Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2009, 15:10

Эксперты: валютные резервы НБУ к концу года снизятся до 26,9 млрд долларов

К концу текущего года объем валютных резервов Национального банка Украины сократиться до 26,9 млрд долларов. Такой прогноз содержится в ежедневном обзоре финансовых рынков, подготовленном экспертами АБ «ИНГ Банк Украина».

Эксперты банка отмечают, что значительные девальвационные ожидания и панические настроения на наличном валютном рынке стимулировали НБУ более активно использовать свои резервы для поддержания стабильности гривны.

В частности, по данным «ИНГ Банк Украина», в сентябре интервенции НБУ на валютном рынке составили на 44% больше, чем в предыдущем месяце, а ключевыми действиями, повлиявшими на рыночный тренд, стали заявления представителей НБУ о готовности регулятора потратить 1 млрд долларов на валютные интервенции и провести специальные валютные аукционы по продаже иностранной валюты корпоративному сектору и банкам. «Фактически интервенции НБУ даже превысили запланированный объем (1,2 млрд долларов), но регулятору удалось настолько успокоить рынок в середине сентября, что во второй половине месяца необходимости в интервенциях НБУ практически не возникало», - говорится в обзоре банка.

Также отмечается, что несмотря на то, что Нацбанк потратил 1,2 млрд долларов на поддержку гривни, валовые резервы НБУ сократились всего на 0,7 млрд долларов, а оставшаяся часть была компенсирована за счет поступления 0,4 млрд долларов от МВФ в рамках программы распределения средств фонда для обеспечения ликвидности на глобальном уровне, утвержденной в августе.

Кроме того, эксперты банка обращают внимание, что несмотря на то, что паника на наличном валютном рынке в начале сентября была даже сильнее, чем в августе, чистый объем продажи иностранной валюты в обменных пунктах в сентябре сократился (0,57 млрд долларов) по сравнению с августом (0,79 млрд долларов), поскольку в середине месяца НБУ смог успокоить рынок и уменьшить панику.

«Мы полагаем, что в результате роста объемов импорта газа, который Украина должна закупить согласно газовым контрактам, спрос на иностранную валюту будет превышать предложение до конца года. Таким образом, НБУ будет вынужден продолжить использование своих резервов для поддержания стабильности гривны.

Мы сохраняем наш прогноз относительно объемов валютных резервов на уровне 26.9 млрд долларов к концу 2009 г.» - сообщается в обзоре.

Напомним, валовые международные резервы Национального банка Украины в сентябре 2009 года (по оперативным данным) уменьшились на 2,6% или 744,3 млн долларов, – до 28,127 млрд долларов.

Объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) за сентябрь составил 13,333 млрд долларов, сальдо интервенций НБУ на валютном рынке в сентябре - «минус» 1,235 млрд (в долларовом эквиваленте).

Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривну в долларовом эквиваленте) по итогам сентября составил 3,193 млрд долларов, в т.ч. объем валюты, купленной банками у населения, – 1,314 млрд долларов, объем валюты, проданной населению, – 1,880 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися