Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2009, 15:31

Ющенко: Банковская система должна стать локомотивом в преодолении экономического кризиса

Банковская система должна стать локомотивом в преодолении экономического кризиса. «Нет другого способа, как возвратить доверие к гривне и банковской системе». Это подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко в среду в ходе совещания, посвященного выработке антикризисного плана мероприятий в банковской сфере.

Ющенко: Банковская система должна стать локомотивом в преодолении экономического кризиса
Виктор Ющенко

Президент очертил основные направления, по которым должен быть сформирован антикризисный план: повышение ликвидности, обеспечение платежеспособности банков, осуществление рекапитализации банков и повышение их капитализации, а также восстановление доверия к банкам. При этом Виктор Ющенко выразил убеждение, что банковская система, в последние 4 месяца переживающая серьезные испытания, способна преодолеть этот кризис.

«Мы должны продемонстрировать, что банковская система работает, как часы», - сказал Президент.

Глава государства предложил обсудить существующую модель рефинансирования банков и способ минимизации влияния предоставленного рефинансирования на обменный курс.

Виктор Ющенко призвал банковский сектор к солидарной оценке статей 84 и 86 Закона о государственном бюджете, которые, по существу, ограничивают полномочия Национального банка. Он напомнил, что обратился в Конституционный Суд относительно конституционности этих норм, и надеется, что через решение КСУ они будут отменены.

Отдельно Глава государства прокомментировал ситуацию на валютном рынке. Он высказал замечание к тому, что сохраняется тенденция превышения спроса на валюту над предложением. При этом собственные заявки банков снова значительно больше клиентских. Виктор Ющенко высказал пожелание относительно прозрачности таких заявок, чтобы оценить, не являются ли они фактически спекулятивными.

«И Генеральная прокуратура, и Служба безопасности, и Налоговая камня на камне не должны оставить от такого поведения любого коммерческого банка», - предупредил Президент.

Виктор Ющенко положительно оценил способ реализации идеи продажи банкам валюты для погашения кредитной задолженности в иностранной валюте физическими лицами и малым бизнесом. В то же время Глава государства обратил внимание на то, что следует исправить ситуацию, поскольку через соответствующие аукционы банки приобрели 40 миллионов долларов, а потом половину суммы Национальный банк выкупил назад, что может указывать на спекулятивный характер таких операций.

Виктор Ющенко снова выразил сомнения в обоснованности стоимости наличной валюты.

«И платежный баланс, и торговый баланс на сегодняшний день сведены и не являются угрозой стабилизации национальных денег», - сказал Президент, выразив убеждение, что гривня недооценена.

В совещании приняли участие представители Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры, налоговой милиции, глава Национального банка, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак и представители группы коммерческих банков: председатель правления "Приватбанка" Александр Дубилет, временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская, председатель правления ОТП Банк Дмитрий Зинков, председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин, президент «Альфа-банк Украина» Александр Лукинов, председатель правления Укрсиббанка Сергей Наумов, председатель правления главный исполнительный директор Укрсоцбанка Борис Тимонькин и председатель правления Укринбанка Сергей Мещеряк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися