- 30 травня 2020, 17:20
Как противостоять коллекторам
Здравствуйте, меня зовут Александр. Я юрист антиколлекторской организации «Опір МФО». Хочу дать несколько кратких рекомендаций людям, попавшим в просрочку.
Для того, чтобы смягчить условия психологического давления от сотрудников МФО, банков, коллекторов, рекомендую провести следующие мероприятия:
1) Вывести деньги и заблокировать те карты, на которые брался кредит. Это убережет от безакцептного списания денежных средств.
2) По максимуму удалить лишнюю информацию о себе в сети, интернет. Удалить аккаунты во ВСЕХ социальных сетях. Если все не возможно аккаунты поудалять, то необходимо закрыть доступы к фотографиям и друзьям.
3) Придумайте легенду и проработайте по максимуму свое окружение. Ваша задача донести до своего окружение, что общаться с коллекторами опасно для их морального состояния. Верить им нельзя, нельзя передавать информацию (окружение не обязано это делать) и предоставлять коллекторам какие либо сведения о заемщике.
4) Самим общаться с коллекторами тоже не стоит. При возможности смените симкарту.
5) Если Вы решили общаться с коллекторами, то пытайтесь свести разговор в плоскость переписки через укр.почту. Ибо Вы не видите с кем общаетесь и не можете определить полномочий.
6) Верить всему что говорят коллекторы, тоже нельзя. Если есть возможность проконсультироваться у юриста — воспользуйтесь этой возможностью.
7) Если нет возможности проконсультироваться у юриста, вступите в антиколлекторские движения. Могу порекомендовать наше антиколлекторское движение «Опір МФО»: телеграмм чат, Фейсбук, из других антиколлекторских групп порекомендую M. A. D.: телеграмм чат ютуб канал
8) Рекомендую с периодичностью раз в неделю мониторить себя на сайте минюста в реестре должников и на сайте судебной власти. Если увидели запись о себе, лучше обратится к юристу.
|
|
1
|
- 12:33 Трамп вимагає від ФРС знизити ставку під загрозою зупинки торгівлі
- 11:42 В Україні кількість «пізніх» пенсіонерів зросла у 20 разів
- 10:59 За межею бідності в Україні можуть перебувати до 12 млн людей
- 10:01 Долар може підійти до 45 грн: що тиснутиме на гривню цього тижня
- 5.09.2026
- 14:00 МВФ підтвердив зміну політики Сальвадору щодо біткоїна
- 12:53 Інвестдиректор Bitwise назвав два активи для захисту від боргу США
- 4.09.2026
- 19:40 Виплати для переселенців продовжать ще на шість місяців
- 18:39 Нацбанк спростив умови кредитування для виробників, ритейлерів та громад
- 18:09 Долар і євро подешевшали після закриття міжбанку
- 17:55 Криптоінвестор втратив $2,1 млн через фішингове посилання з ChatGPT


Коментарі