Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2010, 10:19

UniCredit Group решила объединить Укрсоцбанк и Уникредит банк

Спустя три года после покупки Укрсоцбанка итальянская UniCredit Group решила объединить его с УниКредит Банком. С этим слиянием в Украине завершится период объединения дочек иностранных банков, входящих в одну группу.

UniCredit Group решила объединить Укрсоцбанк и Уникредит банк
Федерико Гиззони, президент UniCredit Group.

Исходя из опыта предыдущих консолидаций, эксперты предупреждают о рисках ухудшения показателей в период объединения, но благодаря дополнительным активам Укрсоцбанк вернется в топ-5 рынка.

В ближайшее время Укрсоцбанк может потеснить УкрСиббанк и занять 5-ю позицию по активам. Итальянская группа UniCredit решила объединить украинские «дочки» – Укрсоцбанк и УниКредит Банк. «Нашей целью является консолидация бизнеса и объединение двух наших банков в Украине»,– сообщили изданию в медиадепартаменте итальянского банка UniCredit. Это сообщение стало реакцией на последнее заявление польского банка Pekao (входит в UniCredit Group и владеет 100% акций УниКредит Банка). «Мы хотим выйти из украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи или выхода из бизнеса по-другому»,– сказал накануне польской газете Rzeczpospolita вице-президент Pekao Луиджи Ловалио. Идея объединения активов UniCredit Group высказывалась сразу после покупки Укрсоцбанка в 2007 году.

После сделки группа оказалась владельцем трех банков в Украине, два из которых – ХФБ Банк Украина и УниКредит Банк – завершили слияние в сентябре 2007 года. Решение о новой консолидации не могло быть принято до реструктуризации бизнеса Укрсоцбанка. «За 2008-2009 годы местное руководство успешно справилось с этой задачей. Во время кризиса Укрсоцбанк показывал прибыль ежеквартально, поэтому мы довольны их работой»,– сообщил газета источник в UniCredit. В 2008 году Укрсоцбанк получил прибыль 791,8 млн грн, в 2009 году она составила 126,8 млн грн, а в январе-сентябре 2010 года – упала до 23,8 млн грн. 

По словам собеседника Коммерсанта, банки могут объединиться в 2011 году, но точного дедлайна нет. Скорее всего, новый банк будет работать под брендом UniCredit. Источник уточнил, что решение о слиянии было принято на собрании акционеров в октябре, а сейчас оба учреждения проходят due diligence. В УниКредит Банке и Укрсоцбанке не смогли сообщить детали объединения. Но, как рассказал источник в Укрсоцбанке, объединением активов будет заниматься их новый первый зампред – Грациано Камели. 

UniCredit стала последней иностранной группой, решившей объединить свои активы в Украине. Ранее были консолидированы активы шведских групп SEB (СЕБ Банк и Факториал-Банк) и Swedbank (Сведбанк и Сведбанк Инвест), а также российского банка ВТБ (ВТБ Банк и Внешторгбанк). Другие иностранные банки покупали в Украине только один актив либо перепродавали второй. Если бы объединение банков UniCredit произошло сейчас, новое учреждение заняло бы 5-е место по активам – 51,6 млрд грн (+8,7 млрд грн), обогнав УкрСиббанк. Филиальная сеть Укрсоцбанка достигнет 501 офиса (+59), его база клиентов увеличится на 108,6 тыс. физических лиц и 3 тыс. юридических. 

Коментарі - 1

+
0
potomm
potomm
23 липня 2011, 16:07
#
Знакомая пенсионерка-открыла в киевском отделении Себа депозит на сумму смешную -200 долларов, я ей его посоветовала. % смешные у этого банка -уже не покрывают и инфляции, но я ей сказала, зато обращение и надежность. Так вот про «обращение»… Через несколько месяцев приходит от них письмо с откровенными угрозами -что если ты им форму почтой не пришлешь, причем через всего неделю!!! (раньше ни это письмо конечно отправить не смогли), то они полностью останавливают обслуживание счетов вкладчика, не что-то а полностью -все -депозитные и текущие счета -т.е. она и % свои (по их затее) снять не сможет. Так что она ну очень срочно должна заполнить -некую форму -для борьбы с отмыванием корруп.денег. В этой форме только что не просят приложить ключи от квартиры. Например, есть вопрос о том, владеете ли вы недвижимостью -какое это имеет отношение к деньгам на счетах, видимо у Себ-банка появился новый бизнес -он сотрудничает и сливает данные «органам»?.. Неуважаемый банк СЕБ! перед тем как так нагло угрожать вкладчику, пусть ваши ленивые клерки посмотрят на сумму!!! вклада и возраст вкладчика, нужно иметь хоть немного уважения или мозгов, и как вы смеете угрожать пожилым людям, она так распереживалась, что я боялась будет приступ. Мы договор закроем ИДИТЕ ВЫ БАНЮ СО СВОИМИ ГРОШОВЫМИ ПРОЦЕНТАМИ, УГРОЖАЙТЕ ДРУГИМ!
Совок останется совком — эти «люди» всегда выживают, не важно кто банк купил.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися