Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2011, 12:00

Российский банк уничтожил всю документацию перед отзывом лицензии

Головной офис «Нашего банка», который решением ЦБ был лишен права на проведение операций 17 февраля, уничтожил перед отзывом лицензии все бумажные и электронные документы. В результате, отмечает «Коммерсант», вкладчикам этого банка придется самостоятельно подтверждать свой статус, а прочие кредиторы банка вряд ли смогут получить возмещение.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), как утверждает издание, впервые в своей практике столкнулось с полным уничтожением всех бумажных и электронных документов в банке, вкладчикам которого должны быть выплачены компенсации. В связи с необходимостью проверки предоставленных вкладчиками документов срок выплаты возмещения вкладчикам «Нашего банка» из Москвы и Московского региона растянулся со стандартных трех до 12 дней.

Лицензия у «Нашего банка» была отозвана за нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк не направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, вовремя не обновлял сведения о клиентах, не формировал адекватные резервы и не соблюдал правила бухгалтерского учета.

«Наш банк» входил в Систему страхования вкладов. Это означает, что вкладчикам банка была гарантирована компенсация вкладов от государства на сумму до 700 тысяч рублей.

Сейчас за уничтожение всей бумажной и электронной документации руководителям банка ничего не грозит. Дело в том, что обязанность руководителя банка обеспечивать сохранность всей документации не прописана в законе «О банках и банковской деятельности», а соответствующие поправки все еще находятся в разработке.

Коментарі - 2

+
0
KostyaBank
KostyaBank
1 березня 2011, 12:26
#
Красота!!!
+
0
akchup
akchup
1 березня 2011, 13:19
#
Вот это да!!! ничего се ситуэйшн в банк. практике!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися