Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2011, 18:00

Японцы готовы платить по 5 тысяч долларов в день ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Владелец японской АЭС «Фукусима-1», которая пострадала после цунами 11 марта, ищет чернобыльских ликвидаторов для проведения работ на аварийной атомной станции.

За один день работы специалистам, которые проводили ликвидацию последствий на Чернобыльской АЭС предлагают 5 тыс долларов, сообщает французская газета L'Еxpress.

Между тем, ситуация на АЭС «Фукусима-1» продолжает оставаться сложной. Во вторник, 5 апреля, компания-оператор станции TEPCO сообщила о том, что из аварийной станции в Тихий океан выливается вод а, содержание радиоактивного йода-131 в которой превышает норму в 7,5 млн.

Между тем ликвидаторы авар ии на атомной станции в японской префектуре Фукусима, которых в печати уже давно называют «камикадзе» и «ядерными самураями», осознают, что подвергаются высоким дозам радиации и обречены на смерть в ближайшие месяцы, если не недели.

Отметим, что группа из 50 сотрудников TEPCO круглосуточно, сменяя друг друга, чтобы не так долго подвергаться облучению, пытаются нормализовать ситуацию на аварийной станции.

Напомним ранее, 17 рабочих получили на станции сверх нормы дозу облучения. Позже ещё трое так же облучились. По данным Агентства по атомной и промышленной безопасности, доза радиации, полученная этими работниками, составляла 170-180 миллизивертов/час, к тому же двое из них получили ожоги подошв от бета-излучения.

Коментарі - 2

+
+4
Victor30288
Victor30288
5 квітня 2011, 19:18
#
Интересно, что наши ликвидаторы получили за 20 лет?
+
+4
akchup
akchup
6 квітня 2011, 8:05
#
Я думаю что наши ликвидаторы прикинут цену и умчатся туда на заработки, т.к. терять им здесь уже нечего, а там они хоть заработают для своей семьи (для своих потомков на будущее) приличные деньги по нашим меркам, все равно они здесь «догнивают» как бы это звучало не больно, безобразно если хотите, от нашего государства до конца жизни им ничего не достанется, как и не досталось за прошедшие 20 лет, а наоборот урезают и пытаются нагло тупо забыть про это.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися