Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2011, 11:03

Украина официально предложила России снизить цену на газ до 240 долларов

Украина и Россия обсудят алгоритм пересмотра газовых соглашений 7 июня на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, сообщил в пятницу Премьер-министр Николай Азаров. В частности, Киев предложил Москве снизить цену на газ до 240$ за тысячу кубометров.

Как пишет «Коммерсант-Украина», Азаров отметил, что направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны.

В письме предлагается подписать новые соглашения до сентября, утверждает высокопоставленный источник издания в Минэнерго. Киев настаивает на пересмотре формулы формирования цены российского газа, в результате чего его стоимость должна снизиться с 350$ до 240$  за тысячу кубометров. «В Москве не против пересмотра договоров, но ожидают, что Украина пойдет на уступки. Речь может идти о вступлении Украины в Таможенный союз или создании СП „Нефтегаза“ и „Газпрома“ в том или ином виде», — заявил собеседник.

По его словам, в министерстве признают, что альтернативный способ пересмотра соглашений — спор в Стокгольмском арбитраже — вряд ли закончится успехом. При этом тяжба может осложнить отношения с «Газпромом», что отразится на позициях Украины как транзитера российского газа.

Украина официально предложила России снизить цену на газ до 240 долларов
Фото с сайта tsn.ua

Коментарі - 4

+
0
Arkanzas
Arkanzas
30 травня 2011, 11:23
#
Россия неофициально ответила… )
+
0
Kote
Kote
30 травня 2011, 11:29
#
Та ну нах.Янык давай сразу 140
+
+7
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
30 травня 2011, 12:11
#
Дурень думкою багатіє.
+
+5
somilitark
somilitark
30 травня 2011, 14:10
#
Может мне послать в кабмин, прошу мне снизить кварплату в 10 раз, понимаете, мне дорого платить(((
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися