- 15 жовтня 2019, 0:43
Пять законных оснований не возвращать кредит
Интересная статья по поводу кредитов
При предоставлении кредитов населению, законодательство Украины, предъявляет ряд обязательных требований к Банкам, которые, как показывает практика, Банки почти всегда нарушают.
Другими словами, сам факт выдачи Вам кредита, всегда возможно в судебном порядке признать незаконным и недействительным. У такого признания есть следствие возвращение сторон, в их договорных отношениях, в первоначальное состояние. То есть заемщик будет должен вернуть Банку только тело кредита, а Банк заемщику уже уплаченные проценты.
При этом обычно уплаченные проценты можно получить сразу или зачесть в сумму долга, а возврат тела кредита чаще всего будет проходить способом вычета из зарплаты 20% на протяжении очень и очень длительного времени, и здесь инфляция будет работать на Вас. Рассказывает в эксклюзивном комментарии для УБР Президент «Союза консультантов по экономике и праву» Игорь Годецкий.
Поэтому возьмите в руки свой кредитный договор, вспомните, как Вы получили кредит и сравните, выполнил ли Банк следующие требования законов: Банк при выдаче Вам кредита, обязан предоставить вам (под роспись) следующую информацию (ст. 11 Закона «О защите прав потребителей»): 1) имеющиеся формы кредитования с коротким описанием отличий между ними, в том числе между обязательствами потребителя; 2) ориентировочную совокупную стоимость кредита и стоимость услуги по оформлению договора о предоставлении кредита, перечень всех расходов, связанных с получением кредита, его обслуживанием и возвращением, в частности таких, как административные расходы, расходы на страхование, юридическое оформление и т. д. (т. е. сколько Вы заплатите вообще и процентов в том числе); 3) варианты возвращения кредита, включая количество платежей, их частоту и объемы (то есть не один вариант, а несколько!); 4) возможность досрочного возврата кредита и его условия (это должно быть обязательно прописано в договоре); 5) преимущества и недостатки предлагаемых схем кредитования. И это далеко не весь перечень информации, которую Банк обязан предоставить Вам, в письменной форме, перед выдачей кредита. Банк при выдаче Вам кредита, не имеет права нарушать принципы (ст. 49 Закона «О банках и банковской деятельности»), один из таких принципов не позволяет банку выдавать кредит, если ежемесячный платеж составляет более 50% заработной платы, указанной в справке.
|
|
0
|
- 19:14 Валютні помякшення НБУ потребують додаткво валюти $4 млрд на рік — експерт
- 18:41 Українська IT-компанія долучилася до розвитку blockchain-інфраструктури в Абу-Дабі
- 17:55 Берлін став лідером за вартістю ЖКГ: скільки коштують аналогічні послуги в Україні
- 17:50 Курс валют в останній день серпня: долар та євро втратили більш ніж на 20 копійок
- 17:35 Україна ризикує втратити 4,8 млрд євро через невиконані зобов’язання
- 17:06 Долар і євро подешевшали: НБУ оголосив офіційний курс на 1 вересня
- 15:43 Уряд пропонує закріпити премії для правління Нафтогазу до 36 окладів
- 15:20 Один із найбільших ТРЦ Києва виставили на аукціон: стартова ціна — $207 млн
- 14:05 Український ритейл збільшує обороти: хто заробив найбільше
- 13:44 Міжнародний ринок: долар зупинився поблизу двотижневого максимуму


Коментарі