Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2010, 17:18

НБУ против открытия счетов за рубежом

По информации СМИ, Национальный банк против инициативы Кабинета министров разрешить частным лицам переводить на счета в зарубежные банки до 100 тысяч евро в год.

НБУ против открытия счетов за рубежом
Фото Visualphotos

Мол, украинцы смогут обойти лимит в 100 тыс. евро, и реально снятие валютных ограничений приведет к серьезному оттоку капитала за рубеж. По данному каналу будут «убегать» с Украины 200-300 тыс. евро в год от каждой семьи.

Напомним, Кабмин совместно с Госкомпредпринимательства в конце сентября заговорили об отмене ограничений на открытие валютных счетов за рубежом, продвигая законопроект №3043 во втором чтении (автор — нардеп Юрий Воропаев). Тогда многие эксперты очень критично отнеслись к такой инициативе, опасаясь, что снятие ограничений простимулирует отток капитала и ухудшит сальдо платежного баланса Украины. А НБУ и вовсе заявлял о том, что разрешение выводить капитал может подорвать валютную стабильность.

В начале октября на одном из заседаний рабочей группы при Кабмине под руководством вице-премьера Сергея Тигипко  было принято решение внести изменения касательно вопроса снятия ограничений в данный законопроект (уже принят в первом чтении). Согласно поправкам, частным лицам разрешается открывать счета в зарубежных банках без индивидуальных лицензий и переводить на них деньги, но не более 100 тыс. евро в год.

По мнению президента Ассоциации украинских банков  Александра Сугоняко , к либерализации, чего бы она ни касалась, нужно относиться с осторожностью, а к либерализации валютного рынка — тем более. Валютный рынок, по его словам, «более либерализированным, чем у нас есть, не бывает».

Впрочем, многие эксперты все же считают, что НБУ «раздувает из мухи слона», и беспокоиться на самом деле не о чем. «В XXI веке отследить любые операции достаточно просто. Сложности могут возникать лишь при смене имени физлицом», — утверждает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. К тому же, по словам председателя правления Украинского процесингового центра Антона Романчука, отследить процесс перевода на счета в зарубежные банки до 100 тыс. евро в год не только достаточно легко, но и «можно делать это в автоматическом режиме».

«В некоторой степени при разрешении вывода денег за рубеж не будет оперативного контроля украинским финансовым мониторингом. Будут отслеживаться в постоянном режиме не все операции, а только подозрительные (если возникнет подозрение в том, что сумма на счету физлица может быть заработана коррумпированным путем)»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Но, по его словам, учитывая то, что валютные счета можно будет открывать исключительно на территории стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития или cтран-участниц FATF, волноваться не стоит. Финансовый мониторинг этих стран отслеживает операции, суммы которых превышают 80 тыс. евро в год. В случае необходимости, финмониторинг этих стран (при возникновении подозрений в отмывании денежных средств) будет отправлять письма НБУ с просьбой-рекомендацией проверить тот или иной счет.

Что же касается оттока капитала за рубеж, то 100 тыс. евро в год на каждое физлицо — это в принципе небольшая сумма. «Учитывая процент населения Украины, который может открывать валютные счета за рубежом, суммарно получится меньше 2 млн евро в год»,- подсчитала Анастасия Головач.

Коментарі - 8

+
+10
2226365
2226365
15 жовтня 2010, 19:59
#
Что же касается оттока капитала за рубеж, то 100 тыс. евро в год на каждое физлицо — это в принципе небольшая сумма. «Учитывая процент населения Украины, который может открывать валютные счета за рубежом, суммарно получится меньше 2 млн евро в год»,- подсчитала Анастасия Головач.

— как это девочка так посчитала, что во всей Украине, менее 20 человек в год будут отправлять такие деньги… смешно право… я думаю и сегодня с запретом НБУ, такие суммы в день перемещаются, а не в год :)
+
+12
AlexJ
AlexJ
15 жовтня 2010, 22:31
#
«По данному каналу будут «убегать» с Украины 200-300 тыс. евро в год от каждой семьи».
От каждой украинской семьи???
Или от каждой «СЕМЬИ»? Ну, тогда «да».
+
0
gricyk5
gricyk5
16 жовтня 2010, 13:59
#
-ну тогда мало…
+
+8
AndreySh
AndreySh
15 жовтня 2010, 22:53
#
Круто живет Украинская каждая Семья.
Если учесть что перечислять 100 тыс евро в год куда либо, даже для средней европейской семьи очень круто.
+
0
gricyk5
gricyk5
16 жовтня 2010, 14:01
#
-там ошибка с нулями-100-да но не тыс.
+
0
akchup
akchup
17 жовтня 2010, 12:08
#
что непонятного — на подставных лиц будут открываться счета и от каждого гражданина будет уходить сумма нужная одному челу, счета я думаю будут открываться по доверенности как это делается с юр. лицами при открытии счетов в офшорах, мировая практика, люди уже подсчитали что по такой схеме будет это делать дешевле, чем платить за нелегельные действующие (или полулегальные сомнительные)схемы, вот и весь законопроэкт, математика проста, а логику великих махинаторов бизнесменов вам не понять поскольку вам это не надо, вы же не покупаете за рубежом заводы, недвижку и др. и пр.
+
0
stazii
stazii
17 жовтня 2010, 15:42
#
а таки да — скоро не только каждая семья будет бабло туда переводить, а и сама переведется на ПМЖ.
+
0
AndreySh
AndreySh
17 жовтня 2010, 21:28
#
только ЕС нас всех там и ждет!!!
Своих бы безработных куда нибудь пристроить.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися