- 8 серпня 2013, 14:33
Налогообложение Роялти после подписания Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Мальта во избежание двойного налогообложения
24 июля на заседании Правительства было принято решение о подписании Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Мальта во избежание двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней.
Проектом Конвенции предусмотрены следующие ставки налогообложения дивидендов, процентов и роялти (соответствуют требованиям Модельной Конвенции ОЭСР):
дивиденды — общая ставка 15%, а 5% — для дивидендов, получаемых владельцем свыше 20% компании, которая выплачивает дивиденды;
проценты — общая ставка 10% — для процентов от долговых требований любого вида, независимо от ипотечного обеспечения и независимо от владения правом на участие в прибылях должника, в частности, от правительственных ценных бумаг и от облигаций или долговых обязательств, в том числе премий и вознаграждений, по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам;
роялти — общая ставка 10% - для роялти относительно вознаграждений за пользование или за предоставление права пользования любым авторским правом на произведения литературы, искусства или науки (в том числе кинофильмы, любые фильмы или пленки, используемые для телевидения или радиовещания), любым патентом, торговой маркой, дизайном или моделью, планом, секретной формулой или процессом, или за информацию (ноу-хау), касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.
Для сравнения на данный момент на Мальте отсутствует удержание налогов у источника на доходы от процентов, дивидендов и роялти.
Таким образом, с подписанием Ковенции и ратификацией ее ВРУ Украины, налоговая ставка относительно доходов в виде роялти составит 10%.
|
|
0
|
- 12:08 На готівковому ринку попит на валюту за тиждень зріс на 25%, на безготівковому рекордний дефіцит — експерт
- 11:05 У 2026 році змінюються правила виходу на пенсію: Скільки потрібно мати стажу
- 09:01 НБУ випустив пам’ятну монету, присвячену безпілотному катеру Magura (фото)
- 13.12.2025
- 15:01 Пілоти «Формули-1» побили власний рекорд — цього сезону вони заробили $363 млн: ТОП-3 найбагатших гонщиків
- 12:02 «Епічне шахрайство» на $40 млрд: Засновника стейблкоїна TerraUSD засудили до 15 років ув'язнення
- 11:04 НБУ презентував пам’ятну монету, присвячену спецоперації СБУ «Павутина» (фото)
- 10:00 Bitget займає 73% ринку, оскільки обсяг торгів токенізованими акціями Ondo перевищив $88 млн
- 09:03 Нацбанк продав на міжбанку за тиждень $895 мільйонів
- 12.12.2025
- 21:19 ЄС вводить тимчасовий збір на малі посилки з Китаю
- 20:28 Євросоюз ухвалив рішення про довгострокове блокування активів рф, яке підтримала і Бельгія


Коментарі