Мінфін - Курси валют України

Встановити
tokarevich
Яна Довгань
Зарегистрирован:
23 жовтня 2019

Последний раз был на сайте:
14 березня 2023 о 00:22
Подписчики (20):
044blog
044blog
36 лет, Киев
Yuriy202004
Yuriy202004
Fuzzy
Fuzzy
24315133
Николай Крищук
bagration
bagration
Roda
Roda
ballistic
ballistic
3 года
oksid
oksid
Киев
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
24796230
IN GOD WE TRUST
Rafaelo
Rafaelo
Deni865
Deni865
все подписчики
Експерт ринку нерухомості
13 грудня 2019, 1:05

Аренда рулит

От переизбытка предложения и низкой деловой активности стоимость долгосрочной аренды квартир в Киеве стала снижаться.

Еще 2-3 недели назад найти предложения аренды однокомнатной квартиры по 7 тыс. грн было проблематично, а сейчас есть варианты от 5600 грн.+ коммуналка.

Переизбыток предложения на рынке долгосрочной аренды риелторы и эксперты стали отмечать еще с начала ноября. Чаще всего сдают квартиры в «жилом состоянии», которое еще называют «бедненько, но чистенько».

Что падает в цене?

Первыми упали в цене квартиры от 60 кв.м. и выше с минимальным ремонтом. И тут все понятно – высокая коммуналка.

А дальше стала дешеветь аренда даже самых ходовых вариантов – однокомнатных квартир возле метро. Это те квартиры, которые активно покупали с начала года и аж до ноября.

Схема была довольно простая: купили, по минимуму вложились в ремонт и домашнюю технику и сдали в аренду, получая ежемесячный «доход без хлопот».

Но уже в ноябре стало понятно, что таких предложений на рынке намного больше, чем спроса.

На что спрос?

«Я уже и стиральную машину им поставил и чайник купил, а они все недовольны», — жалуются хозяева квартир. По их мнению, арендаторы стали слишком требовательны. Все хотят качественный ремонт, добротную мебель, электрочайник, микроволновку и стиральную машину – как минимум.

Риелторы утверждают, что арендаторы сейчас готовы въезжать в квартиры по 8-10 тыс. грн + коммуналка, но при условии удобной транспортной развязки, хорошего ремонта, качественных мебели и техники. Спрос на такую аренду есть, но вот только найти подобные варианты все сложнее.

Жадность это плохо

Нежелание собственников вкладывать средства в ремонт и обустройство квартир под аренду привело к тому, что их недвижимость простаивает без арендаторов по 2-3 месяца и дольше. Как результат – доходность такого капиталовложения падает.

Еще одной причиной падения спроса является падение деловой активности и массовые сокращения в компаниях и фирмах. «Оптимизации» и «реструктуризации» приводят к тому, что в начале декабря увеличилось количество безработных. По неофициальным данным, компании начинают активно сокращать персонал. Причем касается это всех отраслей: от ITдо агропромышленного комплекса.

Что будет дальше? Рынок уйдет в зимнюю спячку так же, как и вся деловая Украина, до 15 января. Но об этом в следующий раз!

Просмотров: 5533, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 4

+
+32
rudyy
rudyy
13 грудня 2019, 16:19
#
Вполне понятная ситуация, компании минимизирут затраты и сокращают персонал. И как следствие - падение спроса. При долларе 20 грн, на мой взгляд результаты будут ещё более плачевные. А следующий этап - рынок первички, там всё не так радостно... Любителям доллара по 12 отдельно скажу - я за стабильность))) Всем хорошего настроения !
+
+63
Salwador Salwador
Salwador Salwador
13 грудня 2019, 17:36
#
Доллар по 12 хотят те, у которых даже гривен нету. Цены на все только растут и дорогая гривна, для Украины губительна, во всяком случае сейчас...
+
0
seregaKontinent
seregaKontinent
13 грудня 2019, 17:37
#
Когда доллар будет по трешке, популярными станет аренда эко-шалашей с евроремонтом , в них же ком усл вообще минимальны!
+
+19
Maleficarum
Maleficarum
13 грудня 2019, 18:37
#
Начнём с  того  что  активный  спрос  на  арендное  жильё тоже  имеет  некую  «сезонность»  Так что  с  середины  августа  по  середину  ноября  то- основной  сезон  для  арендодателей. Сейчас уже   те  кто желал  найти  жильё-  нашли.. Стараются до НГ полностью  обустроиться.  По  цене  идём.. Цены  указанные  автором  блога  в  5600 грв  возможно  и есть  но  именно  на  убитое  жильё.  Оно  и   вышеуказанных  денег  наверняка не  стоит  потому  и простаивает.. А  общая  тенденция  такова-  что  арендное  жильё  дорожает  и  даже  в тех  районах  которые  ранее котировались  потенциальными  съёмщиками  ниже  рынка  А  именно  Троещина-  Виноградарь- Борщаговка (  сие  касательно  что  Зодчих  что  Ромена  Роллана  что  Семиренко) Но  сейчас ценник  и в сих  микрорайонах  подрос  до  семёрки.. С  Борщаговкой  понятно-  запустили  скоростной  трамвай.  А вот   Троещина и Виноградарь  поднялись  в цене  именно по  причине  поднятия  цены  по всему  Киеву  Просто  ценник  подтянули  арендодатели  к  «среднему  по  городу»  Ну  и  вообще ориентироваться  на  цены по  сайту ОЛХ то  -нонсенс  Много  фейковых  квартир высталяется  на сим  сайте  и  по  указанной  автором  цене  в  5600   грв в  частности.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися