Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2010, 8:53

НБУ начал бороться со спекулянтами

Растущий в Украине курс доллара вынудил Национальный банк принять ряд мер по стабилизации ситуации на валютном рынке.

НБУ начал бороться со спекулянтами
Глава НБУ Владимир Стельмах. Фото focus.ua

Вчера НБУ сообщил, что с 1 октября возвращает 20%-ное резервирование под краткосрочные кредиты (до 183 дней), привлекаемые банками от нерезидентов. В сообщении регулятора прямо говорится, что такое решение принято с целью обеспечить стабильность национальной денежной единицы.

«Логика решения в целом понятна: в НБУ видят, что в ближайшее время давление на курс гривны сохранится и им придется проводить значительные интервенции для поддержания курса на текущих уровнях. Поэтому логично, что регулятор хочет ограничить движение спекулятивного (краткосрочного) капитала, который может устремиться в Украину с целью заработать на курсовых колебаниях», — объясняет заместитель предправления банка «Контракт» Павел Крапивин.
    
Участники рынка не уверены, что введенное Нацбанком 20%-ное резервирование окажется эффективной мерой в борьбе со спекулятивным капиталом. Кредитование из-за рубежа до недавнего времени было совсем не основным каналом поступления «коротких» денег. «В отличие от 2007-2008 годов, сейчас значительного притока краткосрочных кредитов нет. Так, всего за восемь месяцев 2010 года краткосрочный долг вырос на 178 млн долларов. При этом в августе он сократился на 148 млн долларов», — объясняет главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

Финансисты видят два объяснения тому, что несмотря на скромные цифры роста краткосрочной задолженности, НБУ вернул резервирование. «По всей видимости, в сентябре ситуация изменилась и НБУ увидел рост краткосрочного долга. Например, иностранные инвесторы могли в виде кредитов заводить деньги на покупку НДС-облигаций», — предполагает казначей крупного банка.

Второй вариант — Нацбанк старается «связать руки» банкам с иностранным капиталом. «Объемы валюты, которую могут получить в виде кредитов и использовать для «раскачки» курса «дочки» иностранных банков, в разы больше, чем суммы, которыми оперируют фонды, спекулянты, население и все остальные. Поэтому НБУ заранее старается поставить заслон этому каналу», — объясняет предправления украинского банка.

Кроме введения обязательного резервирования, Нацбанк вчера принял решение усилить контроль над банковской отчетностью, касающейся использования валюты, приобретаемой у НБУ.

Коментарі - 8

+
+3
Zedd
Zedd
24 вересня 2010, 9:17
#
Стельмах так руку грозно трымае, типа — я вас гадив щас…
+
0
mafiozi
mafiozi
24 вересня 2010, 9:34
#
ДА НЕ--ПАЦАНИ Я СВІЙ
+
0
AndreySh
AndreySh
24 вересня 2010, 9:50
#
Ну, тады точно пора покупать валюту.
Не удержит нац банк курс в октябре.
+
0
akchup
akchup
24 вересня 2010, 11:30
#
не догадался никто — это он дал отмашку на взлет бакса (1-2-3 доллар лети), свои люди поняли: пора гребсти бакс!!!
+
0
Grant
Grant
24 вересня 2010, 12:09
#
« Давно не видел я себя на Мавзолее...» (с)
+
0
radrigezzz
radrigezzz
24 вересня 2010, 12:16
#
еще бы вторую руку поднял и типа — УСЬО! ЙА ЗДАЮЗЯ!
+
0
Man75
Man75
24 вересня 2010, 19:31
#
идиоті… тенденция на покупку валюті (населением и юриками), а они создают исскуственній дефицит валюті путём аккумулирования денег у НБУ. Сборище дебилов!!!
+
0
AndreySh
AndreySh
24 вересня 2010, 19:58
#
У них цель не удержать курс, а ослабить его. Цены то уже убежали вверх и пора гривну привести к уровню инфляции путем девальвации.
А то уже к примеру сыры выгодней ввозить чем местные покупать, не порядок.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися