- 28 жовтня 2010, 11:04
Чуть правее наклон — упадет, пропадет. Чуть левее наклон — все равно не спасти*
Я никогда раньше не задумывался о том, как распределены доходы населения Украины по источникам получения. Посмотрел и сильно удивился. Оказывается, почти половина (!) всех легальных доходов населения составляют социальные выплаты и прочие соц. трансферты. Понятия не имею, как там в других странах и сколько было бы «нормально», но >40% слишком дофига, как по мне.
Примерно столько же доходов, сколько и социалка, люди получают в виде обычных зарплат. И еще немного (в среднем около 17%) в виде всяких прочих поступлений, которые статистика называет «прибуток та змішаний доход» и «доходи від власності» (очень смутно представляю, что туда включается и как оно считается).
Но если к социалке добавить зарплаты госсектора (и около госсекторные хрустальные сферы), то наверняка окажется, что не «почти половина», а больше половины всех «официальных народных» доходов проистекают из госбюджета, так или иначе.
Понятно, что если учесть конвертные зарплаты, все предпринимательские и прочие «неоформленные» доходы, то доля социалки снизилась бы, и возможно существенно. Но тень на то и тень, что хрен ее учтешь. Поэтому на визуализированном представлении N-е количество доходов не показано, но все понимают, что они где-то там есть:

Так вот раскладывается страна. Мне кажется, в этом корень отношения «обычных» людей и правительств всех каденций к частным предпринимателям, большим и малым. Они определенно есть, у них (и у тех, кто на них работает) определенно есть доходы, но — определенно нелегальные, поскольку не налогообложенные, а значит, украденные. Поэтому и сами предприниматели, как человеки, не настолько законны, как остальное, «классическое» население. И это после двух десятилетий типа несоциалистической экономики…
И что удивительного в том, что на фоне мирового кризиса и хреноватых успехов столпов сырьевой экономики, всегдашних наших спасителей (бляха-муха, когда они уже развалятся), правительство страстно возжелало поглубже зачерпнуть из предпринимательских доходов. Ведь на огромную социалку нужно откуда-то брать деньги — любимому метхимпрому как бы самому не накрыться, а печатный станок пенсионеров не спасет.
И что удивительного в том, что население раз за разом выбирает одно и то же и, что характерно, удерживает выбранное — ведь большей его половине выгодно существующее политическое и экономическое статус-кво. Потрясения, реформы, изменения и прочие перетурбации в стране почти наверняка уменьшат или обесценят доходы тех, кто получает социальные выплаты и тех, чьим работодателем является государство.
Глядя на график, понимаешь, насколько офигительной должна быть поддержка населением правительства, которое затеяло бы капитальное переформатирование операционной системы страны.
*Строка из песни Высоцкого «Канатоходец»
|
|
138
|
- 17:55 Систему фінмоніторингу використають для пошуку ухилення від податків — депутат
- 17:30 Долар та євро подорожчали на закритті міжбанку
- 16:36 В Україні запустили сервіс для боротьби зі схемами при продажу авто
- 15:59 «Тисячу Зеленського» можуть переглянути через вимоги МВФ
- 15:36 Долар подорожчав, а євро подешевшало: НБУ встановив курс валют на 23 липня
- 14:24 В Україні розглядають запровадження податку на відбудову замість військового збору
- 11:38 Дуров анонсував запуск криптогаманця Gram у Telegram для понад мільярда користувачів
- 11:15 У Німеччині понад 60% жінок на пенсії одержують менше 1446 євро
- 10:37 Євро подорожчало на готівковому ринку: скільки коштує валюта 22 липня
- 10:10 МВФ змінив прогноз для України: що буде з ВВП, інфляцією та держборгом


Коментарі - 15