12 квітня 2011
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 04:50

-
Михаил Насобков
44 року

-
Diana10
60 років, Киев

-
Юрий Фейгин
77 років, Керчь

-
Lemon755
Буча

-
Lemon75
50 років, Киев

-
regulator
Днепропетровск

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
IndaGame Games
35 років, Киев

-
Fantomas75
50 років, Киев
- 17 грудня 2014, 13:17
Ура рубль упал! Ой и гривна за ней.
До прошлого года сохранялся стабильный валютообменный курс гривны к российскому рублю.В этом году от былой стабильности осталось лишь воспоминание. Но поскольку границы между двумя странами еще довольно «прозрачные» — мы наблюдаем постоянное движение валюты то в одну, то в другую сторону. Если летом доллар в России оставался на прежних уровнях, а в Украине – уже вырос на 50%, то мы могли наблюдать «переток» валюты в Украину, где она ситуативно была дороже. Цепочка доллар(в Украине)->гривна->рубль->доллар (в России) работала на пополнение валютных запасов украинцев.
Сейчас же – ситуация кардинально изменилась. Падение рубля к доллару в последние дни оказалось гораздо сильнее, чем падение гривны. В результате поток валюты развернулся, мы через день слышим сообщения о том, что на границе задержали очередного курьера с крупной партией валюты, выезжающего в Россию. Цепочка начала работать в обратном направлении: доллар в Украине-> доллар в России-> рубль->гривна-> доллар в Украине. Именно этим объясняется и столь резко возросший спрос на валюту на оптовых обменах в последние дни, и появление огромных количеств гривны, которую везут через российскую границу. Волшебное слово «арбитраж» (когда можно в одном месте купить дешевле, а в другом – продать дороже) заставляет забыть и об осторожности, и о риске.
Резюме: радоваться падению рубля в текущей ситуации могут лишь очень недальновидные люди. Рубль летит в пропасть, крепко обняв гривну… Падение рубля копает могилу украинской экономике, украинской банковской системе, а значит – и всей Украине.
|
|
10
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі