16 жовтня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:27

-
ballistic
4 року

-
Анна Молдавская
48 років, Кривой Рог

-
neptune
55 років, Київ

-
Andrey M
46 років, Киев

-
maestromaestro
тернополь

-
infopotok
55 років, Киев

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
vk
хутор,,лесной'

-
programminglife
Львов
- 4 квітня 2013, 9:44
Хватит копить. Пора тратить !?
Всем хорошего дня.
Финансово-экономическая ситуация в Украине мягко скажем сложная. Да и в мире ненамного легче.
Но, депозиты населения в банках растут. Расслоение общества на богатых и бедных продолжается. Да, говорят, что средний депозит, как отношение всей суммы депозитов к их колличеству небольшой, но этот показатель ничего не говорит. В большинстве банков(филиалов, отделений) есть несколько вкладчиков, которые формируют большую часть депозитного портфеля. Речь идет сотнях тысяч, миллионнах гривен и долларов. И у многих это и есть единственная инвестиция
Но вся история человечества учит, что периодически «богатство на счетах становится совсем не богатством. И мне кажется, что такой момент приближается.
Я не встречал человека который в 70 лет мог сказать «Я сильно работал и хорошо зарабатывал с 25 до 35 лет. Большую часть хранил в банке на депозите и уже 15 лет живу припеваючи.»
Какой выход? Тратить, тратить, тратить. Желательно на украинские товары, продукты, но это другой вопрос. И не важно что покупать.
Еще раз повторю, я говорю о людях имеющих большие суммы на депозитах.
Траты могут дать и дадут импульс экономике. Понятно, что банки будут против. Они хотят сами решать куда тратить, но это банки.
Интересно Ваше мнение. Тратить или копить ?
P.S.
»Нам постоянно показывают на графиках, как поочередно укрепляются то евро, то доллар. Никогда не подчеркивая при этом, что укрепляются они периодически, только по отношению друг к другу, а вовсе не к корзине товаров. То есть, нам все время показывают как за одну бумажку, мы можем купить больше или меньше других таких же точно бумажек. Но нам никогда не показывают, что все эти бумажки и вместе взятые и каждая по отдельности, постоянно теряют в цене против бензина, хлеба, мяса, масла, молока и всех других товаров, реально нужных нам для жизни.
Положите рядом один доллар, один евро, один фунт, один юань и одну иену. Посчитайте сколько товаров вы можете купить прямо сейчас, за все эти деньги. Запишите результат. Через год, повторите эксперимент и вы убедитесь, что вы сможете купить тех же товаров на 10% меньше. Это значит, что за год вы потеряли как минимум 10% совокупной покупательной способности этих бумажек. И потеряли вы, независимо от того, какая одна бумажка из всех представленных, больше всего «укрепилась» против остальных бумажек. А если вам не нравятся валюты, проведите точно такой же эксперимент с дешевеющими даже против бананов, биржевыми индексами. С ними вы, по крайней мере, сможете хотя бы почувствовать себя инвесторами. Бумаги ведь для этого и созданы — чтобы дать вам возможность почувствовать себя умнее системы. Но вовсе не для того, чтобы вы пытались сравнивать ежегодную отдачу от своих инвестиций в биржевые акции, с ежегодным ростом цен на продукты или коммунальные услуги." (с) investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/26086
|
|
48
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ



Коментарі - 166