Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2011, 10:40

Глава НБУ посоветовал правительству Украины заняться теневой экономикой

Глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов заявил, что правительству Украины целесообразно предпринять меры по сокращению теневого сектора экономики, рост которого приводит к увеличению объема наличной валюты вне банков.

«Растущий спрос на валюту вне банков имеет совсем другую природу – это оживление теневого сектора экономики, который переходит в расчетах, прежде всего по импортным товарам, на валюту», — сказал он в интервью газете «Экономические известия».

«Правительству, возможно, следует обратить внимание на этот процесс с точки зрения экономики и регулирования деятельности бизнеса, и создать условия для того, чтобы эти деньги вернулись в банковский оборот», — добавил глава НБУ.

Относительно текущей курсовой ситуации Арбузов подчеркнул, что курс гривны не удерживается Нацбанком, а определяется рынком: НБУ только сглаживает ситуационные колебания.

«Мы не можем утверждать, что текущие курсовые значения – ориентир на год. Но то, что существующий курсовой ориентир в текущем квартале объективен – это точно», — подчеркнул он.

Глава НБУ посоветовал правительству Украины заняться теневой экономикой
Сергей Арбузов. Фото с сайта i.focus.ua

Напомним, Арбузов заявил, что, по разным оценкам, сегодня «только у населения „в матрасах“ хранится более 60 миллиардов долларов». По его словам,  сопоставимые суммы находятся в офф шорных зонах.

Коментарі - 1

+
+8
akchup
akchup
29 квітня 2011, 10:46
#
Противно смотреть на этого дядю
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися