репресій».
Це дуже серйозна заява. Терпець луснув. Оскільки практично вперше, устами лідера європейської держави поставлено знак рівності між Україною і Лукашенківською Білоруссю.
Та ще й лідер якої держави. Нині вага Німеччини в ЄС різко зростає у зв‘язку з кризою та бюджетними проблемами Євросоюзу. На цьому тлі Німеччина, що має колосальне позитивне сальдо торгівлі, яка продає товарів у світі на майже таку ж суму, як і Китай, стає природним лідером, що витягає «за шкірки» з кризи інші європейські країни, такі як Греція чи Португалія.
Чому Німеччина першою робить такі різкі заяви?
Наші політики звикли шукати в цьому теорії змови, мовляв, Німеччина домовилася з Росією ізолювати Україну і отримати якусь свою вигоду.
Однак, ця теорія змови не в‘яжеться з тим, що Німеччина щойно півроку тому, була цілком готова підписувати з Україною Угоду про асоціацію і ЗВТ. І жодних перешкод не ставила.
Якби ще таких перешкод не поставила собі саме керівництво України. Так може не в тому місці змова?
Два роки тому на інавгурацію Януковича з‘їхалося ледь не все керівництво Євросоюзу. Сьогодні ж президент Кучма в зовнішній політиці, в порівнянні з Януковичем виглядає як гуру і ледь не Махатма Ганді.
Диктатура, як доконаний факт, а не загроза, ось, що принципово відрізняє попередню риторику Європи від сьогоднішньої заяви канцлера Меркель.
Диктатура завжди персоніфікована і в цьому полягає другий невтішний висновок, для Банкової: Янукович – диктатор. Саме це промовили на офіційному рівні в Берліні і саме це визначатиме ставлення ЄС до України допоки Янукович правитиме країною. Це навіть не зміна тональності — це тавро, позбутись, якого цьому режиму вже не під силу.
Кучма йшов 8 років до «розсадки» за французькою абеткою на саміті НАТО. Президент Янукович перевершив ці «успіхи» і пішов значно далі. «Досягнення» влади такі значні, що нині Україну повчають демократії навіть такі держави, як Албанія та Боснія і Герцеговина.
Хоча в Албанії не так давно держава усуспільнювала все, аж до зубних щіток і забороняла релігію, а боснійці й серби в Боснії і Герцеговині пішли ще далі й убивали один одного.
Іноді здається, що влада насправді не тупа, а сама своїми печерними вчинками (на кшталт побиття Тимошенко, шпигування за жінкою в безпорадному стані, обшуку в офісі омбудсмена тощо) організувала весь цей бойкот України. Чи то задля того, щоб прикрити «підступними іноземцями» провал підготовки до Євро-2012. Чи, то задля того, і це може бути значно загрозливіше для країни, аби підіграти тим, хто бажає позбавити Україну вибору і загнати її в євразійський бік.
Провладні політтехнологи у своїх аналізах та промовах дійшли до того, що почали порівнювати нинішню Німеччину з фашистських рейхом.
Тільки щось тут з логікою не добре: адже фашистська Німеччина організовувала концтабори, а нинішня демократична Німеччина, навпаки, закликає українську владу бути гуманнішою.
І ніякої змови тут немає. Для нинішньої Європи демократія – це така ж елементарна річ, як не плювати на черевик сусіда. Якщо з кимось у Європі говорять про демократію – це вірна ознака, що цей режим «не в собі». Просто в Європі чудово розуміють, що ЄС з ідеєю демократії – набагато сильніший суб‘єкт на міжнародній арені, ніж ЄС як звичайний егоїстичний союз держав, що сповідує свої егоїстичні інтереси. Як не було змови ні проти Румунії, ні проти Болгарії, ні проти прибалтійських держав. Всі вони вже є членами ЄС.
Якби Україна послідовно демонструвала відповідні стандарти, то теж була б там.
Якого ставлення очікували від Європи, якщо в нас переслідується лідер, який на президентських виборах отримав практично стільки ж голосів, скільки і нинішній президент?
А якщо говорити про парламентські вибори, то Тимошенко їх у 2007 році виграла, разом із союзниками набравши понад 50% голосів.
При цьому, влада забуває, що Україна не їхні приватні хороми зі страусами та дебаркадерами. Країна нині перебуває зовсім не в тій ситуації, щоб самій провокувати ізоляцію.
Ізольована Україна стає ще більш вразливою і незахищеною. Адже усе це відбувається в момент, надзвичайно складний для економіки і державних фінансів України, коли триває криза, уповільнюється зростання виробництва, прогресують проблеми експортних ринків та закриті зовнішні ринки позик. Через це, визнання Європою Януковича диктатором, неправильно розглядати, як щось відсторонене та абстрактне. Погляньте на Білорусь з її 300% інфляцією, дефіцитом товарів та візовою блокадою. Запевняю, шлях, яким рухають Україну, відіб’ється реальними наслідками для кожному з нас.
Це для Нього міжнародна ізоляція, мало, що значить. Навпаки, з’являється можливість витрачати менше часу на незрозумілі зустрічі та нецікаві розмови, а більше віддаватись омріяній насолоді. Ось і гольф-клуб незабаром запрацює в Межигірї…
www.pravda.com.ua/rus/columns/2012/05/14/6964426/