- 15 листопада 2015, 18:47
ЦБ России собирается напечатать триллион рублей
В Центробанке РФ сообщили, что в декабре «нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей». Многие эту новость поняли так: Центробанк напечатает триллион рублей, увеличив тем самым денежную массу. И решили, что это приведет к новому витку роста цен. Потому что все знают: если напечатать очень много денег, они обесцениваются.
Центробанк действительно может напечатать порядка триллиона рублей, но в этом нет ничего особенного. Дело вот в чем: в декабре во время новогодних праздников люди традиционно тратят много денег, в том числе — наличных. Каждый декабрь количество наличных в обороте растет. В банках не всегда хватает наличных денег, поэтому Центробанк готов их печатать. Но при этом ЦБ спишет деньги с безналичных счетов банков. Грубо говоря, Центробанк выступает в роли гигантского банкомата — списывает деньги с безналичного счета и выдает наличные.
Вырастут, но вряд ли резко и не из-за триллиона рублей, которые собирается напечатать Центробанк, а по другим причинам. Цены почти всегда растут в декабре — ведомства стараются до конца года потратить больше бюджетных денег, люди покупают подарки. Высокий спрос повышает цены.
Да, много! Для сравнения: на пенсии в 2016 году уйдет около шести с половиной триллионов. Весь федеральный бюджет составит 16 триллионов.
|
|
0
|
- 15:06 Ставку ПДФО збільшать з 5% до 10%: Южаніна розповіла, як змінять законопроєкт про податок на ОLX
- 11:18 Coinbase заявила про досягнення домовленості щодо ключової частини криптозаконопроєкту у США
- 09:02 НБУ скоротив продаж валюти на міжбанку більш ніж на $33 мільйони
- 1.05.2026
- 19:06 Валютний відтік сягнув рекорду: дефіцит платіжного балансу України оновив максимум з 2010 року
- 18:01 Відсьогодні ВПО з ТОТ можуть замовити кошти на придбання житла за програмою «єВідновлення»
- 17:30 Курс валют: банки, обмінники, міжбанк
- 16:36 Податкова нагадала, як докупити стаж для пенсії: куди і з якими документами звертатися
- 16:07 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав, євро — подорожчало
- 15:44 Різкий стрибок єни: Японія сигналізує про готовність до нових валютних інтервенцій
- 14:05 У першому кварталі 2026 року українці витратили за кордоном майже вдвічі більше, ніж передбачав транш МВФ


Коментарі