Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 17:00

Цены на золото растут

Цены на золото растут после значительного отката во время четырех предыдущих сессий при поддержке экономической статистики США и ослабления доллара, передает Рейтер.

В 16:05 МСК золото торговалось по $1.593,49 за тройскую унцию по сравнению с $1.569,65 на закрытие торгов в четверг, а фьючерсы в США прибавили $19,20 до $1.596,40 за унцию.

Вышедшие в четверг данные о занятости в США превзошли прогнозы, указав на постепенное улучшение экономической ситуации и поддержав финансовые рынки. Небольшое снижение курса доллара к валютной корзине также помогает драгметаллам.

Однако за неделю золото может подешеветь на 7 процентов, что станет наиболее резким падением с конца сентября, так как на рынке неблагоприятно сказываются долговой кризис еврозоны и растущие проблемы с финансированием.

«Золото пострадало на этой неделе, а сегодня слегка восстановилось, так как инвесторы сочли это хорошим моментом для покупок, но золото по-прежнему уязвимо. Я ожидаю, что золото останется под давлением, так как проблемы финансирования повышают необходимость в ликвидности, а золото считается одним из активов, подлежащих ликвидации», — сказал аналитик Credit Agricole Робин Бхар.

Потребность в наличности в последние месяцы оказалась сильнее статуса золота как надежного актива, из-за чего драгметалл может подешеветь в четвертом квартале впервые с конца сентября 2008 года, когда в разгаре был мировой кредитный кризис. Помочь золоту могут увеличение денежной массы, диверсификация инвестиций и все меры, призванные решить проблемы финансирования, считают аналитики.

«Поскольку доступ к ликвидности ограничен, у участников рынка все больше проблем с рефинансированием. В результате им приходится продавать активы, включая драгметаллы, чтобы получить столь необходимые наличные. Это основная причина снижения цен на золото в дни, когда повышаются трудности с финансированием», — говорится в отчете Credit Suisse.

В 16.05 МСК серебро торговалось по $29,74 за унцию по сравнению с $29,12 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.420,05 против $1.404, и палладий — $623,72 против $614,25.

Коментарі - 1

+
+6
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 грудня 2011, 17:06
#
Повторю свое предостережение. Я не исключаю на следующей неделе возможность сильно запоздавшего предрождественского ралли как на фондовых, так и сырьевых рынках, однако все же посоветовал бы спекулянтам придерживаться осторожной игры, а еще лучше проигнорировать это ралли на рынке золота, даже если оно осуществится, так как оно будет очень неустойчивым и недолговечным, поэтому может ничего кроме убытков этим игрокам не принести. Инвесторы же по умолчанию в эти игры не играют.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися