Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 14:30

Украинские фондовые рынки сегодня в минусе

Активность продолжает падать, уверенность отечественных игроков в предстоящем росте также угасает, что приводит к снижению котировок по большинству эмитентов, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 0,45%, до 1514,19 пункта, а ПФТС упал на 0,39%, до 596,44 пункта. В то же время, индикатор украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) снизился на 0,20%.

Специалист отдела продаж ИГ Сократ Валерия Коцур отмечает, что торги начались вяло. «Индексы в Европе торгуются разнонаправлено на фоне опасений в отношении  долговых обязательств Греции, которые увеличились после того, как Премьер-министр страны заявил о потере статуса международной кредитоспособности», — отмечает эксперт.

Между тем, с точки зрения технического анализа, индекс УБ постепенно подходит к нижнему уровню зоны консолидации, где он находился в течение 2 месяцев. Аналитик iTrader Владимир Волков отмечает, что уровнем поддержки выступает диапазон 1490 – 1510 пунктов. «Определяющим для рынка будет движение, подтвержденное повышением активности и торговых объемов», — считает он.

Как и предполагает большинство экспертов, объемы торгов продолжают снижаться, чего, однако, нельзя сказать о бирже ПФТС, постепенно наращивающей объемы торгов,  зачастую превышающие объемы УБ. Сегодня на ПФТС заключено 123 сделок на 6 млн грн, а на Украинской бирже — 5 млн грн в 210 сделках.

Наибольший интерес на УБ к продажам сегодня игроки проявляют, реализуя акции «металлургов». Так, ценные бумаги Азовстали снизились на 1,2%, Енакиевского метзавода – на 1,09%, а Алчевского меткомбината на 0,78%.

Значительному снижению подверглись акции Донбассэнерго (-3,59%) и Алчевского КХЗ (-2,78%).

Рост сегодня на УБ показывают только акции Западэнерго (+0,58%) и Сумского НПО им. Фрунзе (+0,17%).

Трейдер ИК Phoenix Capital Ирина Барабанова считает, что в предпраздничный период вся торговая активность «уходит в ноль», а количество сделок весьма низко. «Сегодня же в отсутствие позитивных новостей, а также на фоне заявлений украинского правительства МВФ о необходимости выделения экстренного кредита в размере 2 млрд долл, украинский фондовый рынок продолжает стремительно снижаться. Мы прогнозируем дальнейшее снижение торговой активности», — говорит эксперт.

Инвестконсультант Dragon Capital Вячеслав Орлюк отмечает, что под давлением продавцов большинство наиболее ликвидных бумах, теряющих 1-1.5%. По мнению эксперта, хуже рынка выглядят бумаги Ясиновского КХЗ так как инвесторы негативно восприняли итоги собрания акционеров, состоявшегося накануне.

Динамика торгов на бирже ПФТС разнонаправлена – разрыв между максимальным падением и ростом тут гораздо выше. Максимальное снижение показали акции Донбассэнерго (ПФТС: DOEN) (-5,7%), а максимальный рост — Северный ГОК (ПФТС: SGOK) (+0,87%).

Среди «голубых фишек» наибольшее снижение показали «энергетики» Днепроэнерго (ПФТС: DNEN) (-5,68%) и Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (-1,89%), а также ОАО Укрнефть (ПФТС: UNAF) (-1,59%) и АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-1,23%).

Рост среди ликвидных акций показывают бумаги ОАО Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (+0,68%) и ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (+0,14%).

В то же время, эксперты Dragon Capital предполагают, что ожидание существенного роста рынков в новом году может стимулировать покупку акций отдельных недооцененных компаний. «Возможно, этому будет способствовать и выходящая сегодня в США очередная порция макростатистических данных», отмечает эксперт.

«Среди наиболее важных новостей в США сегодня отметим выход данных, касающихся объема промышленного производства за ноябрь, индекса загруженности мощностей, а также индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка и TICS. Скорее всего, индексы в Украине продолжат тенденцию движения в боковом тренде до появления более четких сигналов к продаже, либо покупке», - прогнозирует Валерия Коцур.

Напомним, что американские рынки закрылись накануне уверенным ростом на фоне сообщения, что правительство Абу-Даби оказало поддержку дубайскому госфонду Dubai World в размере $10 млрд. стоит отметить, что вчерашний рост позволил индексам подняться до 14-месячных максимумов.

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 29,55 пункта (0,28%) — до 10501,05 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 7,7 пункта (0,7%), составив 1114,11 пункта.

Nasdaq Composite поднялся на 21,79 пункта (0,99%) — до 2212,1 пункта.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися