
22 травня 2014
Последний раз был на сайте:
13 жовтня 2019 о 02:33
-
Светлана Андриевская
57 років, Запорожье
-
Aleksandr1953
днепропетровская
-
alikoleg
35 років, San Francisco
-
AndreySh
56 років, Днепропетровск
-
Александр Чернов
42 року
-
Romaha
50 років
-
71113048
Запорожье
-
ITTortik
38 років
- 15 серпня 2016, 23:45
Банк Константина Жеваго растратил 5 миллиардов, выделенных Нацбанком

Банк Константина Жеваго растратил 5 миллиардов, выделенных Нацбанком
Банк «Финансы и кредит» бизнесмена Константина Жеваго, растратил не менее 5 миллиардов гривен, выделенных Нацбанком в качестве рефинансирования.
Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.
Генпрокуратура начала расследование 29 июня 2016 года.
Как следует из судебных материалов, в ходе следствия выясняются обстоятельства получения «банком «Финансы и Кредит» рефинансирования в сумме около 5 млрд. гривен за последние несколько лет. Деньги выделялись Нацбанком Украины для стабилизации деятельности и повышения ликвидности «фиников».
Выполнение обязательств перед НБУ гарантировали (выступали поручителями): ЗАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод», ЗАО «Киевмедпрепарат», ЗАО «Белоцерковская теплоэлектроцентраль». Все эти структуры также связаны с бизнес-империей Жеваго. Перечисленные компании передали в залог принадлежащие им целостные имущественные комплексы, стоимость которых превышала сумму рефинансирования.
В то же время, установили следователи, полученные в процессе рефинансирования 5 млрд. гривен, банк «Финансы и Кредит» безосновательно перечислил на широкий ряд активов бизнесмена Жеваго:
- ОАО «Гостиница «Салют»,
- ОАО «Бердичевский машиностроительный завод «Прогресс»,
- ООО Торговый дом «Прогресс»,
- ОАО «АвтоКрАЗ»,
- ООО «КрАЗ Лизинг»,
- ОАО «Кременчугмясо»,
- ЗАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод»,
- ЗАО «Киевмедпрепарат»,
- ЗАО «Белоцерковская теплоэлектроцентраль»,
- ООО «Основа — ценные бумаги»,
- ООО «Восток-Руда»,
- ООО «Инициатор-Риэлти»,
- ЗАО «Росава»,
- ОАО «Галичфарм»,
- ЗАО «Внешнеторговая фирма «КрАЗ»,
- ООО «Факторинговая компания ФК Факторинг»,
- ОАО «Киевсоюздорпроект»,
- ООО «Газотурбинные технологии»,
- ООО «Перт»,
- ООО «Хобарт»,
- ООО «Гармоника»,
- ООО «Химические технологии» (все они прямо или косвенно связаны с банком «Финансы и кредит»).
«В дальнейшем, указанные субъекты хозяйствования путем проведения ряда финансовых сделок и мнимых сделок, возможно, перечислили эти средства на счета предприятий с признаками фиктивности и вывели указанные средства из декларируемого обращения», — говорится в материалах следствия.
Свое расследование об использовании денег рефинансирования банком «Финансы и кредит» с прошлого года ведет и Национальная полиция. Согласно информации из Единого реестра судебных решений, дело было открыто по факту незаконных действий должностных лиц АО «Банк «Финансы и Кредит» по завладению средствами своих клиентов.
К материалам этого дела приобщено письмо от 21 декабря 2015 года за подписью председателя Национального банка Валерии Гонтаревой о совершении уголовного преступления. Согласно письму, задолженность по кредитам АО «Банк «Финансы и Кредит» перед Национальным Банком составляет 7,1 мдрд гривен. Обеспечением по предоставленным кредитам выступали: имущество частного банка и имущественных поручителей (связанных лиц), гарантийные обязательства и поручительство бенефециарного владельца (Константина Жеваго – ред.).
Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен Константин Жеваго. Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.
Как известно, 17 сентября 2015 года Нацбанк отнес ПАО «Банк «Финансы и кредит» к категории неплатежеспособных.
antikor.com.ua/articles/118838-bank_konstantina_hevago_rastratil_5_milliardov_vydelennyh_natsbankom
|
15
|
- 08:00 Офіційний курс: Нацбанк знизив гривню на 7 копійок
- 10.03.2025
- 20:00 Головне за понеділок: інфляція, обвал фондового ринку
- 19:45 Провідні світові банки й фінтех-компанії готуються до запуску своїх стейблкоїнів
- 17:29 Курс валют на вечір 10 березня: гривня подешевшала на міжбанку
- 15:54 Гетманцев: Висновки щодо експеременту з програмою «Національний кешбек» невтішні
- 15:32 Регулятор США дозволив банкам працювати з криптовалютами
- 15:15 Прогноз цін на Ripple: Аналітик прогнозує зростання XRP, XYZVerse розбиває $9 млн передпродажу
- 14:16 Доходи ПФУ зросли на початку 2025 року
- 12:03 За останній місяць загальна капіталізація криптовалют впала більше ніж на 20% — Binance Research
- 10:35 Курс валют на 10 березня: долар у банках подешевшав на 8 копійок
Коментарі