Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2012, 13:10

Банкир: банковская система Украины испытывает острую нехватку гривны как кредитного ресурса

Банковская система Украины испытывает острую нехватку гривны как кредитного ресурса на фоне избыточной валютной ликвидности. Об этом в ходе инвестиционной конференции заявил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Он пояснил, что сегодняшняя специфика кредитования основывается на строгих ограничениях на валютное кредитование.

«То есть, если ты не экспортер — для юрлица это еще возможно, но с очень жесткими условиями формирования резервов, а для населения это вообще запрещено. Как результат, парадоксальная ситуация с ликвидностью. Банковская система более чем ликвидна в долларе, в евро, остатки на корсчетах банков — около 7 миллиардов долларов, остатки в гривне на корсчетах колеблются в районе 16—22 миллиардов гривен», — сказал банкир.

Тимонькин отметил, что это парадоксальная ситуация, когда главного кредитного ресурса достаточно остро не хватает.

«Причины — всякие негативные ожидания. По-прежнему растут депозиты в долларе, хотя растут и гривневые. Спрос-предложение — всем нужна гривна. И банки готовы платить за гривну больше», — добавил Тимонькин.

Коментарі - 2

+
+9
somilitark
somilitark
22 березня 2012, 13:33
#
Так что же за пироги такое, то этот пан грит, что курсу гривны ничего не угрожает, то признается что деятельностью своей прямой не занимаются- плату за ссудный капитал не взымают!
так где же правда?
депозиты же 320 ярдов только от населения, а ресурсов не хватает, ежели так уверены в стабильности гривны, то сливайте на МБ валютные депо и вперед кредитуйте в гривнах, в чем проблема?
или пан банкир все брехал и брехал, а потом «забылся» и оскандалился?
или думает, что вокруг олохи и два плюс два не сложат?
+
+7
Man75
Man75
22 березня 2012, 13:54
#
Тимонькин — не убивай веру в рост экономики Бибибки (за счёт дешёвых ресурсов). А также уточняй плиз, что не хватает длинных (долгосрочных) ресурсов в грн. Овер на мбк дёшев!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися