Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2010, 14:27

Глава правления Укрсоцбанка считает целесообразной национализацию банка «Надра»

Глава правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин считает целесообразной национализацию банка «Надра» (Киев).

«Валентина Жуковская (временный администратор банка – ИФ) проделала невероятную работу в »Надра«, и этот банк сегодня является лучшей площадкой для государственных денег», - сказал Б.Тимонькин в ходе интернет-конференции в Киеве в четверг.

Как сообщалось, в мае текущего года совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ заявил, что может стать инвестором банка «Надра» и уже в мае-июне 2010 года готов вложить 5 млрд грн на паритетных началах с государством.

Банк ведет переговоры с инвесторами с целью получения бюджетной капитализации, возможной по решению экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков после завершения полномасштабной реструктуризации внешнего долга финучреждения.

Банк «Надра» основан в 1993 году. С февраля 2009 года в банке работает временная администрация Нацбанка: ее полномочия продлены до февраля 2011 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2010 года по размеру общих активов банк «Надра» занимал 11-е место (25,08 млрд грн, или 2,9% от общего объема по системе банков) среди 175 действовавших финучреждений.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися