
16 січня 2019
Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 21:32
- 11 червня 2020, 8:37
Россия оставила Асада без денег
Валюта Сирии рухнула на 50% за четыре дня.
Сирия переживает тяжелый валютный кризис после решения США ужесточить санкционный режим, из-за которого от сделок в стране начали отказываться даже российские структуры, пишет finanz.ru.
Курс сирийского фунта к доллару стремительно рушится, штампуя исторические максимумы с середины прошлой недели. Свободное падение ускоряется в ежедневном режиме: в прошлый четверг, 4 июня, курс доллара впервые пробил отметку 2000 фунтов, во вторник, 9 июня, поднялся выше 3000 фунтов, а в среду достиг 3500 фунтов.
За неделю доллар подорожал к фунту на 75%, с начала года — на 250%, а за 9 лет гражданской войны — в 83 раза.
Новый виток девальвации спровоцировали санкции: с 17 июня вступает в силу американский Caesar Act, запрещающий инвесторам сделки, которые можно расценить как помощь правительству Башара Асада, в том числе инвестиции в реконструкцию разрушенной инфраструктуры страны.
Денежные переводы в Сирию занимают от двух до трех недель — поэтому уже в начале июня потоки иностранной валюты в страну резко упали, рассказывает старший научный сотрудник Chatham House Заки Мехчи. Зарубежные компании, даже из «поддерживающей режим» России предпочитают «не рисковать», добавляет он.
Целый ряд компаний приостановили все транзакции — это обрушило и без того скудный приток валюты в экономику, в то же время спрос резко вырос, когда люди ринулись скупать доллары в попытке сохранить сбережения, рассказали Reuters валютные дилеры.
Ударом по Сирии оказался кризис в соседнем Ливане, банки которого обслуживали платежи. В марте Ливан объявил дефолт, не сумев расплатиться по еврооблигациям на 1,2 млрд долларов.
Пока Центробанк Сирии обвиняет в крушении фунта «спекулянтов» и грозит жесткими мерами, стремительная девальвация разгоняет инфляцию: она уже достигла 11,5% в месяц, оценивает Сандра Мэки, директор Центра ближневосточных исследований Университета Оклахомы. Порогом гиперинфляции принято считать уровень в 50% в месяц, напоминает она.
Для населения Сирии, которое в подавляющем большинстве живет за чертой бедности, обвал курса и неизбежное повышение цен станут «катастрофой», говорит Мехчи. Подорожают базовые продукты питания, которые Сирия импортирует, — это рис, макароны и чечевица, предупреждает представитель ФАО Джессика Лосон.
«Есть риск, что еще больше людей будут опрокинуты в голод и нищету, по мере того как повышение цен будет сводить на нет их покупательную способность», — добавляет она.
|
56
|
- 15:28 Банки необхідні для розкриття повного потенціалу стейблкоїнів — PayPal
- 15:00 Пропустили зростання PEPE? Ця комбінація мем-монет AGNT + BONK набирає серйозних обертів
- 09:34 НБУ за тиждень збільшив продаж валюти на міжбанку на понад $130 мільйонів
- 09:00 Поки інші витрачають 5 $ на каву, інвестори витрачають на ці 3 криптовалюти
- 16.05.2025
- 18:37 Чорний ринок долара в Аргентині скорочується після реформ Мілея
- 17:47 JPMorgan прогнозує більший потенціал зростання біткоїна порівняно із золотом у другій половині року
- 17:28 Курс валют на вечір 16 квітня: долар трохи зріс на міжбанку
- 16:38 Mastercard і MoonPay запускають глобальні платежі зі стейблкойнами
- 14:35 Великі угоди: за 2 дні з ADA виведено 4 млн$ і вкладено в цей токен, що стрімко зростає
- 12:31 Збирай крипту разом з друзями: три місяці винагород від OKX вже стартували
Коментарі - 2