Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2010, 15:48

НБУ разделил банки на группы

Национальный банк Украины (НБУ) в 2010 году отказался от практики распределения банков по группам, исходя из показателей уровня регулятивного капитала и объема активов.

Это предусмотрено в решении комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 30 декабря 2009 года, которое обнародовано в понедельник на сайте Верховной рады.

Согласно документу распределение банков по группам будет осуществляться только исходя из объема их активов. Так, в первую группу включены 18 банков с объемом активов более 13 млрд гривен (1 доллар — 7,985 гривны): Приватбанк, Ощадбанк, Укрексимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсиббанк, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, ОТП Банк, Альфа-Банк, ВТБ Банк, Банк Надра, Родовид Банк, Банк Форум, Первый украинский международный банк (ПУМБ), Сведбанк, «Финансы и Кредит», Брокбизнесбанк, Кредитпромбанк.

Во вторую группу входят 20 банков (активы более 4 млрд гривен), в третью — 24 (более 1,5 млрд), в четвертую — 120 (менее 1,5 млрд).

Как сообщалось ранее, в 2009 году НБУ классифицировал банки по группам исходя из уровня регулятивного капитала и объема активов. Регулятивный капитал у группы I — больше 1,5 млрд гривен, активы — свыше 14 млрд, у группы II — более 0,5 млрд и свыше 4 млрд, у группы III — больше 0,2 млрд и свыше 1,5 млрд, у группы IV — меньше 0,2 млрд и 1,5 млрд соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися