Мінфін - Курси валют України

Встановити

Банковские металлы

Банковские металлы — что это: единая мера стоимости в современном мире, одно из убежищ от инфляции или ещё один финансовый «пузырь»?

Из месяца в месяц отечественные банки бьют рекорды продаж банковских металлов. Всё больше и больше участников на этом рынке: от государственных центральных банков и до частных лиц.

Ситуация на рынке банковских металлов привела к проведению этой интернет-конференции, на которой, мы уверенны, вы сможете получить ответы на интересующие вас вопросы.

Вопросы принимались до 10 апреля, а ответы появятся примерно 12 апреля 2011.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Дмитрий Балковский
главный редактор Goldenfront.ru

(6 ответов)
Семён Бабаев
директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка

(7 ответов)
Андрей Львов
Директор Банкнотного Банкинга, Банк «Финансовая Инициатива»

(10 ответов)
Александр  Охрименко
экономист

(6 ответов)
RaSvet
RaSvet
5 квітня 2011, 18:01
Здравствуйте. Прогнозы — дело неблагодарное. Однако прошу Вас рассказать о прогнозируемых максимумах цен на золото и серебро в обозримом будущем. Заранее благодарен.
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
7 квітня 2011, 9:47
Относительно будущего цен на золото солидарный с Андреем. Хотя считаю, что верхний уровень будет не больше 1520 долл. И скорее всего после уровня 1500 долл будет откат назад.
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 квітня 2011, 16:24
Процитирую Джона Эмбри: «Если золото не стоит 2000 долларов к концу 2011 года, то значит я сильно ошибался».
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 квітня 2011, 16:16
Для золота 1350 – 1550, до августа месяца.
Для серебра 34 – 46, до августа месяца
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 квітня 2011, 16:08
В середине 2011 года цена на золото может достигнуть1500$ за тр. унцию, серебро 45$.
Hoholka
Яна Хохолка
5 квітня 2011, 17:14
Яна, Киев
За счет чего Правэкс является одним из лидеров на рынке банковских металлов уже столько лет?
Какие металлы пользуются наибольшей популярностью?
Насколько прибыльно сейчас вкладывать в золото?
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 квітня 2011, 15:57
ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК» стал одним из первых, кто начал работать с банковскими металлами, с 1998г вышел на международный рынок и до настоящего времени активно покупает и продает не только золото и серебро, но и платину с палладием.
Наиболее привлекательным для инвестиций по-прежнему остается золото и серебро.
somilitark
somilitark
5 квітня 2011, 16:58
somilitark, Бердичев
Будут куковать дальше или одумаются?
В данном случае разбейте, пожалуйста, свою вилку прогнозов стоимости золота в зависимости от возможного сворачивания (увеличения) скупки ФРС обязательств минфина США…
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
7 квітня 2011, 9:51
Цена на золото сейчас больше зависит от революций и землетрясений, чем от ФРС с его эмиссией долларов. Не исключено. что осенью этого года встанет проблема обслуживания госдолга США и это может существенно рассказать рынок золота. Одно дело, если Украине имеет проблему с госдолгом и совсем другое дело, если США.
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 квітня 2011, 16:00
Если честно, ответ будет не более чем «Пальцем в небо». Как уже стало известно, ФРС выкупит все обязательства, что ранее планировал, рынок уже заложился и переварил это. В случае увеличения объемов – цены подскочат. На сколько? Не известно, все будет зависеть от количества.
Lasvegas
Lasvegas
5 квітня 2011, 16:56
Lasvegas, Киев
Добрый день!
Расскажите по поводу золотых/серебряных монет — где их купить известно, вопрос — куда/кому их продавать?
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 квітня 2011, 16:01
Уважаемый Lasvegas
Спасибо за вопрос. Цены на монеты действительно приравниваются к ценам слитков, так удобней, и клиентам и банкам. На данный момент активно у населения скупают монеты порядка 5ти банков, в том числе и мой.
Вопрос ценообразования напрямую зависит от цен на банковские металлы на внутреннем рынке Украины, НО, монеты откупаются дороже, чем слитки. Существенно, как правило, от 5%. Так же хочу отметить, что в банках есть дилеры, которые понимают с чем они работают и потому легко смогут отличить инвестиционную монету, он коллекционной и адекватно ее оценят. Если говорить о монетах иностранного производства
Что касается монет НБУ, да, действительно банки не могут их скупать у населения, так как эти монеты являются законным платежным средством на территории Украины и покупать мы их можем только по номиналу. В таком случае рекомендую воспользоваться услугами интернет аукционов и нумизматов
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 квітня 2011, 16:07
В целом, Банки Украины монеты не откупают, хотя могут это сделать в виде исключения, при условии, что монеты имеют презентабельный вид (нет царапин, целая туба, капсула, бумажный сертификат). Правэкс-Банк откупает монеты без каких-либо проблем.
aquarius
aquarius
9 квітня 2011, 1:39
Здравствуйте! В настоящий момент серебро показывает беспрецендентный рост цены. Каковы Ваши прогнозы цены серебра в краткосрочной (1-2 месяца) перспективе? Действительно ли серебро стремится к отметке в 70 долларов?
Сторінки: 12