15 травня 2011
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:20

-
Servit
69 років

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
dpsboss
Кременчуг

-
Andrexpert
45 років

-
Alekss
52 року, Сумы

-
22041983
42 року, Франция
- 9 січня 2012, 11:30
12-13 гривен за доллар или Туманные перспективы гривневых депозитов
В курсе 12-13 гривен за доллар через 2 года здесь никто не сомневается? Правда? Так зачем класть гривну на депозит даже под 20-25%, если ОСТАВАЯСь В ДОЛЛАРЕ будет те же 50-60% ЗА 2 ГОДА?
В Фонде гарантирования вкладов 4,5 млрд. грн., депозитов же всего — около 300 млрд., при этом 99% сумм подпадают под покрытие.
http://www.fg.org.ua/ua/statistika.html
Конечно, как показывает история, вкладчики мелких банков скорее получат свои деньги; но в случае системного кризиса, который затронет хотя-бы 20% системы, денег элементарно не хватит. Кстати, объем депозитов одного небольшого (где-то 40-е место по активам) «Платинум-банка» — 1,4 млрд., что равно трети (!) всех средств ФГВ.
Напоминаю, что вкладчики «Надр» ждали своих денег 3 года, вкладчики Родовида/Укрпрома — около 2-х лет и т.д. А проблема потребкредитов в том, что в случае относительно массовых увольнений эти кредиты перестанут выплачиваться — и ни банк, ни коллекторы сделать ничего не смогут. Хорошо если вернется тело кредита без процентов...
Кроме того, у потребкредитов высокий процент мошенничества. С одной стороны, низовые банковские работники коррумпированы, в случае предоставления им такой возможности, ничуть не меньше, чем какие-нибудь чиновники, имеющие доступ к деньгам. С другой стороны, личности с криминальными наклонностями намного проще и безопаснее взять многотысячный кредит в банке, чем собирать копейки по карманам прохожих, рискуя нарваться на срок или травматик… Поставьте себя (всего на мгновение) на место торчка накануне абстяги, которому срочно нужны пара сотен на дозу «черняшки» или «аптеки»; и вот у него есть два выхода. Первый — какой-нибудь дурацкий уличный криминал (а здоровье уже не то). Второй: кредит без справки о доходах с туманной перспективой наезда коллекторов, которых потом даже можно будет безнаказанно троллить с целью повышения самооценки.
А есть еще лица с психопатией и просто психотики (в популяции процентов 10-15 первых и один процент вторых). И те и другие часто не могут полностью контролировать свое поведение, в том числе и потребительское поведение (т.е. «увидел-купил», а о том, чтобы расплатиться с кредитом будем думать завтра). В результате, у таких людей набрано кредитов из одного-двух десятка банков (причем все цивильно, по справкам о доходах). Когда «придет пора платить по векселям» может оказаться, что платить нечем, деньги потрачены на путешествия и т.д., а зарплата меньше, чем суммарные месячные выплаты. И т.д.
Поэтому буржуйсике банки (Свед, Себ и т.д.) и бегут из украинской розницы.
А для наших банков кредитная розница привлекательна:
а) иллюзорной возможностью отыграться по потерям 2008;
б) быстрой оборачиваемостью денег (банк оказывается банкротом не тогда, когда он просадил все деньги клиентов, а когда у него нет денег в кассе; в результате имея всего 20% средств, но в очень ликвидных активах, банк может поддерживать иллюзию жизни);
в) возможностью нарисовать Себе ну очень большие доходы (по правилам бухучета в доходы записывается начисленный, а не полученный доход, что открывает перед квалифицированным и незакомплексованным бухгалтером широкий простор для маневра).
Хотя если технологические процессы розницы хорошо простроены (малые суммы, просвечивание заемщиков рентгеном без наркоза и т.д.), то розница действительно может быть очень прибыльна для банка. Теоретически.
Я предупредил, в общем… ЕсЛИ хочется ходить по краю, то: малые суммы и сроки, доллары, низкий старт и ежедневный мониторинг ситуации, чтобы успеть первым.
|
|
77
|
- 13:08 У лютому на готівковому валютному ринку середьодобовий дефіцит обвалився на 25%: чому населення почало активно продавати ВКВ
- 28.02.2026
- 12:04 Крипторинок обвалився після удару Ізраїлю по Ірану: $100 млн ліквідацій за 15 хвилин
- 09:01 НБУ витратив понад $800 млн за тиждень на підтримку гривні
- 27.02.2026
- 19:17 Податкова Південної Кореї випадково злила пароль від конфіскованої крипти й втратила $4,8 млн
- 18:50 Світові корпорації заморозили сотні мільярдів доларів готівкою: хто найбільше тримає грошей «під матрацом»
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з жовтня 2025 року
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк


Коментарі - 61